Матч 5-го тура дебютного сезона в Первенстве России в III дивизионе МРО «Северо- Запад», «Луки-Энергия» 19 июня 2014 года проводила в Северодвинске.

Уже на первой минуте встречи Михаил Петров распечатал ворота «Беломорца», получив скидку от Артёма Егорова – 1:0. Спустя четверть часа хозяева «ужалили» гостей.

После результативного удара Никиты Сушко равновесие в матче было восстановлено – 1:1.

Десять минут потребовалось великолучанам, что бы снова выйти вперёд. И вновь отличился капитан «Луки-Энергии», поразивший ворота хозяев – 2:1. На этот раз в роли ассистента у Михаила Петрова выступил Алексей Архипов.

За минуту до перерыва у «Луки-Энергии» отличился Алексей Аллабергенов – 3:1.

Забив «гол в раздевалку» хозяев, Алексей снял все вопросы о победителе в данной встрече.

Как первую половину встречи великолучане завершили, так они и вторую начали.

«Голом из раздевалки» гостей начался второй тайм в Северодвинске. На 46-й минуте отличился Николай Райченко, доведя счёт в той игре до крупного – 4:1. На 53-й минуте, поддержав почин своего капитана, дубль на свой счёт записывает Аллабергенов, делая счёт разгромным – 5:1.

Спустя пару минут благодаря джентльменскому жесту Александра Смирнова, срезавшего мяч в свои ворота, подопечным Александра Меньшенина удалось сократить отставание – 5:2.

Далее в бой вступала великолукская 16-летняя молодёжь в лице двух Артёмов. Егоров со старта неустанно трудился на первой линии, раз за разом терзая фланги обороны хозяев, угрожая их воротам. Наградой самому юному футболисту «Северо-Запада» послужил мяч, забитый им на 68-й минуте – 6:2.

Звонарёв, выйдя на замену за четверть часа до финального свистка, спустя пару минут поразил ворота хозяев, записав себе в актив вторую результативную замену. А счёт тем временем стал неприлично крупным – 7:2.

Не снижая скорости и активности у чужих ворота, великолучане продолжают атаковать много и разнообразно. Но где-то не хватает мастерства, где-то везения, где-то «Беломорец» спасает вратарь Максим Ермаков.

Финальный свисток арбитра Ильи Иванова из Санкт-Петербурга возвестил о победе гостей, набросавших хозяевам целую авоську мячей.

Вот такой красивой и голевой получилась первая победа «Луки-Энергии» с крупным счётом. Михаил Петров и Алексей Аллабергенов оформили по дублю, а два юных Артёма забили по мячу. Ещё один гол исполнил Николай Райченко.

19 июня 2014 «Беломорец» - «Луки-Энергия»2:7 (1:3). 200 зр. Гл.судья И.Иванов (С-Петербург).
«Луки-Энергия» -А.Мушенков (С.Хлоптунов, 81), Е.Цацко, А.Смирнов, П.Сенкевич, В.Бения (М.Баженов,79), Н.Райченко, А.Аллабергенов (П.Овсепян, 68), А.Архипов (К.Симонов, 82), М.Петров-к (А.Звонарёв, 74), В.Лютер (И.Воробьёв, 32 И.Овсянкин, 77), А.Егоров.
Голы: М.Петров-1,25. А.Аллабергенов-44,53. Н.Райченко-46. А.Смирнов-55(в свои ворота). А.Егоров-65. А.Звонарёв-76; - Н.Сушко-15.