В минувшее воскресенье «Луки-Энергия» домашним матчем с владимирским «Торпедо» завершала футбольный сезон 2021-2022 годов. Это была 10-я встреча соперников и 5-я в Великих Луках. В предыдущих встречах на «Экспрессе» торпедовцам только раз удалось отобрать очки у хозяев, сыграв 9 августа 2019 года вничью – 1:1. Гости тогда ушли от поражения за восемь минут до финального свистка.

Подопечные Александра Горбачёва прибыли на игру, имея в активе 4-матчевую победную серию. Гости отставали от возглавлявшего на тот момент турнирную таблицу «Олимпа-Долгопрудного-2» всего на одно очко. Задача на матч у торпедовцев была предельно ясна. Продлить победную серию и завершить сезон на первом месте в «Группе 2.Б».

На победу серьёзно настраивались и великолучане, планировавшие завершить сезон перед своими болельщиками на мажорной ноте. И сразу о болельщиках. Команду гостей прибыла поддержать группа в количестве 34 человек, которая громко заявила о себе на подходе к стадиону за четверть часа до начала игры. Громогласная активная поддержка «Торпедо» не прекращалась все 90 минут воскресного матча.

Гостям одиноко отвечал Андрей Колосов. Да изредка слышались звонкие детские голоса в поддержку великолукской команды и её отдельных игроков.

Разыграв мяч в центральном круге, торпедовцы сразу предприняли попытку прорваться к воротам хозяев. Великолучане, не позволив гостям совершить задуманное, ответили взаимной попыткой атаки. И у них эта попытка не удалась. Мяч на пару минут «застрял» в центре поля. На 3-й минуте гости получили право на первый угловой, а следом и на второй.

Постепенно торпедовцы стали доминировать на поле. Атакуя, гости не забывали о своей обороне, высоко прессингуя хозяев при потере мяча. На 6-й минуте «бело-чёрные» завершили исполнение штрафного ударом головой. Мяч пролетел рядом со штангой ворот Даниила Ваулина.

На 9-й минуте великолучане исполнили выпад по правому флангу. Ренат Багдашкин прорвался с мячом до лицевой линии и сделал передачу в район одиннадцатиметровой отметки Сергееву. Мяч после удара Александра полетел значительно выше перекладины ворот Артёма Смирнова. Через пару минут хозяева повторили передачу в штрафную на Сергеева. Но на этот раз защитник гостей оказался расторопнее Александра, лишив его мяча.

Торпедовцы тут же ответили быстрой контратакой, которую завершил ударом Ярослав Краснов. Даниил Ваулин среагировал на удар, но в прыжке мяч не достал, так как он пролетел мимо ворот. И тут же последовала ответка хозяев и удар Данила Сподарца с острого угла. Теперь в игру пришлось вступить Артёму Смирнову, в падении отбивая мяч.

На исходе 23-й минуту вновь Данил Сподарец нанёс удар по воротам «Торпедо», получив мяч от Антона Шишаева. Правда, на этот раз он оказался в центре. Мяч после удара о газон перед голкипером, оказался в руках Артёма Смирнова.

Фатальной для хозяев стала 25-я минута. Василий Лунёв в углу штрафной укладывает на газон Дмитрия Калабухова. Судья без раздумий указывает на одиннадцатиметровую отметку. Капитан великолучан Антон Шишаев пытался оспорить решение арбитра, но Сергей Осипов был непреклонен. Пенальти взялся исполнять сам пострадавший.

Калабухов бьёт в нижний правый от голкипера угол ворот. Ваулин угадывает направление удара, но в прыжке до мяча не дотягивается. «Торпедо» на 25-й минуте выходит вперёд в счёте – 1:0.

После розыгрыша в центральном круге Александр Сергеев, овладел мячом и, устремившись вперёд, делает передачу Багдашкину. Ренат в сопровождении двух торпедовцев «несётся» к штрафной гостей. На подходе к ней на его пути возникают ещё двое защитников. Квартет соперников не позволяет Багдашкину войти в штрафную и он оказывается на газоне. Овладев мячом, торпедовцы устремились в контратаку.

Забитый мяч позволил гостям изменить рисунок игры. Атакующий азарт торпедовцев поубавился. Они переключились на оборону. Строго действую в защите, они не позволяли хозяевам проделывать дыры в своих защитных редутах. При этом они оставляли право при первой хорошей возможности провести острую контратаку.

На 40-й минуте у хозяев прорисовалась многоходовка. Антон Шишаев отправляет из центра левее Почипову. Андрей ещё левее Сподарцу. Данил, войдя в штрафную, наносит удар. Мяч, угодив в ноги защитника, взмывает вверх. Голкипер гостей, покинув ворота, устремляется к мячу, выбежав далеко вперёд. Артём Смирнов ошибается на выходе и не овладевает мячом. Его ошибкой сумел воспользоваться Сподарец, ни на секунду не выключившийся из игры. Овладев мячом практически на лицевой линии, Данил отправил его назад в центр. А там расторопнее всех оказывается Багдашкин. Опередив Максима Полякова, Ренат, не дав мячу коснуться газона, пробил по центру ворот, оставленных голкипером – 1:1.

