Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

ФК «Красный» представляет одноимённый населённый пункт. Красный – посёлок городского типа, административный центр Краснинского района Смоленской области с населением 4051 человек. Расположен при слиянии рек Свиной и Мерейки в 45 км к юго- западу от Смоленска. Основан на год раньше, чем Великие Луки – в 1165 году.

Свою историю футбольный клуб «Красный» ведёт с 2002 года. У истоков его создания стоял нынешний директор клуба Роман Тимашков, сам в прошлом футболист. На тот момент Роману было 17 лет, и он только начинал играть на региональном уровне. Своё название клуб получил в честь поселка Красный.

Цвета клуба, как и его титульного спонсора, – зелёный, чёрный, серый. Роман Тимашков это объяснял так: «Многих удивляет, что команда с названием «Красный» играет в форме зелёного цвета. Здесь есть логика! Когда вы приезжаете в Красный, вас встречает зелёный лес. Кто живёт в лесах? Волки! А они, какого цвета? Правильно, серого! Это в светлое время суток. А ночью зелёный лес становится чёрным».

В 2017 году «Красный» впервые в своей истории стал сильнейшей командой Смоленщины, выиграв чемпионат Смоленской области.

В 2019 году «Красный» стал обладателем Суперкубка Смоленской области, обыграв 2 мая обладателя Кубка и Чемпиона Смоленской области сезона 2018 года СК «Печерск» – 7:2.

Став победителем зонального турнира III дивизиона СФФ «Центр» в 2019 году, руководство ФК «Красный» приняло решение заявить команду в турнир ПФЛ.

Успешно пройдя процедуру лицензирования, «Красный» 5 июня 2020 года получил право на участие в Первенстве России в сезоне 2020-2021 годов в составе «Группы 3».

6 апреля 2021 года по итогам заседания Палаты РФС по разрешению споров ФК «Красный» была запрещена регистрация новых футболистов. В конце мая клуб выполнил все требования Палаты РФС и санкция была снята.

Дебютный сезон-2020/21 в ПФЛ «Красный» завершил на 10-м месте среди 16 участников. «Волки» одержали 11 побед, 7 матчей завершили вничью и 12 поединков проиграли.

Своё 20-летие «Красный» отметил довольно странно. На сезон 2021/22 процедуру лицензирования клуб проходить не стал, а подал заявку на участие команды в Первенстве Смоленской области. По итогам областного турнира «волки» финишировали на 9-м месте среди 12 участников, одержав всего 6 побед в 22 матчах. Ещё дважды они сыграли вничью.

Подготовку к новому сезону-2022/23 «Красный» начал под руководством 42-летнего Ильи Лазаренкова с первого тренировочного сбора 21 марта. В планах руководства клуба успешно пройти процедуру лицензирования и заявить команду в турнир II дивизиона ФНЛ.

>Владимир Богатырёв