Свой первый официальный матч в российских турнирах «Кайрат-Москва» провёл 14 июля в рамках 1/256 Бетсити Кубка России. В Обнинске на стадионе «Труд» «Кайрат» разгромил местный «Квант» с крупным счётом – 3:0.

Дубль оформил 20-летний нападающий Вячеслав Швырёв, который и стал автором первого мяча в истории клуба. Он отличился на 73-й и 86-й минутах. Ещё один мяч на счету 19-летнего нападающего Айбары Абдуллы.

Победа над «Квантом» позволила «Кайрату» продолжить свой кубковый путь, выйдя в 1/128 финала, где его 28 июля ожидал поединок с «Калугой».

В Первенстве России «Кайрат» дебютировал 18 июля в Рощино. В матче 1-го тура дебютанта экзаменовал «Ленинградец». Уже на 3-й минуте Вячеслав Швырёв открыл счёт в игре, и в этот раз став автором первого гола. Только теперь уже в Первенстве России. Чуть более десяти минут потребовалось гостям чтобы удвоить счёт. На 14-й минуте 20-летний полузащитник Алимжан Данияр реализовал пенальти – 2:0.

Хозяева отыграли два мяча в конце первого тайма. Дважды у «Ленинградца» отличился Максим Вотинов. Забив в добавленное время «гол в раздевалку», Вотинов поставил финальную точку в матче, который завершился боевой ничьей – 2:2.

Шесть дней спустя «Кайрат» в рамках 2-го тура в Москве на стадионе «Октябрь» принимал «Смоленск». И в этом поединке все основные события произошли в первой половине игры. Смоляне усилиями Павла Васильева на 26-й минуте открыли счёт – 0:1.

Хозяева восстановили равновесие в счёте на 38-й минуте. Вторую ничью принёс «Кайрату» полузащитник Алимжан Данияр – 1:1.

С двумя набранными очками «Кайрат» занял 4-ю строчку в турнирной таблице Олимп-Первенства России в «Группе 2.1».

Матч второго кубкового раунда «Кайрат» проводил 28 июля на уже названном московском стадионе «Октябрь». Мяч, забитый Вячеславов Швырёвым на 24-й минуте кубкового поединка с «Калугой», оказался единственным и принёс победу «Кайрату» – 1:0, а с ней и выход в 1/64 финала Бетсити Кубка России. Далее московско-казахстанской команде предстоял выезд во Владивосток к такому же дебютанту, как и сам «Кайрат» – «Динамо- Владивосток».

В первый день августа подопечные Евгения Коструба проводили матч 3-го тура в Калининграде. И в этой игре в роли соперника выступила команда-дебютант – «Балтика- БФУ». Хозяева быстро заявили свои претензии на победу. Ворота гостей уже на 8-й минуте поразил Александр Щербатюк. Всего две минуты потребовалось 22-летнему нападающему Никите Мацхарашвили, чтобы остудить радостные эмоции хозяев и заставить их начать игру с розыгрыша мяча в центральном круге – 1:1.

И всё же калининградская команда смогла добыть себе первую победу в дебютном сезоне. Произошло это за несколько минут до финального свистка. Футболисты «Кайрата» не дотерпели 4 минуты до 3-го ничейного результата в Первенстве России, уступив в Калининграде – 1:2.

Проиграв «Балтике-БФУ» в гостях, «Кайрат» с двумя набранными очками с 4-го места переместился на 9-е.

Вот с такими турнирными показателями московско-казахстанская команда подошла к своему домашнему матчу 4-го тура с «Луки-Энергией».