Спустя четыре года после предыдущего матча с командой ФК «Витебск», в роли которой 19 февраля 2017 года выступили дублёры, «Луки-Энергия» 20 февраля провела контрольный матч с основным составом, выступающим в Высшей лиге чемпионата Республики Беларусь.

Полтора десятка матчей провела великолукская дружина с белорусскими командами, но ни разу «Луки-Энергия» не встречалась на футбольном газоне с представителем Высшей лиги чемпионата Республики Беларусь.

Наставник «Витебска» 36-летний белорусский специалист Евгений Чернухин, возглавивший команду в декабре 2020 года, выставил на игру 11 игроков основного состава.

Среди запасных значились только два футболиста дубля. С первых минут в составе хозяев в игру вступили два бразильских легионера – 24-летний защитник Жулио Сезар и 26-летний полузащитник Мело Вандерсон.

Команда хозяев очень активно начала игру, можно сказать – даже дерзко. Такое впечатление, что они уже неоднократно встречались с великолучанами и досконально изучили соперника. Витебчане с первых секунд большими силами устремились в атаку и уже на 1-й и 2-й минутах произвели два удара с расстояния 7-8 метров. В обоих случаях мяч пролетел выше ворот. Атакуя, соперник действовал довольно широко – от бровки, до бровки. Причём, постоянно меняя направление своих атак. Центральные защитники «Луки-Энергии» вначале не успевали за нападающими «Витебска», отсюда и частые удары по воротам Никиты Туркина.

Выдержав первый натиск, великолучане ответили контратакой. Соперник мгновенно перегруппировался и уже большими силами встречал гостей перед своей штрафной площадкой. Артём Егоров мгновенно наносит сильнейший удар с дальней дистанции. Мяч пролетает в опасной близи с левой штангой с внешней стороны ворот. Чуточку бы точнее!

Ввод мяча и хозяева уже плетут кружева у ворот Туркина, который перехватывает поперечную передачу, в непосредственно близости от ворот в ногах Сезара Жулио. Ответ гостей следует незамедлительно. Вдоль левой бровки мчится Ослоновский. Владислав играет в «стеночку» с Агароняном и наносит удар. Большая насыщенность игроков «Витебска» и мяч попадает в соперника.

Размашистая атака хозяев и на 8-й минуте, мяч, после удара Антона Матвеенко в падении через себя, рикошетом от Василия Лунёва уходит на угловой. Первый угловой в матче. Спустя минуту угловой уже у ворот хозяев после очередного удара Владислава Ослоновского.

События в манеже менялись с такой быстротой, что у автора этих строк возникло сомнение в надлежащих размерах футбольного поля. Первое, что пришло в голову, что длина этого поля значительно короче установленными правилами. Все дальнейшие события, происходящие в игре, словно ускоренный просмотр на экране, лишь усиливали возникшее сомнение. Извините за сравнение, но такое впечатление, что перед глазами происходили хоккейные баталии. Очень быстро шла игра – атака туда, атака сюда. Очень быстро менялись события – опасные моменты возникали то у одних ворот, то у других. И при этом игроки обеих команд прессингуют соперником сразу после потери мяча. И если витебчане, потеряв мяч, откатывались сразу назад и встречали гостей уже на своей половине поля, то великолучане начинали прессинговать хозяев прямо возле их штрафной площади.

На 19-й минуте Владислав Федосов наносит удар в створ ворот. Мяч соскальзывает с ноги бьющего и Никита Туркин спокойно забирает его в руки.

Великолучане мгновенно контратакуют и, не ввязываясь в борьбу с соперником, дальний сильный удар наносит Евгений Наседкин. Мяч чудом миновал всех игроков «Витебска» но, к сожалению, не попал в створ ворот. Вратарь хозяев Артём Сороко был закрыт защитниками, и момент этого удара не видел.

