Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

mana

По окончанию сезона 2022/23 квартет футболистов «Луки-Энергии» ушёл на повышение в «Муром». В составе него покинул великолукскую команду и 25-летний полузащитник Манвел Агаронян. Спустя 8 месяцев он возвратился в Великие Луки.

За время своего отсутствия Манвел провёл за «Муром» 14 игр в Первенстве, и ещё сыграл один кубковый матч.

В составе «Луки-Энергии» Агаронян на сегодняшний день провёл 80 игр и забил 16 мячей в Первенствах России.

Дебютировал Манвел за великолукскую команду 24 июля 2019 года в домашнем матче с «Муромом», выйдя на 70-й минуте вместо Владислава Ослоновского. Агаронян принял участие в 7 осенних матчах «Луки-Энергии», только в одном выйдя в стартовом составе, и только его отыграл все 90 минут. Ещё в активе Манвела 73 минуты игры в выездном кубковом поединке с «Псковом».

В сезоне-2020/21 Агаронян принял участие в 26 матчах Первенства страны, что стало вторым командным показателем. На поле он провёл 2228 минут игрового времени. Этот показатель стал третьим. Во всех 26 матчах Манвел выходил на поле в стартовом составе.

Агаронян забил 4 мяча, 3 из которых он провёл с пенальти как штатный пенальтист.

Свой голевой великолукский счёт Манвел открыл лишь в 8-м матче 27 сентября в домашней игре с «Коломной», реализовав на 59-й минуте пенальти в ворота гостей.

Агаронян также принял участие в единственной кубковом матче, проведя на поле все 90 минут игрового времени.

В сезоне-2021/22 Манвел отыграл в составе «Луки-Энергии» все 18 осенних матчей первого этапа, проведя на поле 1601 минуту игрового времени. Во всех матчах выходил в стартовом составе и только в 3 был заменён. Забив 5 мячей, Агаронян стал лучшим бомбардиром команды в сезоне, начав его с дубля в ворота «Зенита-2» в стартовом домашнем матче. В этом сезоне он обошёлся без реализованных пенальти.

Ещё Манвел записал себе в актив выездной кубковый матч со «Смоленском», в котором он провёл на поле все 90 минут игрового времени.

Весну 2022 года Манвел Агаронян провёл в Армении, подписав контракт с клубом Премьер-лиги «Алашкерт». Однако, дела там не заладились, и Манвел принял участие всего в одном матче чемпионата Армении. В последнем туре 28 мая «Алашкерт» проводил игру с «Пюником» и Агаронян на 67-й минуте вышел на замену.

После неудачного вояжа в Армению Манвел Агаронян в июле 2022 года возвратился в «Луки-Энергию».

В сезоне-2022/23 Агаронян принял участие в 29 матчах Первенства страны. На поле он провёл 2200 минут игрового времени.

И в этом сезоне Манвел стал лучшим бомбардиром, забив 7 мячей, один из которых с пенальти. Пять мячей он забил в 11 матчах весеннего этапа. Из 7 голов он 5 провёл в гостях. Хорошая тенденция у полузащитника – в каждом сезоне увеличивать свою результативность!

Агаронян также принял участие в единственном кубковом матче, выйдя на замену.

С 80 проведёнными матчами за «Луки-Энергию», Манвел занимает 6-е место в списке гвардейцев команды. Двух игроков из этого списка, возглавляемого Артёмом Егоровым со 147 матчами, уже нет в великолукской команде.

У Агароняна есть реальная возможность подняться выше на одну строчку в этом рейтинге и обойти Виталия Бению, завершившего карьеру на отметке в 87 матчей. Столько же игр в активе и у Василия Лунёва, продолжающего защищать честь «Луки-Энергии». Ещё у одного действующего футболиста Ивана Овсянкина 113 матчей.

С 16 голами Манвел 2-й в списке лучших бомбардиров «Луки-Энергии». Выше Агароняна только Артём Егоров с 24 забитыми мячами. Ниже Леонид Решетников и Данил Сподарец, у которых по 12 результативных ударов.

Таким образом, у Агароняна есть возможность улучшить только свой личный показатель.

Вот с таким статистическим багажом и новым игровым номером 7 Манвел Агаронян третий раз возвращается в футбольный строй «Луки-Энергии».

С возвращением, Манвел!

Пресс-служба клуба
Владимир Богатырев