В первую субботу октября «Луки-Энергия» домашним матчем с «Родиной-М» открывала программу игр 14 тура Первенства России среди команд Второй лиги «Группы 2.1».

Небесная канцелярия, осерчав за предыдущий неудачный выездной результат великолучан, ещё до полудня разразилась мелким дождём, усилив его к началу матча. Давая подопечным Сергея Осадчука возможность реабилитироваться в субботней игре, небесная канцелярия решила отключить осенний ветродуй. Кто-то там, на небесах чётко дал понять, мол, с нами сегодня не забалуешь. А чтобы постоянно следить за ходом субботнего поединка, тот кто-то взял под свой контроль исправную работу электронного табло на стадионе.

Великолукские игроки прочувствовали нависшую погодную угрозу и к матчу подошли с решительным настроем на победный результат. Главное, в команде не чувствовалось психологического надлома из-за выездной неудачи. Разминку игроки проводили с шутками и прибаутками.

Матч начался с минуты молчания в память о погибших и пострадавших в результате стрельбы в школе № 88 города Ижевска.

Разыграв со стартовым свистком мяч в центральном круге, подопечные Сергея Осадчука решили не откладывать ситуацию с первым забитым мячом в долгий ящик, а сразу продемонстрировать свой победный настрой в дебюте матча.

Во время первой атаки левым флангом, мяч рикошетом от капитана хозяев Антона Шишаева вылетает за боковую линию. Капитан гостей Алан Агаев вводит мяч в игру, адресуя его Владиславу Лепёхину. Шишаев сразу вступает в борьбу с Лепёхиным. Мяч в это время подхватывает Манвел Агаронян и отправляет его на линию штрафной Агурееву. Даниил, на бегу переложив мяч себе под левую ногу, зряче пробил низом в правый от Максима Айсина угол ворот – 1:0.

Секундомер главного судьи матча Ваге Чичиляна зафиксировал 49-ю секунду с момента стартового свистка. Откровенно говоря, довольно неожиданное начало игры. Первая минута, а уже гол в воротах гостей. На такую оперативность великолучан похоже никто не рассчитывал.

Память начала судорожно перебирать предыдущие моменты быстрых голов из истории «Луки-Энергии». Естественно первым возник мяч, забитый в дебютном сезоне команды в гостях в ворота северодвинского «Беломорца» тогдашним капитаном великолучан Михаилом Петровым, открывшим счёт на 1-й минуте. Ещё один мяч забил Иса Дрбоев всё тому же «Беломорцу», но уже в следующем сезоне, и уже дома. А вот уже после матча, после ознакомления с архивными записями, был обнаружен и третий гол, забитый великолучанами на первой минуте. Точнее он по очерёдности стал вторым, так как забил его Николай Райченко на «Экспрессе» в ворота «Фосфорита» спустя два месяца после Петрова.

А по сему, мяч забитый Даниилом Агуреевым в ворота «Родины-М» стал первым для «Луки-Энергии» на первой минуте с момента получения ею профессионального статуса.

Некоторое время после пропущенного мяча инициативой владели гости, пытавшиеся быстро восстановить равновесие в счёте. Но хозяева не позволяли им приближаться к воротам Даниила Ваулина и там обострять игру. Удары атакующего звена гостей блокировались защитниками ещё в начальной фазе.

Спустя небольшой промежуток времени инициативой на поле овладевают великолучане. Они перемещались очень быстро, демонстрируя игру, наполненную острыми моментами у ворот соперника. p class="article_page">Сразу вступали в отбор мяча после потерь, активно прессингуя.

Гости первый удар в створ ворот Даниила Ваулина смогли нанести лишь на 11-й минуте. После ввода хозяевами мяча из аута Егор Сайгушев сумел его перехватить и сразу сделать передачу Газиеву. Азиз помчался вдоль линии штрафной, накоротке обыграв Фетисова, Ващенко и Багдашкина и нанёс удар низом. Ваулин, внимательно следивший за ситуаций, забрал мяч в руки.

Команда Сергея Осадчука продолжала играть в свой футбол, много владея мячом. Гости отвечали контратаками, однако они испытывали большие трудности с преодолением давления соперника и часто ошибались в передачах.

Второй острый момент у ворот «Луки-Энергии» подопечные Игоря Рябова создали на 27-й минуте. После ввода мяча из аута Владислав Лепёхин решил нанести удар из-за пределов штрафной площади. Даниил Ваулин и в этой ситуации оказался начеку. Продемонстрировав мастерство, он перевёл мяч, летевший после рикошета от Матвея Смирнова под перекладину, на угловой.

Коллективу Игоря Рябова удалось сравнять счёт до перерыва. На 34-й минуте Рамази Капанадзе делает проникающую передачу на выход Азизу Газиеву. Сопровождаемый Фетисовым он врывается в штрафную хозяев и при соприкосновении с Евгением падает.

