torpedo vesnoyВозглавивший «Торпедо» в феврале 2022 года 51-летний Александр Горбачёв заявил, что спустя полгода намерен замахнуться на выход в Первую лигу. В сезоне-2022/23 под эту задачу бюджет клуба, который формируется поровну из бюджетов учредителей – области и города, повышен с 36 до 50 млн рублей.

За день до стартового матча директор ФК «Торпедо» Александр Акимов 16 июля конкретизировал задачу: «По итогам первого этапа стоит задача попасть в первую «шестерку» команд в подгруппе, чтобы весной продолжить борьбу за медали.

По итогам первого этапа подопечные Александра Горбачёва с 28 набранными очками финишируют на 5-м месте. Тактическая задача решена. А вот стратегическую как выполнять?

Отставание торпедовцев от победителя первого этапа «Текстильщика» составило 14 очков. В весенний этап подопечные Александра Горбачёва вышли, занимая 11-ю строчку в таблице и имея в активе 8 турнирных очков. Меньше только у «Луки-Энергии» – 6. На старте второго этапа отставание торпедовцев от лидирующего «Ленинградца» составляет уже 17 турнирных очков.

Весенний этап «чёрно-белые» начинали в Санкт-Петербурге матчем со «Звездой», одержав в нём победу с минимальным счётом – 1:0. Во 2-м туре в гости к торпедовцам пожаловала «Балтика-БФУ». Вновь победа «Торпедо» с минимальным счётом – 1:0.

Выезд к «Зоркому» в 3-м туре обернулся для подопечных Александра Горбачёва первой потерей очков – 1:1. Принимая в 4-м туре «Енисей-2», торпедовцы при помощи двух пенальти одержали победу – 3:1.

Начало выездной встречи в рамках 5-го тура с лидером группы «Ленинградцем» вселило надежду. «Чёрно-белые» уже на 18-й минуте вышли вперёд благодаря точному удару Ярослава Краснова с линии штрафной в «девятку». Во втором тайме лидер двумя голами в течение 6 минут снял вопрос о победителе. В итоге «Торпедо» терпит первое весенне поражение – 1:2.

Как итог 10 набранных весной очков и 7 забитых мячей и «Торпедо» с 11-го места уже на 7-й строчке. Трижды забитыми мячами отличился лучший командный бомбардир первого этапа, 27-летний полузащитник Дени Далиев. Торпедовский снайпер записал себе в актив шесть мячей в 23 играх осенью, и 3 гола в пяти матчах весной.

За 7 туров до окончания Первенства России отставание «Торпедо» от медальных мест составляет 10 турнирных очков.