Луки-Энергия» начала новый сезон в среду, 14 июля в Смоленске матчем 1/256 финала Бетсити Кубка России с одноимённой командой «Смоленск». Которые сутки оба региона изнывают от невыносимой аномальной жары. Пекло в Европейской части России длится уже неделю. Аномальная жара продолжает свое триумфальное шествие. Средняя температура до 10 градусов выше нормы. Все попытки спрятаться в тени деревьев не имеют успеха.

И вот в таких условиях футболистам предстояло провести матч. По требованию инспектора хозяева заблаговременно перед началом провели температурные замеры окружающего воздуха на поле стадиона. Термометр зафиксировал +34ºС.

В стартовом составе великолучан Сергей Гунько сразу выпустил пять новичков, накануне включенных накануне в заявочный лист команды. Это Амин Сулебанов, Евгений Фетисов, Антон Костромин, Темури Букия и Борис Цыганков, в прошлом сезоне защищавший честь смоленской команды.

Матч начался розыгрышем гостями мяча в центральном круге. После чего они переправили его в свою штрафную и упустили за лицевую линию. Первый угловой в матче уже на 18-й секунде. Хозяева подали мяч в штрафную, гости тутже вынесли его к центральной линии поля.

Обе команды активно начали игру. Овладев мячом, каждая команда устремлялась к воротам соперника. В обороне оба соперника играли дисциплинированно, не позволяя атакующим обострить игру у своих ворот.

Первый острый момент возник на 8-й минуте у ворот гостей. После скидки головой мяча партнёром удар через себя из пределов штрафной наносил Максим Ковалёв. В створ ворот мяч не попал.

Спустя минуту Кирилл Донцов у угла свой штрафной площади фолит на Шишаеве, поддолкнул Антона рукой в спину. Мяч для исполнения штрафного устанавливает Борис Цыганков, получая наставления от Данилы Сподарца. Дебютант «Луки-Энергии» сильно и точно пробил под самую перкладину, однако Андрей Гриманов сумел переправить мяч на угловой. Цыганков исполнил и угловой.

К исходу 10-й минуты великолучане постепенно овладели игровым преимуществом. Они чаще атаковали, чаще оказывались с мячом в штрафной хозяев, чаще били по воротам смолян.

К концу второй десятиминутки инициатива перешла к хозяевам. Теперь уже смоляне чаще появлялись у ворот Даниила Ваулина. Но только появлялись, ибо до реальных угроз довести дело им не позволяли великолукские игроки, «разрешившие» подать только два угловых.

Так прошла первая четверть матча и главный арбитр объявил в игре минутную паузу. Чуть отдохнувшие футболисты активно вернулись в игру и на 26-й минуте Кирилл Донцов, заработав предупреждение за грубую игру, открывает счёт жёлтым карточкам в этом кубковом поединке. Минутой позже его примеру «последовал» Данил Сподарец, сорвавший атаку хозяев. Как-то резко увеличилось количество фолов в матче с обеих сторон. Количество свистков главного арбитра значительно возросло.

На 33-й минуте у боковой линии в борьбе за мяч на втором этаже сталкиваются Кирилл Волчков и Данил Сподарец. Данил оказывается на газоне и к нему на помощь спешит медицинская бригада. Помощь оказала и спустя минуту Сподарец продолжил игру.

Три минуты спустя Павел Васильев фолит на Антоне Шишаеве. Штрафной. У мяча вновь Борис Цыганков. Далековато для удара и Борис делает навесную передачу в штрафную. Евгений Фетисов в борьбе с двумя смоленскими защитниками умудряется пробить по воротам хозяев. Андрей Гриманов забирает мяч в руки.

На 41-й минуте великолучане упускают реальную возможность открыть счёт. Данил Сподарец простреливает слева вдоль ворот. Шишаев на скорости умышленно проскакивает мимо мяча, пропуская его дальше Агароняну. Манвел с угла вратарской наносит удар и попадает мячом в Шишаева, притормозившего перед самой линией ворот «Смоленска». Чуть позже стало ясно, что Шишаев находился в положении «вне игры».