Главный арбитр матча без раздумий назначает пенальти. Никто из великолучан не стал спорить с судьёй и сам пострадавший пошёл устанавливать мяч на «точке».

Азиз Газиев наносит удар. Ваулин угадывает направление и даже в прыжке касается руками мяча. Но мяч от его рук оказывается в сетке ворот. На 35-й минуте на электронном табло высветилась вторая единичка, и счёт в матче стал равным – 1:1.

Великолучане, разыграв мяч, быстро устремились вперёд, но были остановлены мелким фолом соперника у правой бровки. Никита Поляков, не стал делать навесную передачу, а отправил мяч вперёд Сподарцу. Данил прошёл вперёд, и навесил вдоль ворот на дальнюю штангу. Агуреев попытался нанести удар головой, который у него не получился.

Однако помощник арбитра чуть ранее зафиксировал у Даниила положение «вне игры».

Очень старались подопечные Сергея Осадчука вернуть себе преимущество в счёте до перерыва, но сделать этого не смогли. Счёт так и не изменился до окончания первого тайма.

В перерыве никто из наставников не стал вносить изменения в стартовые составы.

Также никаких изменений не предприняла «небесная канцелярия», продолжая «остужать» участников матча и немногочисленных зрителей дождём.

Хозяева активно начали второй тайм, пытаясь в кратчайшие сроки вернуть себе преимущество в счёте. Едва гости разыграли мяч в центральном круге, как последовал перехват и пас в район одиннадцатиметровой отметки Агурееву. Мяч рикошетом от ноги Даниила попадает в руку защитнику соперника. Но уже поднят флажок помощника арбитра, зафиксировавшего у Агуреева положение «вне игры».

Подопечные Игоря Рябова ответили затяжной атакой, итогом которой стал угловой.

Подача от левого флажка и удар в упор с линии вратарской головой Данияла Гаджиева.

Ваулин мгновенно реагирует на этот удар. Спасая команду он рукой переводит мяч на угловой.

В свою очередь и гости вышли из раздевалки с желанием изменить счёт в свою пользу. Действую на скорости, они пытались преодолеть рубеж обороны хозяев и ворваться во владения Даниила Ваулина, чтобы уже наверняка нанести результативный удар. Внимательно игравшие защитники «Луки-Энергии» пресекали попытки гостей на подступах к своей штрафной площади.

Полчаса соперники провели во взаимных атаках, но без ударов в створ ворот. Игроки каждой из команд старались выбрать для себя более удачную позицию для нанесения результативного удара. Однако дисциплинированно игравшие защитники, лишали игроков атаки такой возможности. Выбор затягивался, и далее следовала потеря мяча.

Подобное развитие событий на поле склоняло к мысли о конечном ничейном результате матча с текущим счётом.

На 65-й минуте встрепенулись хозяева. После паса Манвела Агроняна свой быстрый проход по центру поля Агуреев завершил передачей мяча влево на Антона Шишаева. Капитан великолучан ворвался в штрафную гостей и с острого угла нанёс удар в ближний угол ворот. Максим Айсин в падении переводит мяч на угловой. Навесная подача Сподарца от левого флажка и удар головой Агуреева выше ворот.

Пару минут спустя великолучане зарабатывают право на штрафной. Навесная передача Никиты Полякова и удар головой Василия Лунёва. Мяч пролетает рядом со штангой, но с внешней стороны ворот.

На 71-й минуте Передачу Даниила Агуреева справа вдоль ворот головой замыкает Манвел Агаронян, отправляя мяч прямо в руки Максима Айсина.

За 20 минут до окончания матча стало явно прослеживаться преимущество хозяев, как игровое, так и территориальное. Резко возросло количество атак и ударов по воротам соперника. Молодые футболисты «Родины-М» заметно снизили скорости. Сказалась усталость.

Своё преимущество хозяева воплотили в гол за четверть часа до окончания матча. На 74-й минуте великолучане зарабатывают право на очередной штрафной за фол на Шишаеве.

Никита Поляков делает навесную передачу, защитник выбивает мяч прямо на Сподарца и Даниил в касание наносит удар. Мяч рикошетом он соперника улетает на угловой, который исполнил сам Даниил. Защитники выбивают мяч из своей штрафной. Его подхватывает Богдан Ващенко и отправляет вправо Агароняну. Манвел навешивает вдоль линии вратарской.

Выпрыгнув выше всех, Агуреев наносит удар головой. Мяч, после удара о газон, дезориентировавшего вратаря гостей, на 75-й минуте влетает в сетку ворот «Родины-М» – 2:1.

Наконец-то, Даниил Агуреев после многочисленных попыток в этом матче, отправляет мяч точно в цель, записывая на свой счёт дубль.

