Под конец первой недели августа «Луки-Энергия» провела выездной матч 4-го тура на первый взгляд, с одним не самым сильным соперником группы. «Кайрат» играет в ПФЛ/ФНЛ II всего первый сезон в своей истории. Команда только формируется, проходит этап становления. При этом руководит командой 38-летний Евгений Коструб, который только в прошлом году вступил на тренерскую стезю. Всю свою 17-летнюю карьеру игрока наставник «Кайрата» провёл в командах Казахстана.

На фоне этого «Луки-Энергия» явно выглядела фаворитом в этой субботней игре. В матче с дебютантом великолучане обязаны были побеждать абсолютно в любой ситуации. Тут бессмысленно даже искать какие-то объективные оправдания. Только вот в самом матче что- то пошло не так. Результат обескуражил. Не оправдались даже самые «смелые» прогнозы пессимистов.

В стартовом составе «Кайрата» вышло 5 воспитанников Академии ФК «Кайрат». Ещё двое игроков, прошедших школу Академии, вышли на замену.

Уже на 3-й минуте хозяева, введя из аута мяч в игру, создали острый момент у ворот великолучан. Вячеслав Швырёв, получив передачу от партнёра в центральной зоне, домчался до штрафной гостей. Вбежав в неё, Швырёв нанёс удар по воротам. Штанга отразила этот удар, а затем Андрей Луканченков отправил мяч в аут.

Великолучане ответили контратакой правым флангом. Амин Сулебанов дойдя до штрафной хозяев, сделал навесную передачу к воротам «Кайрата». Увы, никто из партнёров на неё не откликнулся.

На 6-й минуте хозяева сфолили метрах в 15 от линии своей штрафной. Цыганков и Букия разыграли мяч и Борис нанёс удар. Мяч, влетев в штрафную, заметался в частоколе ног футболистов. На 7-й минуте великолучане заработали право на угловой удар. Первый угловой в этом матче. Разыграли у флажка и при забросе в штрафную хозяев мяч потеряли.

Спустя две минуты Евгений Фетисов, отправляя мяч вперёд, сделал неточную передачу сопернику. Тут же следует мгновенная передача вперёд в штрафную гостей на выход Швырёву. Евгений Кобозев опережает «десятку» хозяев и забирает в его ногах мяч.

Перепрыгнувший через голкипера великолучан Швырёв возвращается к центру поля. В это время Борис Цыганков, ошибочно увидев в действиях нападающего «Кайрата» угрозу своему вратарю, плечом отправляет соперника на газон и на 9-й минуте зарабатывает предупреждение.

Неугомонный Швырёв продолжается рваться к воротам Евгения Кобозева. На 13-й минуте во время его очередного прохода Евгений Фетисов в последнюю секунду в подкате выбивает мяч у него из под ноги на угловой.

Атака великолучан на 16-й минуте заканчивается фолом Егора Ткаченко в результате которого Антон Шишаев оказывается на газоне. Владимир Сельдяков выносит нарушителю предупреждение. Борис Цыганков исполняя штрафной, наносит удар. Мяч пролетает рядом со штангой с внешней стороны ворот. Вадим Ульянов хорошо всё видел и сопроводил полёт мяча взглядом.

Ответ «Кайрата» не заставил себя ждать. Навесная передача Антона Крачковского в штрафную «Луки-Энергии» и выскочивший из-за защитников гостей Сергей Пряхин, опередив на выходе Евгения Кобозева, с линии вратарской пробил головой по воротам. Мяч пролетает чуть выше перекладины.

На 18-й минуте Антон Шишаев, подхватив мяч, врывается в штрафную хозяев и делает передачу назад и в центр под удар Наседкину. Неудачно пробил Евгений и мяч полетел значительно выше ворот.

Идёт 22-я минута матча. Лев Кургин исполняет передачу верхом во вратарскую великолучан, где Никита Мацхарашвили кивком головый изменяет направления полёта мяча, отправляя его в ворота. Стоит только удивляться, как успел на это среагировать Евгений Кобозев, в падении рукой прерывая полёт мяча. После чего Андрей Луканченков выбивает мяч за боковую линию.

Третий голевой момент у ворот «Луки-Энергии» за первую четверть матча. Многовато будет, при том что сами великолучане ещё ни разу не обострили ситуацию во владениях Вадима Ульянова.

