Великолукская команда, чего греха таить, уже так приучила своих болельщиков к победам, что никто из организованной группы поддержки, отправившейся в Великий Новгород, и не помышлял об ином результате, чем выигрыш. Разночтения были только в количестве голов. Но даже самые строгие, считали, что великолучане всё равно забьют на один мяч больше, чем соперник.

Иного быть и не должно, ведь «Луки-Энергия», ведя борьбу за призовое место, в своём предпоследнем матче сезона встречалась со своим стартовым обидчиком. Именно этот новгородский коллектив экзаменовал на «Экспрессе» молодую великолукскую команду в самом первом в её истории матче. Пропустив три мяча, хозяева ответили только двумя. В итоге – 2:3 и первое поражение на старте. Символично, что счёт забитым мячам у великолукской команды открыл её капитан Михаил Петров.

Великолучане в первой же атаке хозяев в простой ситуации пропустили необязательный гол, автором которого на 3-й минуте стал Антон Елисеев. Этот гол, конечно, хорошего настроения ни игрокам, ни великолукским болельщикам не прибавил. Футболистов он здорово подломил и создал дополнительные трудности психологического плана. Бирюзовым с таким грузом было очень тяжело сохранить концентрацию и играть против бело-чёрных. Откровенно говоря, гости первый тайм подарили сопернику. Вместо того чтобы играть в быстрый атакующий футбол, ввязались в сражение, в котором новгородцы выглядели значительно лучше. Новгородской команде напротив, этот гол нам добавил уверенности и облегчил работу в организации атак. Они превосходили гостей и в скоростном, и в тактическом плане. Особенно хорош был в атаке ровесник Артёма Егорова 17-летний нападающий Никита Голуб, демонстрировавший свои скоростные качества. Получив мяч от партнёра, он словно на крыльях пролетал вдоль левой бровки.

«Девятка» с первых минут стала привлекать к себе внимание партнеров, которые искали её, постоянно снабжая мячом, соперников, пытавшихся препятствовать приёму мяча и зрителей. В том числе и великолукской группы поддержки, которая подбадривала удачные действия футболиста аплодисментами.

Великолучане с трудом сдерживали соперника перед своей штрафной. Куда делась собранность полевых игроков, которую они демонстрировали при тяжёлых погодных условиях в домашнем матче с «Фаворитом»? А у ворот соперника при выносе мяча, сместившись влево, пытался сотворить чудо Артём Егоров.

На перерыв великолукская команда отправилась проигрывая – 0:1.

На 47-й минуте, вышедший на замену Овсепян, сотворив гол из раздевалки, отквитал один мяч, сделав счёт равным. Этот мяч стал для Пароника вторым в сезоне при 12-ом выходе на замену. Первый он забил в Выборге «Фавориту», поставив жирную точку в матче. «Джокером» команды он пока не стал, ему ещё предстоит только зарекомендовать себя таковым.

Бурный восторг в стане группы поддержки начался чередующимися зарядами, а продолжился припевом из Гимна нашего города. Бой барабана, флаги и всеобщее ликование – такая горячая поддержка вызвала зависть у местных зрителей, с интересом разглядывавшим приезжих болельщиков.

Ещё две-три минуты великолучане продолжали осаждать ворота хозяев, не выпуская их за центральную линию, а потом ситуация на поле выровнялась.

Второй тайм можно поделить на две половины, после забитого великолучанами первого мяча, и до забитого ими второго. После пропущенного гола команда хозяев, осознав, что победа ускользает, все силы бросили в атаку. Взвинтили темп и с ещё большим усердием пошли в атаку. Они так насели на гостей, что почти четверть часа великолучане не пересекали половину поля. Мяч иногда перелетал через центральную линию, но это была заслуга голкипера Мушенкова, уверенно действовавшего в воротах. Алексей, сильным ударом выносил мяч, новгородские футболисты длинными передачами тут же возвращали его на половину поля гостей. Количество угловых у ворот «Луки-Энергия» едва не достигло десяти. Хозяева могли трижды изменить счёт в свою пользу, но безупречно действовал Алексей Мушенков, не раз спасая свою команду от неприятностей. Он выиграл дуэль у Голуба, Елисеева и Зубрицкого.

Именно последняя победная дуэль великолукского голкипера с Иваном Зубрицким стала переломным моментом. Сначала контратака великолучан приняла позиционный характер, но стоило хозяевам выбить мяч в центр, как гости перешли на точечные выпады-уколы. Архипов прошмыгнул по левому краю и навесил в центр. Бения наносит удар, и мяч летит выше ворот. Семёнов попытался порваться по центру, но наткнулся сразу на двух защитников. Справа активно действовал Звонарёв, дважды не попавший в створ ворот. Были ещё моменты… Нужно было их реализовывать, но не получалось.