Хозяева отвечают быстрым выпадом к воротам «Луки-Энергии». Следует навесная передача в штрафную и Василий Мешковский головой пытается перебросить Ваулина, отправляя мяч по дуге под перекладину. Даниил дотягивается до мяча и перебрасывает его через ворота. И в этом случае главный арбитр фиксирует положение «вне игры».

Вскоре звучит свисток арбитра об окончании первого тайма, в котором обе команды так и не смогли «распечатать» ворота друг друга – 0:0.

Во втором тайме мы больше увидели жёлтых карточек, чем опасных моментов у ворот играющих команд. Уже в дебюте второй половины встречи Борис Цыганков заработал предупреждение за грубую игру. Спустя четыре минуты его почин поддержал Евгений Фетисов, увидев перед собой жёлтую карточку за срыв атаки смолян, уложив на газон в центральном круге Александра Бачевского.

Максим Пчелинцев не успел даже заправить жёлтую карточку в свой нагрудный кармашек, как пришла пора предъявлять её вновь. На этот раз «горчичника» за разговоры удостоился капитан смолян Василий Мешковский.

На 54-й минуте у угла своей штрафной площади Максим Ковалёв грубо останавливает мчавшегося вперёд Данилу Сподарца. У мяча вновь Борис Цыганков. Навес в штрафную хозяев. Далее следуют попытки смолян вынести мяч подальше от ворот, каждая их которых заканчивается перехватами гостей. И вот мяч попадает к Букии и Темури катит его под удар Цыганкову. Борис наносит удар из-за пределов штрафной. Увы, мяч летит мимо ворот.

На 59-й минуте наставник смолян решается провести замену. Первую замену в матче.

Две трети матча уже позади, а голов всё нет. И вот на 61-й минуте хозяева от левой бровки делают прострельную передачу вдоль ворот. Андрей Луканченков, прерывая её, головой сбрасывает мяч в район одиннадцатиметровой отметки прямо под удар Максиму Ковалёву. От такой неожиданной щедрости соперника Ковалёв так вложился в удар, что отправил мяч, как бы это помягче выразиться, ну совсем не в створ ворот!

На 65-й минуте Антон Винокуров подкатом сзади сбивает своего тёзку Антона Костромина и заработав предупреждение, уравнивает количество жёлтых карточек среди играющих команд. Теперь у каждого соперника по 3 «горчичника». У мяча уже привычно Борис Цыганков. Навесная передача в штрафную смолян. Василий Лунёв наносит удар головой и Андрей Гриманов забирает мяч в руки.

Вскоре подошло время второй паузы в этом кубковом матче.

На 71-й минуте очередной фол хозяев на вездесущим Даниле Сподарце. Штрафной у самой боковой линии поля. Навес Бориса Цыганкова в район одиннадцатиметровой отметки и Василий Лунёв, пришедший в чужую штрафную площадь, бьёт в падении головой. Андрей Гриманов, не рискуя забирать мяч в руки, перевёл его на угловой. Подачу углового великолучане вновь завершили ударом по воротам смолян. Однако, мяч после удара Андрея Луканченкова миновал створ ворот.

На 77-й минуте Алексей Сергиенко не входя в штрафную гостей пробил по воротам Даниила Ваулина. Мяч прошшёл в непосредственной близости от крестовины, но с внешней стороны ворот.

Спустя четыре минуты Василий Лунёв, прерывая атаку хозяев, подкатом сзади укладывает на газон капитана смолян Василия Мешковского и получает предупреждение. Четвёртое предупреждение в составе «Луки-Энергии». Алексей Сергиенко, исполняя штрафной удар, вновь пытался отправить мяч в верхний угол ворот гостей и вновь мяч не попал в створ.

На 85-й минуте Василий Мешковский, срубив Антона Костромина, заработал предупреждение, ставшее 4-м у «Смоленска».

По истечении полутора часов игры главный арбитр матча Максим Пчелинцев добавил ещё 4 минуты. Однако и они не принесли ни одной команде желаемого результата в виде забитого мяча в ворота соперника.