Минута не успела пройти, а Вячеслав Швырёв вновь на острие атаки хозяев. После передачи справа он с линии штрафной наносит головой удар по воротам великолучан. На этот раз очень высоко отправил мяч «кайратовец».

Минут десять соперники провели во взаимных атаках, не воплотив ни одну из них в результативный удар, и практически не создав опасных моментов у ворот друг друга.

Свою активность 20-летний нападающий «Кайрата» Вячеслав Швырёв воплотил в «забитый» мяч на 35-й минуте. Хозяева вводят мяч из аута. Следует заброс Антона Крачковского в штрафную гостей на Швырёва и Вячеслав катит мяч в левый от Кобозева угол ворот, уже видя поднятый флажок помощника арбитра, зафиксировавшего у нападающего хозяев положение «вне игры».

Во время этого момента Евгений Кобозев медленно пятился назад, а сразу после его окончания, держась рукой за заднюю поверхность бедра, попросил помощь медиков. Кобозев покидает поле, а его место в воротах на 38-й минуте занимает Даниил Ваулин.

Уже через три минуты Вячеслав Швырёв после очередного заброса в штрафную Антона Крачковского под прессингом Евгения Фетисова пытался проверить реакцию Даниила Ваулина. Успешно справился голкипер «Луки-Энергии» с этим экзаменом, отправив мяч на угловой.

Пока мяч устанавливается у углового наставник «Кайрата» Евгений Коструб отвечает Сергею Гунько своей заменой. Он отправляет на скамейку запасных полузащитника Рустама Эмирова, а выпускает 19-летнего нападающего Айбара Абдуллу.

Команды, доиграв оставшееся время до окончания первого тайма без забитых мячей, проследовали в раздевалки. «Кайрат» мог до перерыва забивать пару раз, но в этих моментах госпожа Удача оказалась на стороне великолучан.

Как впоследствии оказалось основные события матча произошли во втором тайме. В перерыве только наставник великолучан внёс изменения в состав, выпустив на поле Дениса Маркова вместо Антона Костромина.

Уже по истечению первой минуты Сергей Пряхин с линии штрафной нанёс удар в правый от голкипера угол ворот. Даниил Ваулин в падении перевёл мяч на угловой. Данияр Алимжан подал в штрафную «Луки-Энергии». Амин Сулебанов головой выносит мяч за пределы штрафной. Первым на подборе Антон Крачковский, который наносит удар с линии штрафной. Ваулин в падении парирует удар. Оставленный без присмотра Вячеслав Швырёв добивает мяч в сетку ворот. Гости стали апеллировать к арбитру, утверждая, что Швырёв находился «вне игры». После некоторой паузы главный арбитр указал на центр поля, засчитав взятие ворот.

На 47-й минуте «Кайрат», после удара Вячеслава Швырёва, вышел вперёд – 1:0. Великолучане ответили проходом Данилы Сподарца по правому краю, с последующим смещением в центр, который он завершил ударом по воротам хозяев из-за пределов штрафной. Мяч угодил в Антона Шишаева и покинул пределы поля.

Идёт 53-я минута матча. Данияр Алимжан подаёт мяч от углового флажка и Сергей Пряхин выпрыгнув выше всех головой бьёт по воротам гостей. Мяч пролетает над перекладиной. Даниил Ваулин в прыдке контролировал полёт мяча и не стал касаться его рукой.

Пять минут спустя Денис Марков выложил Шишаеву мяч на линии штрафной. Сделав шаг-другой, Антон споткнулся и мяч потерял. Марков подобрал мяч и переадресовал его Агароняну. И Манвел его потерял на входе в штрафную.

Ещё через пару минут Данил Сподарец прошёл по левом флангу и сделал передачу вдоль ворот. Увы, на неё никто из партнёров не откликнулся и замкнуть не попытался. Три минуты спустя Сподарец пяткой отдаёт пас Шишаеву и Антон наносит мощнейший удар по воротам «Кайрата». Вадим Ульянов всё хорошо видел и руками отбил мяч. А ещё через две минуту Агаронян отправляет мяч налево Сподарцу. Данил смещается в центр и выдаёт мяч на выход Наседкину. Евгений входит в штрафную и оказывается один на один с бросившемуся навстречу ему голкипером «Кайрата». Пробить мимо вратаря Наседкин не сумел, угодив мячом в Вадима Ульянова. Такой голевой момент упущен…

В ответной атаке хозяев Евгений Фетисов грубо играет против Мацхарашвили и зарабатывает предупреждение.

