tri suharya

В предстоящий понедельник «Луки-Энергия» проведёт заключительный домашний матч LEON-Первенства России сезона 2023 года. Соперником в этой игре по воле календаря стал новгородский «Электрон».

Великолучанам довелось в прошлом сезоне уже дважды сыграть с этой новгородской командой. Оба коллектива начали сезон-2022/23 в «Группе 2.1». Первая встреча произошла в Великих Луках 26 августа 2022 года. Накануне этого матча на «Экспрессе» подопечные Виталия Миллера одержали первую победу в дебютном сезоне, победив дома «Зенит-2» – 3:1.

Отразив атаку гостей, великолучане устремляются в контратаку. Данил Сподарец устремляется вперёд вдоль левой бровки, преследуемый двумя соперниками. Не сумев остановить прорыв Данила, защитник фолит на Сподарце и главный арбитр в начале 4-й минуты наказывает новгородскую команду штрафным ударом.

У мяча Никита Поляков. Следует навесная подача на ближний угол вратарской, где выпрыгнувший выше всех соперников Евгений Фетисов, головой подрезает мяч в ворота Никиты Пивкина. На 4-й минуте «Луки-Энергия» выходит вперёд – 1:0.

На 12-й минуте хозяев проводят очередную контратаку большими силами, начатую Манвелом Агароняном. Антон Шишаев с угла штрафной адресует мяч направо Багдашкину. Ренат, пройдя вперёд, навешивает мяч на линию вратарской. Максим Аленичев в прыжке головой сбрасывает мяч назад под удар Сподарцу. Данил без подработки в касание наносит удар. Защитник Арсен Кайтов, пытаясь в падении выбить мяч, отправляет его в свои ворота.

Так уже на 12-й минуте матча «Луки-Энергия» удваивает своё преимущество – 2:0.

До финального свистка зрители на стадионе «Экспресс» больше не увидели забитых мячей. «Луки-Энергия» доводит свою домашнюю победную серию до 3-х матчей и перемещается на 6-ю строчку в турнирной таблице.

Ответный матч в Великом Новгороде состоялся 24 октября 2022 года. Уже в дебюте встречи хозяева решили сыграть с гостями в открытый футбол, что и подарило зрителям пять забитых мячей. Голевой карнавал в Великом Новгороде начался уже на 10-й минуте.

Данил Сподарец, исполняя угловой, навешивает от правого флажка и голкипер Никита Пивкин в верховой борьбе с Агароняном подправляет мяч в свои ворота. «Луки-Энергия» на 10-й минуте выходит вперёд – 1:0,

На исходе 16-й минуты Сподарец устремляется вперёд. Даниил простреливает вдоль ворот. Пивкин кончиками пальцев чуть изменяет траекторию полёта, а за его спиной Даниил Агуреев головой отправляет мяч в сетку ворот гостей, на 17-й минуте удваивая счёт – 2:0.

На исходе часа игры Антон Шишаев проталкивает мяч Агурееву. Не сумев помешать Даниилу выйти один на один с голкипером, Роман Петров почти на одиннадцатиметровой отметке валит Агуреева на газон. Главный арбитр указывает на «точку» – пенальти.

У мяча Сподарец. Данил разводит мяч и Никиту Пивкина по разным углам, реализует пенальти. На 60-й минуте счёт становится – 3:0 в пользу «Луки-Энергии».

Спустя 6 минут Данил Сподарец, исполняя угловой, навешивает на линию вратарской. Выпрыгнув выше всех, Манвел Агаронян кивком головы отправляет мяч в ворота «Электрона». На 66-й минуте счёт становится – 4:0 в пользу «Луки-Энергии».

Пошли три добавленные арбитром минуты. Даниил Агуреев отправляет мяч Майбороде. Михаил катит мяч по линии штрафной Тараканову. Игорь, подхватив мяч, входит в штрафную хозяев, обыгрывает Евгения Зверева и с линии вратарской наносит удар внешней стороной стопы в дальний от Пивкина угол ворот.

На 9-й секунде добавленного Юрием Карповым времени 5-й мяч, влетает в ворота «Электрона». Вскоре звучит финальный свисток. «Луки-Энергия» побеждает в гостях «Электрон» – 5:0.

Соперникам довелось сыграть между собой и третий матч. В рамках подготовки к весеннему этапу Первенства России команды 18 марта 2023 года провели в Великом Новгороде контрольный матч, в котором великолучане повторили результат октябрьского поединка.

Наставник хозяев Сергей Вехтев после зимней паузы обновив состав команды на две третьих. Главный тренер великолучан Сергей Осадчук ограничился четырьмя новичками.

Великолучане активно начали игру и уже на 2-й минуте капитан «Луки-Энергии» Антон Шишаев нанёс первый удар по воротам Романа Клюкина.

На 40-й минуте новгородцы, прерывая очередную атаку великолучан, отправляют мяч на угловой. Данил Сподарец подаёт во вратарскую. Евгений Фетисов промахивается по мячу, а Артём Егоров вколачивает его в сетку ворот «Электрона». «Луки-Энергия» перед перерывом выходит вперёд – 1:0.

Хозяева, разыграв мяч в центральном круге, устремляются вперёд. Великолучане перехватывают мяч и, развернув атаку, быстро перемещаются к воротам хозяев. Три передачи и Данил Сподарец на 42-й минуте, забивая гол «в раздевалку», делает счёт – 2:0.

Во втором тайме место в воротах «Луки-Энергии» занимает Всеволод Елисеев. Четыре минуты потребовалось подопечным Сергея Осадчука, чтобы довести счёт до крупного. Третий мяч в ворота «Электрона» на 49-й минуте отправил Богдан Ващенко – 3:0.

На 67-й минуте у великолучан отличается игрок, прибывший на просмотр Марк Тарасов, отправляя 4-й мяч в ворота «Электрона» – 4:0.

Спустя 3 минуты на поле впервые в составе «Луки-Энергии» выходит ещё один игрок «Экспресса-2006» 17-летний полузащитник Степан Глебов.

Финальную точку в матче поставил Матвей Смирнов, на 75-й минуте, забив очередной мяч в ворота хозяев, сделал счёт – 5:0.

Этот результат и сохранился до финального свистка. Как итог победа «Луки-Энергии» в контрольном матче над «Электроном» – 5:0.

Итог игр «Луки-Энергии» с предстоящим соперником таков: 3 победы в 3-х матчах с «сухим» общим счётом – 12:0. Два официальных матча из трёх в рамках Первенства России. Две игры из трёх проведены в гостях.