Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

Ровно 4 недели осталось до старта нового сезона Олимп-Первенства России среди команд клубов II дивизиона ФНЛ 2022-2023 годов, если брать за отсчёт начало прошлогоднего турнира.

В 16 часов в воскресенье, 18 июля 2021 года прозвучал свисток новгородского судьи Алексея Федотова, возвестившего о начале матча 1-го тура «Луки-Энергия» - «Зенит-2».

Очередная реорганизация российского футбола и команды Профессиональной футбольной лиги на старте прошлогоднего сезона одним росчерком пера оказались … во II дивизионе Футбольной национальной Лиги.

А ведь такое в отечественном футболе уже было в российской истории. Ещё в 2001 году все три дивизиона проводили турниры в рамках ЕДИНОЙ Профессиональной футбольной лиги, возглавляемой Николаем Толстых. ПФЛ в былые времена отвечала за проведение Чемпионата и Первенства России в Высшем, Первом и Втором дивизионах.

С появлением 15 октября 2001 года Российской Футбольной Премьер-лиги организация Чемпионата России перешла к РФПЛ.

С надуманной подачи Сергея Фурсенко, тогдашнего президента РФС, Исполком РФС 9 декабря 2010 года постановил досрочно прекратить договор с ПФЛ.

Спустя два года, 27 февраля 2013 года Исполком РФС решил делегировать Профессиональной футбольной Лиги право на проведение Первенства России по футболу во Втором дивизионе.

И вот в прошлом году российский футбол настигли очередные преобразования, которым, похоже, не видно конца… Каких только предложений нам не доводилось слышать.

Каких только вариантов реформ нам не предлагали. Идеи, проекты, призывы. Кто только их не выдвигал. А вот будет ли польза от всего этого?

Возвращаемся к стартовому матчу сезона годичной давности. Участники того поединка, к сожалению, прошедшим по известным санитарным причинам без зрителей, продемонстрировали искромётный футбол с обилием забитых мячей. Уже за первые полчаса игры футболисты, ведя упорную борьбу на каждом метре поля, общими усилиями отправили в ворота друг друга 5 мячей. Гости первыми поразили ворота хозяев, но на перерыв команды уходили при счёте – 3:2 в пользу великолучан.

Спустя 13 минут после возобновления игры «зенитовцы» поставили финальную точку в той стартовой игре, завершившейся вничью – 3:3.

Вот таким вышло прошлогоднее начало сезона у «Луки-Энергии». А пока в преддверии нового мы томимся в ожидании.

Завершить хочется, перефразировав фразу из оперы «Евгений Онегин» великого русского композитора Петра Ильича Чайковского:
«Что сезон грядущий нам готовит? Его наш взор напрасно ловит. В глубокой мгле таится он!».

пресс-служба клуба
Владимир Богатырёв