eleven dnepr

В субботу, 30 марта «Луки-Энергия» проведёт на стадионе «Экспресс» заключительный контрольный матч в рамках подготовки к LEON-Первенству по футболу среди команд Второй лиги «Дивизион Б» сезона 2024 года. В роли спарринг-партнёра выступит возрождённый в 2022 году смоленский «Днепр», участник турнира Третьей лиги.

Между Великими Луками и Смоленском с момента создания футбольного клуба «Луки-Энергия» сложились довольно тесные и дружеские отношения в плане футбольного взаимодействия. Смоляне регулярно приглашали великолучан к себе на турниры и товарищеские футбольные матчи.

«Луки-Энергия» на настоящий момент уже одиннадцать раз встречалась с этой командой. Сначала это был «Днепр», а чуть позже, после смены названия – «ЦРФСО» а потом опять «Днепр». Семь раз эти очные поединки квалифицировались как товарищеские матчи, а две встречи прошли в рамках ежегодных турниров «Дружба» и ещё две игры в рамках Первенства России среди команд клубов ПФЛ. В десяти случаях Фортуна не позволила великолучанам познать радости победы. В этих встречах «Луки-Энергия» 5 раз уступала днепрянам и 5 раз играла вничью.

Единственную победу подопечные Сергея Осадчука одержали в 8-м по счёту поединке. Произошло это событие 10 февраля 2018 года в Смоленске. На дубль Дмитрия Белевитина в первом тайме, хозяева ответили точным ударом Андрея Вшивцева в начале второго – 2:1.

Смоляне – неудобный и неуступчивый соперник. Они любят навязывать борьбу, демонстрируют бойцовский дух, им нравится играть в такой футбол. Они проявляют характер в каждой игре, в каждом игровом моменте, не уступают на поле ни метра свободного пространства, «лезут» во все стыки. Одним словом – очень колючая и упёртая команда.

Первый матч «Луки-Энергия» проиграла «Днепру» 26 марта 2015 года в рамках смоленского турнира «Дружба»-2015. Это был матч четвёртого тура и завершился «сухим» поражением великолучан – 0:2. В этой игре был назначен первый и единственный пенальти в ворота «Луки-Энергии».

Второй матч с днепрянами великолучане провели годом позже – 14 февраля 2016 года и завершили его вничью – 0:0. И только в третьем, в рамках очередного смоленского турнира «Дружба» 13 марта 2016 года футболисты «Луки-Энергии» сумели распечатать ворота хозяев. На 33-й минуте тогда отличился Иса Дрбоев. Удержать победу великолучане не смогли. Смоляне ушли от поражения на 61-й минуте – 1:1.

Четырежды великолучане в 2017 году встречались с «ЦРФСО», именно так стала называться смоленская команда. В гостях 25 марта «Луки-Энергия» потерпела крупное поражение – 0:3. Первый тайм прошёл в упорной борьбе с небольшим преимуществом великолучан. В перерыве Сергей Осадчук делает 5 замен, давая поиграть находящимся на просмотре новичкам, и хозяева забивают три безответных мяча.

Спустя почти три месяца 22 июня «Луки-Энергия» вновь играет на берегах Днепра контрольный матч. На этот раз поединок завершается вничью – 1:1. На гол хозяев в первом тайме Дмитрий Чернухин отвечает голом с пенальти во втором.

Через две недели и за 12 дней до старта обеих команд в ФОНБЕТ-Первенстве России во Втором дивизионе, в Великие Луки с ответным визитом впервые прибывает смоленская команда. Матч «Луки-Энергии» с «ЦРФСО» 7 июля на «Экспрессе» завершился без забитых мячей – 0:0.

Ровно через 3 месяца великолучане и смоляне здесь же на «Экспрессе» проводят первый официальный матч ФОНБЕТ-Первенства России среди команд клубов ПФЛ. Дмитрий Чернухин в середине первого тайма открывает счёт – 1:0. Едва начался второй тайм, как Никита Танков восстанавливает равновесие – 1:1. За 8 минут до финального свистка мяч, рикошетом от Андрея Вшивцева влетает в ворота «Луки-Энергии». Подопечные Сергея Осадчука уступают – 1:2, играя с 59-й минуты вдесятером по причины удаления Евгения Лосева за два предупреждения в матче.

Восьмой поединок соперников 10 февраля 2018 года, о котором было сказано ранее, стал победным для великолучан – 2:1.

Спустя ровно месяц 10 марта «Луки-Энергия» здесь же в Смоленске в 9 поединке терпит поражение от «ЦРФСО» – 0:2.

За пять дней до старта сезона-2018/19 «Днепр», возвративший себе это имя, в 3-й раз прибыл в Великие Луки. Юбилейная 10-я встреча соперников 13 июля 2018 года завершилась вничью – 1:1. Гости на 17 минуте открыли счёт, на 51-й минуте Дмитрий Белевитин восстановил равновесие.

Предыдущий, одиннадцатый матч соперников состоялся 25 августа 2018 года в Смоленске. И прошёл он в рамках 6-го тура ПФЛ. Победу «Днепру» принёс единственный мяч, забитый Ильёй Максименковым на 2-й минуте. Для «Луки-Энергии» это поражение стало пятым.

На ответный матч 18-го тура 5 апреля 2019 года смоленский «Днепр» уже не прибыл… В итоге старт весеннего этапа ОЛИМП-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ в группе «Запад» 5 апреля у «Луки-Энергии» домашним матчем со смоленским «Днепром» не состоялся. «Днепр» 26 марта снялся с соревнований, и великолучанам пришлось, записав себе в актив 3 очка ввиду технической победы, пропускать этот тур.

Зная об этом, руководство «Луки-Энергии» решило провести товарищеский матч. И в Великие Луки 6 апреля впервые пожаловала смоленская команда «Красный», выступавшая тогда в любительском Первенстве III дивизиона, чемпион Смоленской области.

Трижды отличились великолучане в том матче. Решетников со штрафного, а Круподёр и Агуреев с игры. У гостей Василий Мешковский реализовал пенальти – 3:1.

Вот так почти на 6 лет прервалась история взаимоотношений «Луки-Энергии» с «Днепром».

И в заключение ещё несколько цифр.

Великолучане в этих 11 матчах забили всего 6 мячей. Если быть точным, то забивали они в только 5 играх, а в 6 «распечатать» ворота соперника так и не смогли. Забитыми мячами отличились 3 футболиста – трижды Дмитрий Белевитин, дважды Дмитрий Чернухин и один гол на счету Исы Дрбоева.

Днепряне в свою очередь забили 14 мячей, не забивая только в 2 играх.

Есть в активе великолучан и два победных результата над смолянами, но выиграла «Луки-Энергия» у дублёров основной команды. В первом матче в ворота «СГАФКСТ-Днепр» 16 марта 2016 года забил единственный мяч на 23-й минуте Артём Егоров – 1:0.

Во второй игре в Витебске 17 февраля 2017 года с «ЦРФСО-СмолАПО» уже в первом тайме отличились Виталий Бения, Николай Райченко и дважды Александр Алексеев – 4:0.