Подготовку к нынешнему сезону игроки «Велеса» начали во второй половине июня.

От предыдущего состава команды, занявшей в группе «Запад» 4-е место, из 25 футболистов осталась дюжина игроков. Ряд футболистов покинули команду, с некоторыми руководство московского клуба приняло решение не продлевать контрактов.

В числе семи игроков, покинувших команду, и лучший бомбардир «Велеса» предыдущего сезона 21-летний полузащитник Михаил Могулкин. У Михаила 7 забитых мячей в 21 календарном матче. Правда, 6 мячей он забил с пенальти. У Могулкина закончилось арендное соглашение, и он возвратился в московское «Динамо».

Не будут защищать честь «Велеса» в новом сезоне полузащитник Денис Санталов, сыгравший 24 матча и нападающий Вадим Пронкин с 22 играми, а так же Игорь Корнев, Дмитрий Сафронов и Никита Кайдаш.

Не оказалось в заявке на этот сезон и ещё семи футболистов, защищавших честь «Велеса» в дебютном сезоне-2017/18.

В свою очередь руководство клуба позаботилось о пополнении команды. Первым новичком «Велеса» стал 19-летний голкипер Пётр Косаревский. И не только первым новобранцем, но и самым юным игроком команды. Пётр воспитанник школы московского «Динамо». Свою карьеру он начинал в динамовской «молодёжке» 20 августа 2015 года. Выступал Косаревский и за «Динамо-2» в группе «Запад», сыграв два матча.

Пётр уже дебютировал за «Велес» 18 июля в выездном матче первого тура с «Коломной», отыграв все 90 минут. И во втором туре он отстоял в воротах весь домашний матч со «Знаменем Труда».

Руководство «Велеса» договорилось с «Ростовом» об аренде 20-летнего нападающего Дмитрия Соловьёва. Выступая за ростовскую «молодёжку» на протяжении трёх сезонов, Дмитрий провёл в её составе 70 матчей, забив в них 17 мячей. В минувшем сезоне Соловьёв с 7 голами стал лучшим бомбардиром команды. Ещё шесть матчей он провёл в составе «Ростова-м» в Юношеской лиге УЕФА.

Из смоленского «Днепра» пришёл воспитанник новгородского футбола, 20-летний полузащитник Николай Голуб. Первым тренером у Николая был Валерий Брейтвейт, именно он дал ему путёвку в большой футбол. Восемнадцатилетним пареньком Голуб подписал первый контракт с подольским «Витязем», за который отыграл два сезона в зоне «Центр».

Николай провёл 21 матч и забил один мяч. Далее 29 матчей сыграл за «молодёжку» тульского «Арсенала», трижды поразив ворота соперников. Минувший сезон провёл в Смоленске, где принял участие в 13 матчах, огорчив в 13-м туре голкипера владимирского «Торпедо» Филиппа Харина.

Из «Лады-Тольятти» руководство «Велеса» пригласило 20-летнего полузащитника «Лады-Тольятти» Семёна Королькова. Два сезона Семён в группе «Урал-Поволжье» защищал честь тольяттинской команды, проведя в её составе 36 игр, поразивший один раз ворота новотроицкой «Носты».

Воспитанник футбольной школы ЦСКА, 20-летний полузащитник Егор Лелюхин перешёл из «Строгино». Трёхлетняя карьера в составе этой команды позволила Егору сыграть за «Строгино» 36 матчей, забив в минувшем сезоне в группе «Центр» два мяча. Лелюхин дома поразил ворота брянского «Динамо» и белгородского «Энергомаша».

Из раменского «Сатурна» перешёл в «Велес» 25-летний воспитанник московской школы «Смена» нападающий Ян Шанин. Два последних сезона выступая за раменскую команду в группе «Центр», Ян провёл 45 матчей, забив в них 11 мячей. До этого он один сезон отыграл в зоне «Юг» за «Машук-КМВ». Начинал Шанин в московском «Спортакадемклубе».

Самым опытным новичком «Велеса» стал 30-летний воспитанник московского футбола, экс-полузащитник владимирского «Торпедо» Александр Заикин. Александр за 4 сезона с перерывом провёл в составе «Торпедо» 87 матчей, забив в них 8 мячей. Также Заикин выступал за московское «Динамо» и динамовскую «молодёжку», московскую команду «МВД России», реутовский «Приалит», санкт-петербургские «Петротрест» и «Русь», «Коломну», волгоградскую «Олимпию» и «Домодедово».

Уже в день матча второго тура 26 июля «Велес» пополнил 25-летний защитник Константин Морозов, последним клубом которого был московский «Арарат». В карьере Константина о общей сложности 7 команд. Начинал Морозов в 2009 году в молодёжном первенстве в составе «Химок». Сезон отыграл в ПФЛ за «Рубин-2. Далее в турнире второго дивизиона были «Биолог-Новокубанск» и «Русь». В ФНЛ защищал честь арзамаского «Торпедо» и красноярского «Енисея». Потом был клуб «Сочи» и наконец, «Арарат».

Стартовал «Велес» в новом сезоне в выездном матче с «Коломной», одержав в нём победу – 2:1. В дебютном матче у москвичей отличились сразу два новичка. Экс- полузащитник «Днепра» Никита Голуб на 33-й минуте открыл счёт в Коломне, а экс- ростовчанин Дмитрий Соловьёв на 56-й минуте не сумел переиграть голкипера хозяев Сергея Буркина, выполняя пенальти.

Во втором туре «Велес» в домашнем матче со «Знаменем Труда» сумел «отскочить» на последней минуте благодаря результативному удару 25-летнего защитника Антона Данилюка – 1:1.