kak vologdu ne braly

В последний раз вологодское «Динамо» выступало во втором по значимости дивизионе России в сезоне 2011/2012. После этого сезона клуб был ликвидирован. И перешёл в любительский футбол. В 2016 году был создан футбольный клуб «СДЮСШОР-Вологда». Учредителем стала СШОР по футболу города Вологды. В 2020 году футбольный клуб «СДЮСШОР-Вологда» занял 1-е место в Первенстве России по футболу среди любительских команд 3 дивизиона МРО «Золотое Кольцо». В год 110-летия вологодского футбола и 95-летия вологодского «Динамо» в 2021 году клуб переименован в «Динамо» Вологда. В 2021 году футбольный клуб «Динамо» Вологда стал победителем в Чемпионате и Кубке МФФ «Золотое Кольцо».

23 мая 2022 года ФК «Динамо» Вологда получил лицензию от РФС на право выступления во Второй лиге ФНЛ. С динамовцами футболистам «Луки-Энергии» не доводилось ещё встречаться на зелёных газонах. Однако, история великолукского футбола помнит 8 поединков конца 90-х - начала 2000-х годов.

Шесть раз честь Великих Лук в матчах с вологжанами защищала «Энергия», и дважды «Кривичи». Только в одном домашнем поединке великолучане смогли добиться успеха. Проиграв 13 июня 1998 года первую встречу в гостях с «сухим» счётом – 0:2, дома 19 сентября добились победы с минимальным счётом – 1:0. Победу великолучанам принёс мяч, забитый 18-летним полузащитником Романом Кагазежевым.

В следующем году 5 мая «Энергия» уступает в гостях динамовцам – 0:3, а дома 12 августа завершает встречу вничью – 2:2. У великолучан забитыми мячами отличились Антон Сенкевич на 40-й минуте и Игорь Трофимов на 52-й. Гостям удалось уйти от поражения на 80-й минуте. В 2000-м году «Энергия» проиграла оба матча. Дома 9 июня – 0:2, и в гостях 18 сентября – 0:1.

В сезоне 2001 года место «Энергии» в турнире ПФЛ заняла команда «Кривичи». Три пропущенных мяча 23 июля в гостях и поражение – 0:3. Далее безголевая ничья дома 25 октября – 0:0. Именно этот ничейный исход лишил великолукскую футбольную команду профессионального статуса. А ведь была прекрасная возможность сохранить статус. На 85-й минуте в ворота гостей назначается пенальти. Мяч устанавливает Александр Цыбульский и … катит его в руки динамовскому голкиперу Алексею Белкину.

Вот так бесславно завершилась предыдущая история взаимоотношений великолучан с вологжанами. В 8 матчах только одна победа, два ничейных исхода и 5 проигранных встреч с «сухим» счётом.