Каждое удачное действие группа поддержки встречала новым громогласным зарядом в сопровождении барабана и размахивания флагами.

Ближе к концу матча великолучане ещё больше активизировались у ворот Романа Бойко. Семёнов ринулся на обострение, не забил, заработал удар в грудь, и его после оказания медицинской помощи пришлось заменить.

Фортуна повернулась лицом к великолучанам за полторы минуты до финального свистка. На 89-й минуте Артём Звонарёв, то же вышедший на замену, ударом головы сотворил гол в автобус, чем принёс победу своей команде – 2:1. А вот для Артёма этот мяч стал уже третьим в первенстве во время выходов на замену, да ещё один в Кубковом поединке. И если в 14 матчах Звонарёв 13 раз выходил на замену, значит, в этом качестве, по разумению Сергея Поварещенкова, он наиболее полезен. Поэтому в данном случае статус «эндшпильного» игрока к Артёму вполне применим.

Таким образом, двумя результативными заменами наставник «Луки-Энергии» решил судьбу матча. Результативная замена – это продолжение логической цепочки футбольных событий. Как правило, либо потребность в укреплении тылов, от которой ещё не отказывался ни один тренер, либо – необходимость в быстром форварде. В данном случае потребовались хорошие скоростные данные, благодаря которым даже самая подвижная и сыгранная оборона соперника, в конце концов, может дать сбой и допустить ошибку. Что в итоге и произошло.

Говорят, птица счастья – дама строптивая и очень не любит, если её не ловят за хвост.

После финального свистка команда в полном составе подошла к скамейке, где располагалась группа поддержки. Даже строгие блюстители порядка, высоко оценив горячее и дисциплинированное поведение болельщиков, позволили им выйти на поле и персонально поблагодарить футболистов.

После этой процедуры уже сами великолукские болельщики принимали слова благодарности от новгородских болельщиков. Их обнимали, им пожимали руки. Особую благодарность выразили матери юных футболистов, которые после соревнования остались смотреть матч с «Луки-Энергией». В первую очередь их благодарили за преданность своей команде и культурное поведение на трибуне.

Многочисленность великолукской группы поддержки ФК «Луки-Энергия» в составе 11 человек стала полной неожиданностью для нескольких десятков местных болельщиков, пришедших на стадион. Они были шокированы в хорошем смысле этого слова. И если для зрителей приезд «Восточки» был неожиданностью, то сотрудники правопорядка готовились к этому событию заранее, за пять дней созвонившись с руководством великолукского клуба. И они были приятно удивлены такой организованности и дисциплинированности. После окончания матча руководитель наряда новгородской полиции, старший офицер по работе с болельщиками, капитан Антон Николаев поблагодарил всех великолучан за выдержку, дисциплинированность и организованность и каждому пожал руку.

Статистика

19 сентября. СНО «ДЮСШ» В-Новгород – «ЛУКИ-ЭНЕРГИЯ» В-Луки – 1:2(1:0).
г. Великий Новгород. Стадион «Волна». 300 зрителей.

Судьи: Главный: Константин Аверьянов – 1к (Санкт-Петербург) – Помощники: Владислав Ляшко – 1к (Санкт-Петербург), Дмитрий Ермаков – 2к (Санкт-Петербург), резервный – Роман Фёдоров – 3к (В.Новгород). Инспектор: Максим Александрович Шаров (Санкт-Петербург).

Голы: Антон Елисеев-3, Пароник Овсепян-47, Артём Звонарёв-89.

Предупреждения: Валерий Лютер-58 (срыв атаки).

СНО «ДЮСШ-2»: Роман Бойко, Филипп Брейтвейт-к, Тимур Рамазанов, Алексей Братков, Виталий Добреньков, Александр Алексеев, Иван Галанов, Кирилл Самойлович (Михаил Гудков, 74), Иван Зубрицкий (Илья Воронцов, 80), Антон Елисеев, Никита Голуб (Иван Борисов, 67).

«Луки-Энергия»: Алексей Мушенков, Павел Сенкевич, Евгений Цацко, Александр Смирнов, Валерий Лютер, Михаил Коломенский (Виталий Бения, 46), Алексей Архипов, Николай Райченко, Алексей Семёнов (Дмитрий Петухов, 87), Михаил Петров-к (Пароник Овсепян, 46), Артём Егоров (Артём Звонарёв, 69. Иван Овсянкин, 90+).