Главным арбитром заключительного матча сезона ОЛИМП-Первенства России среди команд клубов ПФЛ «Долгопрудный» - «Луки-Энергия» на стадионе «Салют» назначен 29- летний судья Михаил Буховец. Помогать ему будут москвичи Максим Каюмов и Артём Смирнов. Инспектором назначен ещё один москвич Андрей Владимирович Лукашин. Михаил Буховец инструктор по физической культуре в ГБОУ средняя школа № 296 ОДО «Сказочная планета» Фрунзенского района города Санкт-Петербурга.

Только раз довелось великолучанам увидеть «в деле» этого арбитра. В домашнем матче 9-го тура 14 сентября с «Коломной» Михаил отработал главным судьёй. Безголевая ничья плюс два предупреждения хозяевам и один «горчичник» гостям – итог того матча.

Свою судейскую карьеру Михаил Буховец начал в 2015 году в роли второго помощника главного судьи матча «Химик» - «Волга-Олимпиец», который прошёл 20 июля в зоне «Урал-Поволжье». Следующие три матча своего дебютного сезона Михаил отработал первым помощником в той же зоне «Урал-Поволжье».

В 2016 году Буховец уже отработал на 9 матчах, в том числе в одном кубковом, в двух в рамках Молодёжного Первенства и 6 в играх Первенства в зоне «Урал-Поволжье». Первый матч в том году пришёлся на Кубок России «Металлург» (Аша) – «Челябинск. В двух матчах «молодёжек» Буховец выводил команды на поле в роли главного судьи. Впервые это произошло 25 сентября 2016 года во встрече «Рубин-М» – «Томь-М».

Год 2017-й стал для Михаила самым насыщенным – 23 футбольных матча и переезд из Димитровограда в Санкт-Петербург. Буховец отработал на одном кубковом, 8 «молодёжных» и 9 играх Первенства России, причём в трёх зонах. Завершая судейство в зоне «Урал- Поволжье» Михаил дважды обслуживал матчи Первенства в роли помощника. В остальных играх он выходил на поле в роли главного судьи.

Дебютировал Михаил Буховец в роли главного арбитра матча Профессиональной футбольной лиги 19 июля 2017 года в Пскове на игре «Псков-747» - «Муром». Гости в том поединке одержали победу – 2:0, а Михаил вынес 5 предупреждений – 3 псковичам и 2 муромлянам.

В группе «Запад» Буховец в 2017 году отработал на 9 матчах, в группе «Центра» – на 3 и ещё 8 матчей он провёл в рамках Молодёжного Первенства.

В 2018 году судейская нагрузка у Михаила резко снизилась. Только 12 матчей – все в роли главного арбитра. В группе «Запад» – 6, в том числе и вышеупомянутый матч с участием великолучан, в группе «Центр» – 4 и в Кубке – 2

Нынешний год Михаил Буховец начал в группе «Запад» с матча «Текстильщик» - «Торпедо» 19 апреля. Потом 27 апреля был календарный матч в группе «Центр» «Торпедо» (Москва) – «Металлург» (Липецк). Третью игру Михаил провёл в рамках Молодёжного Первенства 17 мая в Самаре, где встречались «Крылья Советов-М» – «Спартак-М».

Предстоящий 2 июня матч ОЛИМП-Первенства России в группе «Запад» среди команд клубов ПФЛ «Долгопрудный» - «Луки-Энергия» будет для Михаила 39-м в роли главного арбитра.

пресс-служба клуба
Владимир Богатырёв