Великолучане меняют направление атаки. Теперь вперёд вдоль правой бровки «выжигает» Денис Марков. Приближаясь к штрафной хозяев, он адресует мяч в центр Агароняну, или Шишаеву. Оба поочерёдно наносят удары. И в каждом случае полёт мяча к воротам прерывает корпус одного из игроков «Витебска». Хозяева и атакуют большими силами, и защищаются всей командой.

На 23-й минуте фол Дениса Маркова на Мело Вандерсоне приводит к назначению штрафного практически в полуметре от линии штрафной площади «Луки-Энергии». Удар Евгения Краснова пришёлся в «стенку».

На 31-й минуте мяч оказывается в воротах Никиты Туркина. Результативный удар на свой счёт записывает Антон Матвеенко – 1:0.

После гола ничего не поменялось на футбольном поле. Характер игры сохранился полностью. Предложенные хозяевами скорости и игру на встречных курсах гости, как приняли со стартовым свистком, так и продолжали сражаться с большим удовольствием и огромным спортивным азартом. Как и хозяева, так и гости быстро переходили из обороны в атаку, продолжая прессинговать соперника по всему полю.

По воротам Артёма Сороко наносят удары попеременно Владислав Ослоновский, Антон Шишаев, Манвел Агаронян. Дважды хорошо приложился Андрей Почипов. Однако, мяч упорно не попадает в створ ворот.

Возле штрафной гостей всё чаще оказываются крайние защитники «Луки-Энергии» – Денис Марков и Иван Овсянкин, разгоняющие атаки команды от своих ворот. Ни этом они успевают возвращаться назад, при атаках «Витебска».

Интересно, сколько в таком сумасшедшем темпе, заданном со старта, смогут выдержать обе команды.

На 42-й минуте Антон Матвеенко навешивает в штрафную на Владислава Федосова. Тот сразу бьет по мячу, Никита Туркин в прыжке спасает свои ворота.

На перерыв команды уходят при преимуществе хозяев в один мяч.

В перерыве официальные лица ФК «Витебск» назвали фактические размеры поля в манеже 110х60 метров. Ух ты! Теперь весь второй тайм голову автора этих строк терзала мысль – Это на таких скоростях, да ещё с таким количеством ударов по воротам соперника играет «Луки-Энергия». Тогда почему не получалось у футболистов такой игры в двух предыдущих контрольных матчах.

Наставник великолучан в паузе меняет вратаря, вместо Никиты Туркина выпуская Даниила Ваулина. В раздевалку уходит и Артём Егоров, а его место на поле занимает Данил Сподарец.

Во второй половине встречи рисунок игры ничуть не изменился. Хозяева не стали уповать на победу с минимальным счётом, гости продолжали верить в свою победу и стремились переломить ход игры.

Уверенная игра защитников обеих команд раз за разом разбивала попытки нападающих поразить ворота соперника.

Команды, словно сговорившись, как начали игру на большой скорости, так и продолжали её неуклонно поддерживать. И если «Витебск», вдруг резко «взорвавшись», увеличивал обороты в атаке, то все футболисты «Луки-Энергии» тут же начинали работать с той же интенсивностью, что и соперник.

Видя насыщенность обороны в центре, соперники продолжали искать пространство на флангах и строить атаки через края. Владислав Ослоновский переместился к правой бровке, Манвел Агаронял занял место в центре, а Данил Сподарец вышел на левый край полузащиты. Каждую из своих атак великолучане завершали ударом. Дважды бил Ослоновский.

Шишаев нанёс удар. Вновь Ослоновский после сольного прохода. Агаронян «выстрелил» с острого угла. Сподарец приложился два раза. И всё время мая летел выше ворот. На 61-й минуте повезло бразильскому легионеру «Витебска» Мело Вандерсону. Его удар оказался результативным и мяч оказался в воротах «Луки-Энергии» – 2:0.

