vs in pskov

До предстоящего в этом году первого контрольного матча остаётся чуть более суток, и мы сегодняшним материалом завершаем экскурс в область взаимоотношений «Луки-Энергии» с «Псковом». Речь в нём пойдёт именно о контрольных играх.

Соперники по субботнему матчу знакомы давно. Большинство встреч, сыгранных ими между собой, были сыграны в рамках тренировочных сборов. Готовясь к новому сезону, «Луки-Энергия» во время этих сборов провела с главной командой областного центра 8 контрольных поединков.

Первое свидание команд состоялось 4 марта 2015 года и прошло оно на стадионе «Экспресс». Забив 2 мяча, хозяева уступили «Пскову-747» – 1:2. События в том «ознакомительном» поединке развивались следующим образом. Уже на 12-й минуте профессионалы открыли счёт. Владислав Орлов касанием головы скинул мяч себе под удар и с линии штрафной под острым углом перебросил его через Алексея Мушенкова – 0:1.

На 42-й минуте Николай Райченко ударом с линии штрафной отправил мяч в угол ворот. Антон Смыслов в прыжке дотянуться до мяча не сумел – 1:1.

На 51-й минуте после второго подряд исполненного гостями углового, мяч попадает в ногу Пароника Овсепяна, и между ног Сергея Хлоптунова, сменившего после перерыва Мушенкова, влетает в ворота – 1:2. В итоге «Луки-Энергия» в первом матче терпит поражение.

Спустя почти месяц команды вновь встретились на футбольном поле. Второй матч они провели 30 марта 2015 года в Смоленске в рамках турнира «Дружба», в роли главного судьи в котором выступил Станислав Исаев. В первом тайме соперники обменялись голами. Сначала Иса Дрбоев на 40-й минуте открыл счёт – 1:0, а уже через 5 минут Александр Алексеев с пенальти его сравнял – 1:1.

После перерыва забивали только псковичи. Три мяча на счету Дмитрия Прошина, один из которых он отправил в свои ворота. Автором четвёртого у соперника стал Артём Антипов.

«Луки-Энергия» вновь уступает «Пскову-747» – 2:4.

В апреле 2015 года великолучане нанесли в Псков ответный визит. Соперник, занятый усиленной подготовкой к Первенству России, выставил 21 апреля дубль, усиленный игроками основы. В той игре в стартовом составе хозяев вышел 21-летний защитник Игорь Курбанов.

Единственный мяч, забитый Исой Дрбоевым на 58-й минуте вторым ударом после первого неудачного с «точки», принёс первую победу «Луки-Энергии», пусть и с минимальным счётом – 1:0.

Год 2016, как и предыдущий «Луки-Энергия» первым контрольным матчем начала с «Псковом-747». Правда, на этот раз матч 6 февраля прошёл в областном центре. Получился он очень результативным, превзойдя даже по количеству голов прошлогоднюю смоленскую игру.

Уже на 2-й минуте Андрей Почипов открывает счёт – 1:0. На 11-й минуте наш Александр Алексеев восстанавливает равновесие – 1:1. На 24-й минуте Почипов вновь выводит хозяев вперёд – 2:1, а на 43-й он же закрепляет преимущество «Пскова-747» в счёте – 3:1. При этом результате участники матча отправились на перерыв.

Вторая 45-минутка развернула ход матча в противоположную сторону. Теперь забивали только великолучане. Иса Дрбоев на 60-й минуте с пенальти сокращает отставание – 3:2. Вышедший на замену Антон Елисеев на 70-й минуте сравнивает счёт – 3:3. За 4 минуты до финального свистка Евгения Карасёва, вышедший вместе с Елисеевым на замену Пароник Овсепян, отправляя 4-й мяч в ворота «Пскова-747», ставит жирную точку в матче и приносит «Луки-Энергии» волевую выездную победу – 4:3.

Спустя 4 дня «Псков-747» пожаловал в Великие Луки с ответным визитом. Для победы гостям хватило одного мяча, забитого Сергеем Егоровым на 57-й минуте. «Луки-Энергия» уступает в 5-м по счёту контрольном поединке с минимальным счётом – 0:1.

Следующая встреча команд произошла только 29 июня 2019 года в Пскове и завершилась она без забитых мячей – 0:0. Первый «сухой» матч в противостоянии «Луки-Энергии» с «Псковом-747» на тренировочных сборах.

Седьмой областной междусобойчик состоялся 8 февраля и прошёл он в Великих Луках. Вновь, как и в прошлогодней игре, участникам не удалось забить мячей, и этот поединок второй раз подряд завершился «сухой» ничьей – 0:0.

Предыдущий матч, 8-й по счёту в очном противостоянии в контрольных встречах прошёл 22 июля 2020 года на стадионе «Экспресс». Четыре безответных мяча отправили великолучане в ворота «Пскова». Именно так стала именоваться команда, потерявшая профессиональный статус и перешедшая в любительский футбол. Трижды в той игре в течение 13 минут отличился Антон Шишаев, накануне заявленный за «Луки-Энергию». Четвёртый мяч забил Даниил Агуреев – 4:0.

Таким образом, во время тренировочных сборов при подготовке к очередным сезонам «Луки-Энергии» провела 8 контрольных матчей с «Псковом-747»/«Псковом», в которых добилась 3 победы, дважды сыграла вничью с одинаковым счётом – 0:0, и трижды уступила.

Дюжину мячей смогли забить великолучане в этих матчах, позволив псковичам нанести 10 результативных ударов. При этом каждый из соперников помог другому, отправив мяч в свои ворота.

У «Луки-Энергии» по 3 мяча смогли забить Иса Дрбоев и Антон Шишавев. У псковичей отличился тремя результативными ударами Андрей Почипов.

Что касается 4-х матчей в Великих Луках, то великолучане дома только единожды праздновали успех, одну встречу завершили вничью и дважды уступили гостям. На «Экспрессе» хозяевами забито 5 мячей, пропущено – три.