Питерская молодёжная команда в сезоне-2016 стартовала в Мурманске 17 мая. Дебютный выездной матч завершился победой благодаря дублю 18-летнего полузащитника Павла Миронова, забившего по мячу в каждом тайме.

Матч, проходивший на Центральном стадионе профсоюзов с преимуществом питерской команды, поддерживали несколько болельщиков «Динамо», добравшихся до Мурманска. На северной трибуне мурманчане, поддерживали «северян». После матча произошёл инцидент. Несколько фанатов заполярного клуба и команды гостей устроили в проходе к трибунам потасовку. Впрочем, длилась она недолго. Особо разгорячённых хулиганов разняли и утихомирили сами же болельщики.

Встреча проходила в непростых погодных условиях. На протяжении всего поединка лил нудный дождь. Это отразилось и на количестве болельщиков, которых на трибунах было незначительное количество.

Второй матч 24 мая динамовская молодёжка проводила на легендарном стадионе «Динамо». После выездной победы в Мурманске болельщики рассчитывали и на вторую победу в турнире. Уже в самом начале игры более опытные гости реализовали свой первый момент. Нападающий Артём Суханов на 6-й минуте вышел один на один с прикомандированным из основного динамовского коллектива Александром Кузнецовым и открыл счёт в матче.

После перерыва ход игры поменялся. Хозяева завладели игровым и территориальным преимуществом. Одна из их атак завершилась забитым мячом. На 61-й минуте Владислав Галкин точно в левый от себя угол – 1:1.

Под конец матча уже футболисты «Химика» заставили попотеть Александра Кузнецова, но на 86-й минуте и его мастерство не помогло. Дальний удар капитана гостей, 32-летнего защитника Евгения Сухих, пришёлся точно в левую «девятку». Домашнее поражение «Динамо-М» – 1:2.

Третий матч Первенства молодёжная команда «Динамо» проводила в гостях, но в пределах Санкт-Петербурга. На стадионе «Нова Арена» нашего соперника 4 июня экзаменовал действующий победитель Первенства-2015 – петербургская «Звезда».

Первым знаковым событием этого матча стало удаление на 54-й минуте защитника гостей Александра Кротова, получившего вторую жёлтую карточку. Динамовцы остались вдесятером.

На 68-й минуте в своей штрафной сфолил защитник «Звезды» на Павле Барбашове и заработал пенальти. Сам пострадавший и реализовал его. Динамовцы вышли вперёд и получили хорошую возможность завершить матч победой.

Но ситуация стала развиваться с точностью до наоборот. Сначала на 75-й минуте отличился Андрей Пушкарёв, наказав прикомандированного в молодёжку из динамовской основы голкипера Антона Цветкова. На 82-й минуте вышедший на замену Евгений Дорошенко вывел «Звезду» вперёд – 2:1. А уже в добавленное арбитром время динамовцы пропустили и третий мяч, после удара Артёма Дейнеко. Второе поражение «Динамо-М» в текущем Первенстве – 1:3.

Четвёртый календарный матч динамовцы проводили дома, принимая «Север-М». На 35-й минуте «Динамо» остаётся в меньшинстве и пропускает гол с пенальти. Перерыв пошёл на пользу питерской команде. Три безответных мяча побывало в воротах гостей. При счёте – 1:1 составы команд уравнялись. Игрок мурманской команды заработал второе предупреждение, после чего игра полностью проходила под диктовку «бело-голубых».

И вот она, долгожданная победа, волевая – 3:1. Дубль записал на свой счёт полузащитник Павел Барбашов, ещё один мяч забил нападающий Владислав Галкин.

Спустя 6 дней в гости к динамовцам пожаловал северодвинский «Беломорец». Упорный поединок, проходивший в равной борьбе, завершился победой хозяев с минимальным счётом – 1:0. Третью победу молодёжке принёс точный удар Павла Барбашова на 54-й минуте.

По окончанию этого матча 20-летний динамовский полузащитник Павел Барбашов, забивая в трёх матчах подряд, с 4 забитыми мячами единолично возглавил список бомбардиров МРО «Северо-Запад».

«Динамо-М» после пяти календарных матчей с 9 очками сразу переместилось в турнирной таблице на третье место, уступая второе «Тосно-М» только по разности мячей. Вплотную к динамовцам приблизились и великолучане с 8 очками, после домашней победы над «Севером-М».

У ближайших преследователей «Беломорца» и «Юниора» по 7 набранных очков, и они занимают соответственно 5 и 6 места.

Так что борьба за место в лидирующей тройке развернулась нешуточная. При этом лидер нынешнего турнира, действующий чемпион «МРО «Северо-Запад» санкт-петербургская «Звезда», в 5 стартовых матчах не потеряла ещё ни одного очка.

Отставание великолукской команды от «Звезды» составляет 7 очков, однако времени на борьбу за лидерство более чем достаточно. Впереди у «Луки-Энергии» ещё два очных поединка с действующим чемпионом.