На 79-й минуте наставник гостей Игорь Рябов проводит первую замену. Спустя две минуты ему первой заменой отвечает и Сергей Осадчук. В раздевалку уходит Антон Шишаев, а в игру вступает Дмитрий Мотлахов.

И вот уже пошла последняя минута матча. Даниил Ваулин ударом от ворот вводит мяч в игру. Мотлахов подхватывает мяч и адресует его левее Полякову. Дойдя до дуги штрафной площади соперника, Никита наносит сильный удар низом. Максим Айсин в падении отбивает мяч прямо перед собой. Первым на подборе Даниил Агуреев, опередивший Андрея Рогачёва, который отправляет третий мяч в ворота «Родины-М» – 3:1.

«Хет-трик» Агуреева, который становится автором первого «хет-трика» «Луки- Энергии» на профессиональном уровне. Семью годами ранее «фокус со шляпой» продемонстрировал великолукским болельщикам в матче III любительского дивизиона Иса Дрбоев, отправивший 28 мая 2015 года три мяча в ворота северодвинского «Беломорца».

Третий забитый мяч в матче стал для Даниила первым великолукским юбилеем – 10-м голом за «Луки-Энергию» в 48 проведённых матчах. Не завершившему лечение травмы Агурееву, тяжело на поле выкладываться в полную мощь. Однако, он трижды отличился в этой игре. А когда Даниил выйдет на газон полностью здоровым, его игрой не налюбуешься. А его скоростью восхищаются все. Некоторые болельщики называют его не иначе как «Попробуй, догони!».

Резервный арбитр информирует о решении главного арбитра добавить 3 минуты. А тем временем гости проводят опасную атаку, завершая её ударом по воротам Ваулина. Мяч рикошетом уходит на угловой. По истечению двух добавленных минут Сергей Осадчук меняет Сподарца и Агуреева, выпуская на поле Тараканова и Умрихина.

Манвел Агаронян подхватывает мяч на своей половине поля и адресует его вперёд Умрихину. Данил, дойдя до штрафной соперника, делает передачу вдоль ворот на набегающего Мотлахова. Дмитрий, подставив ногу, переправляет мяч в ворота – 4:1.

И тут звучит финальный свисток главного судьи матча, возвещающий о домашней победе «Луки-Энергии».

Одержав 5-ю победу в сезоне и воспользовавшись потерей очков динамовцами в матче с зенитовцами, «Луки-Энергия» смещает своего предстоящего воскресного соперника «Динамо-СПб» с 7-й строчки турнирной таблицы.

В 15-м туре великолучане 9 октября в гостях сыграют с динамовцами на МСА «Петровского». Игра начнётся в 20 часов. Сопернику «Луки-Энергии» на этом промежутке предстоит ещё 5 октября провести кубковый поединок в рамках 4 раунда «Пути регионов» с владикавказской «Аланией». Этот матч пройдёт так же на МСА «Петровского» и начнётся он в 19 часов.

Первенство России по футболу 2022-2023. Вторая лига. Группа 2.1. 14-й тур.
1.10.2022г. «Луки-Энергия» - «Родина-М»4:1 (1:1).
14:00. г.Великие Луки. Стадион «Экспресс». 50 зрителей.
Главный судья – Чичилян Ваге (Бронницы). Помощники – Карпович Георгий (Санкт-Петербург) и Боровиков Игорь (Петрозаводск). Резервный – Смирнов Константин
(Великие Лука). Инспектор – Алексеев Алексей Олегович (Санкт-Петербург).
Голы: Даниил Агуреев, 1 – 1:0. Даниил Агуреев, 75 – 2:1. Даниил Агуреев, 90 – 3:1. Дмитрий Мотлахов, 90+ – 4:1; – Азиз Газиев, 35 – 1:1(с пенальти).
«Луки-Энергия»: Ваулин Даниил, Багдашкин Ренат, Фетисов Евгений, Лунёв Василий, Смирнов Матвей (Майборода Михаил, 90), Поляков Никита, Ващенко Богдан, Агаронян Манвел, Сподарец Данил (Тараканов Игорь, 90+), Агуреев Даниил (Умрихин Данил, 90+), Шишаев Антон (Мотлахов Дмитрий, 81).
Запасные: Костюк Сергей, Луканченков Андрей.
«Родина-М»: Айсин Максим, Лепёхин Владислав, Гаджиев Даниял, Рогачёв Андрей (Глущенко Иван, 90), Колобаев Ефим, Капанадзе Рамази, Хорин Арсений (Алимханов Алимхан, 84), Газиев Азиз, Ужахов Микаил (Киселёв Матвей, 79), Агаев Алан.
Запасные: Кайков Илья, Ватолин Олег, Балабанов Николай, Самсонов Андрей, Бекетов Никита.