Расплата за неиспользованные великолучанами голевые моменты и неброжность при передачах наступила на 69-й минуте. Во время атаки Евгений Наседкин пытался сделать пас пяткой и допустил ошибку. Хозяева тут же овладели мячом. Следует передача вперёд на Сергей Пряхина и трое кайратовцев выходят на двух защитников великолучан. Пряхин смещается в центр атакующего трио и с линии штрафной делает передачу влево Швырёву. Вячеслав бьёт низом в дальний от Даниила Ваулина угол ворот и удваивает преимущество «Кайрата» – 2:0.

Атака великолучан завершилась неудачной попыткой Данилы Сподарца перебросить мяч через Вадима Ульянова. Овладев мячом, хозяева ответили быстрой контратакой. И Андрею Луканченкову приходится в районе одиннадцатиметровой отметки в подкате выбивать мяч у Вячеслава Швырёва, спасая свою команду от неминуемого третьего гола.

Очередной опасный момент у ворот «Луки-Энергии» возник на 82-й минуте. Сергей Пряхин с угла штрафной гостей сделал передачу в центр Айбару Абдулле, который приняв мяч, развернулся и пробил по воротам Даниила Ваулина. Мяч пролетел над перекладиной. Минуту спустя Вячеслав Швырёв второй раз в матче из положения «вне игры» отправил мяч в ворота великолучан.

Заканчивается основное время матча и главный судья Владимир Сельдяков добавляет три минуты. Гости, стремясь скрасить выездное поражение «голом престижа», практически всей командой на половине поля хозяев. На 3-й добавленной минуте великолучане теряют мяч на чужой половине поля, и пять игроков «Кайрата», устремившихся в контратаку выходят на одного защитника Андрея Луканченкова, за спиной которого только Даниил Ваулин.

По центру с отобранным у гостей мячом мчится Айбар Абдулла. На подходе к штрафной он отправляет мяч налево Маделхану. Байжан, ловит на противоходе Луканченкова и бьёт по воротам Ваулина – 3:0.

«Луки-Энергия», уступив в гостях «Кайрату» с крупным счётом – 0:3, опускается на 8- е место в турнирной таблице. Впереди у великолукской команды 15-го августа выездной матч 5-го тура в Москве.

Игра с «Красавой» пройдёт в воскресенье, на поле № 10 спортивного городка «Лужников» и начнётся в 16 часов.

ОЛИМП-Первенство России по футболу 2021-2022. 4-й тур.
7.08.2021г. «Кайрат» - «Луки-Энергия»3:0 (0:0).
14:00. г.Одинцово. Стадион «Центральный». … зрителей.
Главный судья – Сельдяков Владимир (Балашиха). Помощники – Калинин Денис (Лен. область) и Магомедов Давуд (Махачкала). Резервный – Чураков Алексей (Москва). Инспектор – Закоморный Евгений Вячеславович (Благовещенск).
Делегат РФС – Кузнецов Юрий Евгеньевич (Москва).
Голы: Вячеслав Швырёв, 47 – 1:0. Вячеслав Швырёв, 69 – 2:0. Байжан Маделхан, 90+ – 3:0.
Предупреждения: Б.Цыганков, 9(нсп). Е.Фетисов, 65(ги); – Д.Касабулат, 5(са). Р.Эмиров, 9(нсп). Е.Ткаченко, 16(ги). С.Пряхин, 90(ги).
«Луки-Энергия»: Кобозев Евгений (Ваулин Даниил, 38), Сулебанов Амин, Фетисов Евгений, Луканченков Андрей, Сподарец Данил, Наседкин Евгений (Матвеев Дмитрий, 75), Букия Темури, Цыганков Борис (Афанасьев Дмитрий, 75), Костромин Антон (Марков Денис, 46), Агаронян Манвел, Шишаев Антон (Мержоев Ибрагим, 81) – к.
Запасные: Кислицин Кирилл, Аленичев Максим.
«Кайрат»: Ульянов Вадим, Кирьяков Сергей, Ткаченко Егор, Касабулат Дамир, Кургин Лев, Эмиров Рустам (Абдулла Айбар, 42) – к, Крачковский Антон, Алимжан Данияр (Айрапетян Ваагн, 79), Пряхин Сергей, Мацхарашвили Никита (Маделхан Байжан, 62), Швырёв Вячеслав.
Запасные: Иванов Илья, Жомарт Динмухаммед, Савинов Андрей, Квантария Роман.