Две минуты минуло с момента забитого великолучанами мяча, а они вновь завертели карусель у ворот Артёма Смирнова. Данил Сподарец от левой бровки навесил в штрафную, где Ренат Багдашкин сыграл головой. Подоспевший Дмитрий Матвеев отправил мяч ближе к воротам гостей на Ващенко. Богдан, находясь в окружении трёх защитников, изловчился отдать пас Багдашкину. Ренат пробил под дальнюю штангу. Мяч, чудом не попав в створ ворот, лизнул штангу и, прокатившись вдоль лицевой линии, покинул поле.

Великолучане продолжают атаковать, стремясь уже до перерыва выйти вперёд в счёте. Однако до перерыва болельщики больше забитых мячей не увидели. В раздевалки соперники уходили с мыслями, что во втором тайме всё придётся начинать сначала.

Второй тайм также прошёл с обилием единоборств по всему полю. Команды попеременно атаковали, подавали угловые, исполняли штрафные, били по воротам. Однако мяч упорно не хотел лететь в створ ни у тех, ни у других. То соперники вставали на пути полёта мяча, то полёт мяча не соответствовал выбранной траектории. Да и голкиперы не допускали ошибок, ликвидируя опасность на последнем рубеже.

И вдруг на 58-й минуте врывающийся в штрафную площадь «Луки-Энергии» Дмитрий Хохлов после контакта с Ренатом Багдашкиным, оказывается на газоне. Судья, фиксируя нарушение, назначает пенальти. Второй одиннадцатиметровый в матче в ворота хозяев!

Лучший торпедовский бомбардир Никита Андреев устанавливает на «точке» мяч. Андреев тоже бьёт в нижний правый от голкипера угол. Ваулин и на этот раз угадывает направление удара, но до мяча не дотягивается. «Торпедо» на 59-й минуте второй раз в матче выходит вперёд – 2:1.

Все силы хозяева бросили в атаку, не забывая при этом об обороне. Кто только не завершал атаки у великолучан, но никому за 30 минут игры так и не удалось нанести результативного удара.

Четыре добавленные арбитром минуты не спасли положение великолучан. На 3-й минуте этого компенсированного временного отрезка второе предупреждение в матче заработал Игорь Тараканов и покинул поле.

Свисток главного судьи Сергея Осипова из Смоленска зафиксировал домашнее поражение «Луки-Энергии» от владимирского «Торпедо» в последнем матче завершающегося сезона 2021-2022 годов – 1:2. Торпедовцам этот результат принёс первую победу в Великих Луках. Не получилось у «Луки-Энергии» завершить сезон на мажорной ноте.

Впереди у великолукских футболистов небольшой отдых и короткая подготовка к новому сезону, по которому ещё нет никакой ясности. При получении официальной информации из Лиги, она будет оперативно отображаться в социальных сетях.

ОЛИМП-Первенство России по футболу 2021-2022. 2«Б». 10-й тур.
5.06.2022г. «Луки-Энергия» - «Торпедо»1:2 (1:1).
13:00. г.Великие Луки. Стадион «Экспресс». 150 зрителей.
Главный судья – Осипов Сергей (Смоленск). Помощники – Потапов Денис и Хмелевский Алексей (оба Московская область). Резервный – Смирнов Константин (Великие Луки). Инспектор – Исаков Рудольф Михайлович (Санкт-Петербург).
Голы: Дмитрий Калабухов, 25 – 0:1(с пенальти). Ренат Багдашкин, 40 – 1:1. Никита Андреев, 59 – 1:2(с пенальти).
Предупреждения: Е.Ушаков, 43(ги). В.Лунёв, 52(ги). Р.Багдашкин, 58(нсп). И.Тараканов, 90(нсп). В.Сайгушев, 90+(ги); – М.Поляков, 35(нсп). Д.Хохлов, 90+(нсп). Удаление: И.Тараканов, 90+(ги) – второе предупреждение.
«Луки-Энергия»: Ваулин Даниил, Матвеев Дмитрий, Фетисов Евгений, Лунёв Василий, Ващенко Богдан, Багдашкин Ренат (Кислицин Кирилл, 88), Ушаков Евгений, Почипов Андрей (Сайгушев Владислав, 88), Сподарец Данил (Тараканов Игорь, 79), Сергеев Александр, Шишаев Антон.
Запасные: Туркин Никита, Марков Денис, Мержоев Ибрагим, Афанасьев Дмитрий, Иршев Станислав, Стребцов Данила, Савицкий Алексей.
«Торпедо»: Смирнов Артём, Перфилов Денис, Чувилов Виктор, Омаров Мурад, Калабухов Дмитрий (Польщиков Никита, 85), Зенин Александр, Поляков Максим, Сасс Максим (Гладышев Андрей, 60), Краснов Ярослав (Жаров Илья, 79), Хохлов Дмитрий, Андреев Никита (Костюков Степан, 85).
Запасные: Ковешников Артём.

Фоторграфии: Евгений Вендт