Великолучане, разыграв мяч, устремились к штрафной соперника. Хозяева справились с этой атакой и вынесли мяч. Денис Марков вновь доставил его к штрафной хозяев. Серия передач, удар Шишаева и вратарь отправляет мяч на половину поля гостей. Марков в очередной раз пробирается до штрафной «Витебска». Сезар Жулио выносит мяч из штрафной.

К нему устремляется Евгений Краснов и выходит один на один с вратарём. Даниил Ваулин успевает к мячу раньше.

В составе хозяев начинают происходить замены. Наставник «Витебска» Евгений Чернухин даёт возможность запасным поучаствовать в игре, проверяя их скоростные качества.

«Луки-Энергия», проведя активно в игре и отыграв на встречных курсах все 90 минут матч, уступила в противоборстве витебской команде – 0:2. В матче с «Витебском» команда показала оптимальный игровой тонус, за исключением результата.

Тренерский штаб великолукской команды заранее настраивал футболистов на сложную игру с хорошо подготовленной и более сильной командой. В итоге, соперник смог лучше распорядиться созданными моментами и использовал оба своих шанса.

Дмитрий Чернухин, главный тренер «Витебска»:
«Если уже брать соперником «Луки-Энергия» и «Смоленск». Команда «Великие Луки» была более серьёзно настроена на игру. Они пытались нас прессинговать от штрафной до вратаря, но мы стойко выходили из-под прессинга и создали несколько 100% моментов уже на первых минутах. Радует то, что мы, ожидая, как соперник будет против нас действовать, моделировали наши атакующие действия эту неделю. Именно при помощи таких действий мы и забили гол. Уже есть какой-то сдвиг в наших атакующих действиях».

Сергей Осадчук, главный тренер «Луки-Энергии»:
«Цель у нас была одна: чтобы соперник заставил нас много играть в обороне и чтобы линия обороны и опорная зона получили большую нагрузку. Вот сегодня нас заставили больше обороняться. Моментами игра нашей команды не нравилась, но в целом доволен. «Витебск» – крепкая команда. Приятно смотреть. Уровень нам сложно оценивать, но всё-таки команда выше нашего уровня однозначно. А если сравнивать, то, насколько я знаю, здесь была «Тверь», и они тоже отмечали, что уровень витебской команды выше Второй лиги России. Крепкая команда ФНЛ. Инициативу в проведении спарринга проявили мы. Попросили руководство организовать игру с основным составом, чтобы нас немного «потаскали» перед большим сбором. Мы всегда стараемся в Витебск приезжать. Прекрасный манеж. Приятно играть здесь».

20.02.2021г. «Витебск» - «Луки-Энергия»2:0 (1:0).
12:50. г.Витебск. Манеж ВЦСК. Контрольный матч № 3
Главный судья – Сергей Любацевич (Витебск). Помощники – Юрий Хомченко (Витебск) и Кирилл Пакулин (Витебск).
Голы: Антон Матвеенко, 31 – 1:0. Мело Вандерсон, 61 – 2:0.
Предупреждения: И.Овсянкин – 11(ги). Д. Марков – 23(ги).
«Луки-Энергия»: Туркин Никита (Ваулин Даниил, 46), Марков Денис, Бабакин Сергей, Лунёв Василий (Чиж Никита, 76), Овсянкин Иван (Багдашкин Ренат, 71), Агаронян Манвел, Наседкин Евгений, Почипов Андрей, Ослоновский Владислав (Аленичев Максим, 82), Егоров Артём (Сподарец Данил, 46), Шишаев Антон.
Запасные: Кислицин Кирилл, Стребцов Данила, Савицкий Алексей, Ермаков Илья.
«Витебск»: Сороко Артём, Янушкевич Алексей, Жулио Сезар, Скитов Артём, Шемрук Андрей, Краснов Евгений, Каленчук Максим, Вандерсон Мело, Матвеенко Антон, Ксенофонтов Александр, Федосов Владислав.
Запасные: Максимов Сергей, Шамсуро Никита, Крученюк Дмитрий, Мвакар Антон, Иванов Назар.