В минувший понедельник, спустя всего 4 дня после сложного домашнего матча с с красногорским «Зорким», «Луки-Энергия» провела игру с самой удалённой командой группы в Красноярске. В таком графике о тренировках речь не идёт – футболистам нужно восстанавливаться. «Енисей-2», входящий в тройку лидеров, встречал великолучан, имея в активе 4-матчевую «сухую» победную серию. «Красно-синие» удачно провели 3 выезда и ещё выиграли один матч дома. В этих 4 поединках соперник великолучан забил 10 мячей, сохранив при этом свои ворота в неприкосновенности.

Подопечные Александра Кишиневского были твёрдо намерены продлить свою серию в домашнем противостоянии с командой Сергея Осадчука. Хозяева серьёзно подготовились к этому матчу. Их намерения отразились в протоколе матча. В стартовом составе на игру наставник «Енисея-2» выпустил на поле 7(!) футболистов, заявленных за основную команду, выступающую в Первой лиге. Четверо игроков уже имели опыт выступления в подъэлитном турнире.

Забегая вперёд, отметим, что именно 4 футболиста из этого квинтета забили в ворота «Луки-Энергии» 6(!) мячей. Ещё один игрок, представлявший команду Первой лиги, вышел на замену после перерыва.

По прибытию в красноярский аэропорт Емельяново, великолукским футболистам оставалось чуть более 12 часов до начала игры. А впереди были 40 километров пути до гостиницы.

Матч начался с минуты молчания в память о погибших и пострадавших в результате стрельбы в школе № 88 города Ижевска.

Хозяева уже в дебюте противостояния захватили инициативу. Перехватив мяч сразу после розыгрыша великолучанами в центральном круге, они постепенно стали наращивать своё игровое преимущество. На первых минутах активные попытки «красно-синие» обострить ситуацию у ворот Никиты Туркина заканчивались фиксированием у них положения «вне игры».

Только на 4-й минуте Евгений Песиков, после перехвата мяча у Андрея Луканченкова, ворвался в штрафную гостей и нанёс первый удар по воротам «Луки-Энергии». Мяч рикошетом от Багдашкина ушёл на угловой. Розыгрыш от флажка, подача и Ренат выбивает мяч на второй угловой.

На исходе 7-й минуты Евгений Песиков, пройдя вдоль левой бровки, попытался сделать передачу вдоль ворот, которую в подкате прервал Ренат Багдашкин, выбив мяч на угловой. Михаил Комков, разыграв от флажка мяч с партнёром, сделал навесную передачу в штрафную великолучан. Два рикошета и мяч оказывается у Сергея Чибисова, который левой ногой отправляет его низом в ворота «Луки-Энергии». Мяч от штанги влетает в сетку.

Так уже на 8-й минуте «Енисей-2» выходит вперёд – 1:0.

На 11-й минуте Данил Сподарец свой проход по левому краю завершает передачей в штрафную хозяев. Защитник «Енисея-2», прерывая передачу, головой переправляет мяч левее.

К мячу устремляется Данил Умрихин, и в касание с линии штрафной наносит удар. Мяч летит значительно выше ворот. Первый удар гостей в сторону ворот хозяев.

И тут же быстрый ответ красноярцев и выход Ильи Грицака один на один с Туркиным. Уверенно действующий Никита спасает ворота.

На 19-й минуте Никита Поляков перехватывает мяч в центре поля и сделав пару шагов, наносит дальний удар, который блокирует соперник. Явно поторопилась великолукская «восьмёрка» пробить. Можно было обыграть и продвинуться дальше вперёд.

Ещё два подхода сделали великолучане к штрафной площади «Енисея-2». Во время второго хозяева перехватывают мяч и длинным пасом адресуют его налево Евгению Песикову.

Убежав от Умрихина и домчавшись до штрафной гостей, он делает зрячую передачу на Апушникова. Егор, находясь перед пустыми воротами, Туркин ведь «встречал» Песикова, отправляет мяч в сетку. На 25-й минуте счёт становится – 2:0.

Спустя три минуты очередная атака хозяев левым флангом. Передача Михаила Комкова в штрафную гостей. Удар Ильи Грицака из района одиннадцатиметровой отметки и сейв Никита Туркина, который накрывает мяч.

На 33-й минуте хозяева при вводе мяча из аута разыграли быструю трёхходовку Чибисов – Грицак – Бардыбахин, венцом которой стал результативный удар Евгения Песикова. На 33-й минуте на табло манежа высветился счёт – 3:0.

Спустя 4 минуты очередная атака хозяев левым флангом заканчивается голевой передачей Михаила Комкова на дальнюю штангу. Никита Туркин в падении не дотягивается до мяча, а у дальней штанги Егор Апушников, подставив ногу, переправляет мяч в пустые ворота. И вот уже на 37-й минуте счёт становится – 4:0.

На перерыв команды уходили при преимуществе хозяев в 4 гола.

Две замены провёл в паузе наставник великолучан Сергей Осадчук, оставивший в раздевалке Данила Умрихина и Дмитрия Мотлахова, а выпустивший на поле Максима Аленичева и Артёма Егорова. Его красноярский визави Александр Кишиневский также ответил двумя заменами.

Первая атака хозяев после перерыва привела к изменению счёта на табло. В начале 48- й минуты Луканченков делает передачу влево Сподарцу. Данил сразу отправляет мяч чуть вперёд в центр. Илья Грицак на линии штрафной перехватывает эту передачу, делает пару шагов вперёд и наносит удар низом в дальний от Никиты Туркина угол ворот – 5:0.

