1 tur

*В субботу, 6 апреля матчем «Зенит-2» - «Леон Сатурн» в Санкт-Петербурге в 14 часов стартовало Первенство по футболу среди команд Второй лиги «Дивизиона Б» в «Группе 2».

*В 3-х играх успеха добились хозяева, четырежды побеждали гости и в одном маатче зафиксирована ничья.

*Всего забито 23 мяча, 10 из которых на счету хозяев и 13 на счету гостей.
Средняя результативность 1-го тура составила 2,9 мяча за игру.

*Только в одном матче «Родина-М» - «Динамо-Вологда» не забили обе команды и матч завершился – 0:0.

*Самыми результативными стали матчи «Зенит-2» - «Леон Сатурн» и «Знамя Труда» - «Торпедо-Владимир», в котором победители зенитовцы и торпедовцы забили по 5 безответных мячей.

*Первый мяч нового Первенства сезона 2024 года в «Группе 2» забит на стадионе «Смена» в Санкт-Петербурге. Его автором стал 19-летний зенитовский нападающий Станислав Лапинский, поразивший на 45-ой минуте ворота «Леон Сатурна».

*Самый ранний гол в матче на счету 20-летнего полузащитника «Чертаново», отправившего в гостях уже на 11-й минуте мяч в ворота «Луки-Энергии».

*В стартовом туре зафиксировано сразу 3 дубля, два из них добились футболисты «Зенита-2».

*Автором первого дубля стал 19-летний нападающий «Зенита-2» Станислав Лапинский, затратившей на него всего 4 минуты игрового времени.

*В матче в Орехово-Зуево назначен первый в сезоне пенальти. Первым указал на «точку» у ворот хозяев арбитр Сергей Федотов из Павлово на 67-й минуте встречи «Знамя Труда» - «Торпедо-Владимир».

*Автором первого реализованного одиннадцатиметрового удара стал 24-летний торпедовский нападающий Сергей Сорокин.

В  прошедших матчах приняли участие 246 футболистов, из них 230 полевых игроков. Двадцать футболистов отличились забитыми мячами, трое – дважды в матче.

*В первом туре зафиксировано 6 результативных замен, в том числе 3 у хозяев и 3 у гостей.

*В 8 матчах стартового тура главными арбитрами вынесено 36 предупреждений, в том числе 14 хозяевам и 22 гостям.

*Самое первое предупреждение в «Группе 2» заработал 20-летний защитник «Леона Сатурна» Даниил Борисов, получивший «горчичник» на 41-й минуте выездного матча с «Зенитом-2».

*Самого раннего предупреждения в матче удостоился 22-летний полузащитник «Твери» Илья Грицак, на 6 минуте выездного матча в Красноярске увидевший в руках главного арбитра жёлтую карточку.

*В вышеупомянутом матче «Знамя Труда» - «Торпедо-Владимир» Сергей Федотов продемонстрировал первую красную карточку в сезоне. Обладателем её стал 23-летний защитник «Знамени Труда» Андрей Пархоменко.

*Два арбитра наказали предупреждениями по семь человек в своих матчах. Это новосибирский судья Виктор Синяков и самарский арбитр Ян Марушко.

*Максимальная посещаемость зафиксирована в матче «Спартак-2» - «Иркутск», на котором присутствовало 983 болельщика.

*Минимальный интерес зрители проявили к игре «Родина-М» - «Динамо-Вологда», которую посетили всего 140 человек.