Игровое время так и завершилось без забитых мячей. На табло – 0:0 и по 4 жёлтых карточки у каждой команды. Кратко подводя итог двух прошедших таймов, следует отметить, что гости были ближе к воплощению своих ударов в голы, чем хозяева. Да и нанесли великолучане этих ударов по воротам Андрей Гриманова значительно больше, чем смоляне по воротам Даниила Ваулина.

Далее для определения победителя этого кубкового поединка предстояло провести серию одиннадцатиметровых ударов. Серия пенальти – всегда отдельная часть матча, никак не зависящая от игрового времени и общеигровой инициативы футболистов.

В серии пенальти хладнокровнее оказался коллектив Андрей Дурова. Здесь сухая футбольная статистика была уже не на стороне великолучан.

Два удара великолучан не попали в цель, в третьем случае удача оказалась на стороне голкипера хозяев Андрея Гриманова, повторившего спасительный сейв Даниила Ваулина. У смолян только Павел Васильев не сумел переиграть Даниила Ваулина при исполнении третьего удара.

В итоге победа «Смоленска» в серии пенальти – 3:2.

Был ли у Сергея Гунько другой вариант со списком бьющих? Наверное, был.

Но взгляните на состав исполнявших пенальти, там у каждого за спиной как минимум два-три приличных сезона в ПФЛ и о недостатке опыта говорить было бы забавно.

Ну и ещё один момент. Великолучане закинули в грустную статистику ещё один матч.

Это третья подряд серия послематчевых пенальти для «Луки-Энергии», по результатам которой команда завершает свой кубковый путь.

Великолучанам ещё предстоит выходить на свой максимум. Это только первый матч сезона и тренерский штаб не форсирует подготовку. Наверняка, после кубковой игры настаник внесёт какие-то коррективы, сделает определённые выводы. «Луки-Энергия» будет ещё добавлять.

Впереди у великолукских футболистов три дня подготовки к первому матчу, стартующему 18 июля ОЛИМП-Первенству России по футболу среди команд Второго дивизиона ФНЛ 2 в новом спортивном сезоне 2021-2022 годов.

Бетсити Кубок России по футболу 2021-2022. 1/256 финала.
14.07.2021г. «Смоленск» - «Луки-Энергия»3:2пен (0:0, 0:0).
18:00. г.Смоленск. Стадион «СмолГУС». Без зрителей.
Главный судья – Пчелинцев Максим (Тамбов). Помощники – Золотарёв Игорь (Брянск) и Джаббаров Диловар (Курская область). Резервный – Поляничко Павел (Смоленск).
Инспектор – Князев Юрий Михайлович (Рыльск).
Предупреждения: К.Донцов, 26(ги). В.Мешковский, 53(нсп). А.Винокуров, 65(ги). А.Сргиенко, 85(ги); – Д.Сподарец, 27(са). Б.Цыганков, 48(ги). Е.Фетисов, 52(са). В.Лунёв, 81(ги).
«Луки-Энергия»: Ваулин Даниил, Сулебанов Амин, Лунёв Василий, Луканченков Андрей (Стребцов Данила, 90+), Фетисов Евгений, Сподарец Данил, Костромин Антон, Букия Темури (Афанасьев Дмитрий, 80), Цыганков Борис, Агаронян Манвел, Шишаев Антон – к.
Запасные: Туркин Никита, Марков Денис, Кислицин Кирилл, Матвеев Дмитрий.
«Смоленск»: Гриманов Андрей, Козырев Виктор, Волчков Кирилл, Сергиенко Алексей, Донцев Кирилл, Винокуров Антон, Ковалёв Максим (Плотников Кирилл, 74 Рубчинкий Эдуард, 90+), Жеребятников Виктор (Зверев Евгений, 59), Васильев Павел, Бачевский Александр, Мешковский Василий – к.
Запасные: Найдёнов Арсений, Артамонов Александр.
Серия пенальти:
Д.Сподарец – 0:1. А.Сергиенко – 1:1. В.Лунёв – 1:1(выше). Е.Зверев – 2:1. Д.Афанасьев – 2:2. П.Васильев – 2:2(Ваулин). М.Агаронян – 2:2(выше). Э.Рубчинский – 3:2. Б.Цыганков – 3:2(Гриманов).