Спустя 10 минут «красно-синие» отличились вновь. Очередная трёхходовка Грицак – Канаплин – Песиков и результативный удар Дениса Самойлова. На табло на 59-й минуте появляется счёт – 6:0.

А ещё через 10 минут Самойлов, как и ранее Апушников, записывает на свой счёт дубль, забивая уже седьмой мяч в ворота «Луки-Энергии». Прерывая передачу Ильи Грицака на Мехрона Мадаминова, Андрей Луканченков отправляет мяч за лицевую линию. Очередной угловой у ворот великолучан.

Пока все игроки толпились в районе одиннадцатиметровой отметки, отвоёвывая себе удобное место, Денис Самойлов вышел за пределы штрафной, сместился левее осевой линии поля и поднял руку вверх. Илья Грицак увидел этот жест партнёра и от углового флажка отправил мяч Денису. Не давая мячу приземлиться, Самойлов в касание наносит сильнейший удар. Туркин не успевает в прыжке прервать полёт мяча, и он оказывается в сетке ворот.

На 69-й минуте на табло слева появляется очередная цифра – 7:0.

Хотелось бы обратить внимание на такой факт. Пропуская очередной мяч, никто из великолукских футболистов не опускал рук, и не самоустранялся от борьбы. Игроки в меру своих возможностей старались изменить счёт, забив хотя бы «гол престижа». Однако, поймавшие кураж футболисты «Енисея-2» не давали великолучанам ни малейшего шанса нанести результативный удар. А гости тем временем всё продолжали свои попытки самоотверженно сражаться на каждом метре поля.

Подтверждением самоотдачи гостей красноречиво свидетельствует удаление на 80-й минуте Никиты Туркина. Во время атаки большими силами великолучане, не успевая вернуться с чужой половины поля, пропустили выпад хозяев. Длинная передача на Мехрона Мадаминова и он, убегая от Рената Багдашкина, устремляется к воротам гостей. Никита Туркин, во спасение команды покидает штрафную и встречает Мадаминова за её пределами, укладывая игрока «Енисея-2» на газон.

Голкиперу арбитр тут же предъявляет красную карточку, и Никита покидает поле, оставляю вдесятером свою команду. В спешном порядке переодевается Даниил Ваулин и занимает место в воротах, заменив Антона Шишаева.

«Луки-Энергия» в итоге терпит в Красноярске поражение с крупным счётом – 0:7. Для красноярской команды этот выигрыш стал 5-й победой подряд. И это лучший показатель в «Групп 2.1».

Этот «бой» великолучане проиграли, но «сражение» ещё впереди. А впереди у «Луки- Энергии» домашний субботний поединок с «Родиной-М». В первом круге подопечные Сергея Осадчука, забив два мяча, завершили выездной матч вничью – 1:1.

Соперник прибудет в Великие Луки, имея в пассиве 4 поражения подряд. При этом подопечные Игоря Рябова в этих 4 играх не забили в ворота соперников не единого гола, пропустив в свои 15(!). Прекрасная возможность у великолучан реабилитироваться в субботу.

«Луки-Энергию» от заветной «шестёрки» отделяют всего 4 очка и 8 осенних матчей, в том числе 3 игры дома с «Родиной-М», «Зенитом-2» и «Звездой».

Как там, у Сергея Шнурова:
«Собраться, решиться, и вынести всех! Сокрушить, растоптать, растерзать! За честь и за город играть! И в спорте, и в жизни почёт и успех! У того, кто рождён побеждать!».

Первенство России по футболу 2022-2023. Вторая лига. Группа 2.1. 13-й тур.
26.09.2022г. «Енисей-2» - «Луки-Энергия»7:0 (4:0).
15:00. г.Красноярск. Манеж «Футбол Арена «Енисей». 218 зрителей.
Главный судья – Маюн Александр (Челябинск). Помощники – Наприенков Константин (Новосибирск) и Маликов Дмитрий (Новоалтайск). Резервный – Царёв Александр (Красноярск). Инспектор – Романов Сергей Леонтьевич (Новосибирск).
Голы: Сергей Чибисов, 8 – 1:0. Егор Апушников, 25 – 2:0. Евгений Песиков, 33 – 3:0. Егор Апушников, 37 – 4:0. Илья Грицак, 48 – 5:0. Денис Самойлов, 59 – 6:0. Денис Самойлов, 69 – 7:0. Предупреждения: Д.Умрихин, 21(ги). А.Егоров, 74(ги); – Е.Апушников, 53(ги).
Удаление: Никита Туркин, 80 (лявзг).
«Луки-Энергия»: Туркин Никита, Багдашкин Ренат, Луканченков Андрей, Лунёв Василий, Умрихин Данил (Аленичев Максим, 46), Агаронян Манвел, Поляков Никита, Агуреев Даниил (Смирнов Матвей, 62), Сподарец Данил (Тараканов Игорь, 58), Шишаев Антон (Ваулин Даниил, 82), Мотлахов Дмитрий (Егоров Артём, 46).
«Енисей-2»: Ребров Дмитрий, Комков Михаил (Савицкий Иван, 46), Песиков Евгений, Шестаков Сергей (Рукас Андрюс, 46), Грицак Илья, Канаплин Александр (Мамавко Иван, 71), Чибисов Сергей, Апушников Егор (Мадаминов Мехрон, 62), Самойлов Денис, Бардыбахин Вячеслав (Егоров Александр, 70), Богатырёв Никита.
Запасные: Широков Андрей, Белошапкин Тимофей, Лузгин Кирилл, Чуркин Денис, Галиев Максим, Польшиков Данила, Скавыш Владислав.