В среду, 6 июля в Великих Луках на стадионе «Экспресс» стартовал 5-й тур Чемпионата Псковской области по футболу. В 17:30 главный судья Иван Чернышев свистком возвестил о начале великолукского междусобойчика «Луки-Энергия» - «Экспресс».

В этом поединке была зафиксирована самая крупная победа нынешнего турнира областного уровня. Без крупных побед и разгромных поражений не обходится ни одно соревнование. Вот и в данном матче команда III российского дивизиона «Луки-Энергия» безжалостно разгромила подопечных Александра Миронова из «Экспресса» – 10:0. Такому количеству забитых мячей впору позавидовать футболистам национальной сборной России, бесславно покинувших ЕВРО-2016.

Естественно, ничем хорошим для «Экспресса» поединок с командой «Луки-Энергией», укомплектованной опытными турнирными футбольными бойцами не мог.

С первой минуты матча прошлогодний бронзовый призёр МРО «Северо-Запад» получил полный контроль над игрой, завершив оба тайма с одинаковым счётом – 5:0

Почин сделал Пароник Овсепян, забив первый гол уже на 3-й минуте игры – 1:0. Всего через семь минут Андрей Можаровский удвоил счёт – 2:0. На 27-й минуте всё тот же Овсепян, оформив дубль, доводит счёт до крупного – 3:0.

Девять минут потребовалось Паронику, чтобы сотворить «хет-трик». Его удар на 36-й минуте застал врасплох голкипера «Экспресса» Александра Горбунова – 4:0. Спустя две минуты Артём Егоров довёл счёт до 5:0.

Подопечные Сергея Осадчука превосходили соперников по всем компонентам игры. И в скорости, и в быстроте принятия решений, в остроте проводимых комбинаций, и в точности ударов. Футболисты «Луки-Энергии» буквально сминали на своём пути игроков «Экспресса».

И после перерыва, несмотря на крупный счёт, мучения команды Александра Миронова не закончились. Уже на 47-й минуте свою фамилию в протокол вписал Алексей Аллабергенов, сделав счёт 6:0.

На исходе 57-й минуты поединка счёт становится 7:0. Свой четвёртый мяч в ворота Александра Горбунова забивает Пароник Овсепян и становится автором первого покера в нынешнем чемпионате Псковской области.

Далее следует дубль Елисеева. Антон забивает свои мячи на 65-й и 78-й минутах – 9:0.

В промежутке между первым и вторым голом традиционно продемонстрировал свою недисциплинированность Михаил Коломенский, выразивший несогласие с решением арбитра в нецензурной форме, за что на 71-й минуте был изгнан Иваном Чернышевым с поля.

В ситуации со вторым голом последним коснулся мяча Максим Владимиров, но траектории полёта в створ ворот не изменил.

Завершил разгром «Экспресса» на 82-й минуте Сергей Бабакин, забив 10-й мяч в ворота Александра Горбунова.

Игроки «Луки-Энергии» физически выглядели очень хорошо, имели полное преимущество. В плане владения – диктовали сопернику свои условия, доминировали на каждом участке поля. Это не может не радовать. Жаль только, что второй нападающий команды Егоров забил всего один мяч, хотя мог значительно больше. Он – форвард, должен забивать. Но, может быть Артём, оставил эти голы на 16-е число.

Иногда после таких матчей, как против «Экспресса», можно позволить себе чуть расслабиться, передохнуть несколько дней, но «Луки-Энергии» это можно будет сделать только поздней осенью, после всех финалов. На этой стадии турнира важен тренерский опыт. Необходимо, чтобы он нашёл правильные слова. В сочетании с двумя крупными победами «Луки-Энергии» в турнире МРО «Северо-Запад» Сергею Осадчуку предстоит определённая психологическая работа в этом направлении.

Вторая победа в турнире позволила «Луки-Энергии», набрав в общей сложности 7 очков, переместиться на 3-ю строчку в турнирной таблице. Отставание великолучан от «ВДВ-Купола», идущего первым, составляет 3 очка, но у «Луки-Энергии» две игры в запасе. От псковского «Автофаворита», занимающего второе место, великолучан отделяют два очка, при одной игре в запасе. Именно с ним через десять дней предстоит сразиться «Луки-Энергии» в очном поединке на «Экспрессе». А спустя два дня уже великолучане отправятся в гости к «Автофавориту», где им 19 июля предстоит провести полуфинальный матч Кубка области.

В рамках 5 тура состоятся ещё три матча. В субботу, 9 июля пройдёт псковский междусобойчик в исполнении «Пскова-747» и «ВДВ-Купола», а в Дедовичах местный «Легион» примет псковскую «Искру-Псковгражданпроект».

Завершится этот тур 10 июля воскресным матчем псковского «Автофаворита» с печорским «Темпом-Таможней».

Чемпионат Псковской области

Высшая лига, 5-й тур.

6 июля. 17.30. Ст. «Экспресс».
«Луки-Энергия»«Экспресс» - 10:0 (5:0).
Главный судья – Иван Чернышев (Великие Луки).
Голы: Овсепян Пароник – 3(1:0), 27(3:0), 36(4:0), 57(7:0). Елисеев Антон – 65(8:0), 78(9:0). Можаровский Андрей – 10(2:0), Егоров Артём – 38(5:0), Аллабергенов Алексей – 47(6:0), Бабакин Сергей – 82(10:0).
Удаление: Коломенский Михаил – 71(нецензурная брань в адрес арбитра)