Болельщики «Луки-Энергии» часто задают вопрос «Как подсчитывать КПД того, или иного игрока в «домашних» условиях. Очень часто эти вопросы возникают после окончания календарных матчей.

Однозначный ответ дать невозможно. Футбол – игра многомерная во всех своих проявлениях. Поэтому, любой технический элемент может быть оценён по-разному. А если так, то необходимо для себя разработать какие-то ориентиры. Возможно, дискуссия в комментариях к этому посту сможет нам помочь сформулировать параметры, по которым мы будем оценивать игру великолукских футболистов.

Любой болельщик способен посчитать голы, забитые игроком в отдельно взятом матче. Посчитать голевые передачи игрока, после которых его партнёры поражали ворота соперников. Можно сложить все моменты, в которых футболист спасал свою команду, выбивая мяч их пустых ворот.

А как оценить передачу поперек поля, после которой возник острый момент, когда есть возможность сделать диагональ с вероятностью партнёром поразить ворота – минус или плюс? А если команде нужна, как воздух, передышка, какую передачу плюсовать – поперёк, или диагональ?

А если нужно поддержать партнера-новичка, который нервничает от того, что никто ему не делает передач? Будете эту передачу ставить в плюс, или минус.

А как относиться к полученным карточкам – жёлтым и красным. В одном случае «нарушитель» прерывает острую атаку, во втором – лишает соперника явной возможности забить мяч. Будем это действие, во имя спасения команды ставить в плюс? А если это 4-я жёлтая карточка и следующий матч с более серьёзным соперником «нарушитель» должен будет пропускать?

При этом карточки чаще получают защитники, а мячи чаще забивают игроки атаки. А как при подсчёте использовать игровое время футболистов? Один проводит на поле все 90 минут, второй только тайм, а возможно и минут 10, но при этом забивает мяч. Болельщики способны назвать ещё десяток критериев, которые следует учитывать при подсчёте коэффициента полезного действия футболиста.

Ценность каждого элемента – очень тонкая материя. Иногда отбор мяча в центре у двух соперников значительно ценнее, нежели подставленная нога для перенаправления мяча в пустые ворота.

Ждём ваших предложений в комментариях к этому посту.

А пока вы будете думать, анализировать и формулировать, предлагается посмотреть видеоподборку полезных действий 23-летнего полузащитника «Луки-Энергии» Даниила Агуреева в матчах 2022 календарного года.

В общей сложности на счету Даниила 11 забитых мячей в 55 проведённых матчах за великолукскую команду. На поле Агуреев провёл 4131 минуту игрового времени и заработал 5 предупреждений.

пресс-служба клуба
Владимир Богатырёв