Воскресный выезд «Луки-Энергии» на матч 2-го круга в Красногорск не принёс великолучанам желаемого результата. Надежды болельщиков на реабилитацию в игре с дебютантом турнира за предыдущее стартовое домашнее поражение не оправдались.

Едва гости начали с центра поля, как хозяева включили прессинг против соперника.

Завладев мячом, дошли до углового флага. Следует отбор и великолучане длинной передачей отправляют мяч вперёд, а там никого из гостей – Шишаев и Аленичев на своей половине поля.

Вот так начался этот поединок.

На 5-й минуте Данил Сподарец, получив мяч от Никиты Бурдыкина, прорвавшись по левому краю, сделал передачу в центр на Шишаева. Капитан великолучан пробил с дуги штрафной. Правда, удар Антона оказался очень неточным. Тем не менее, состоялся первый удар в исполнении гостей.

Спустя полторы минуты навесная передача гостей от правой бровки не нашла никого в штрафной площади хозяев. И ещё один проход Сподарца по левому краю со смещением в центр. Создалось впечатление, что гости завладели инициативой. И тут грянул гром.

На 11-й минуте Никита Бурдыкин перед своей штрафной площадью отдаёт мяч назад Лунёву. Василий ошибается в приёме мяча и им овладевает Святослав Георгиевский. Входит в штрафную, и, оказавшись один на один с Ваулиным, спокойно перебрасывает мяч через голкипера в ворота. «Зоркий» выходит вперёд – 1:0. Обескураживающее начало матча для великолучан.

Попытка гостей сразу восстановить равновесие успехом не увенчалась. Более того, хозяева оказались более активными в своём желании развить успех. Атаку за атакой проводит

«Зоркий» на ворота «Луки-Энергии» на острие которой регулярно оказывается Алексей Герасимов. Несколько ударов головой при забросах прямиком во вратарскую, один из которых отражает штанга. Игровое и территориальное преимущество «Зоркого» становится явным. Вот вам и дебютант турнира!

На 22-й минуте «Луки-Энергия» получила право на первый угловой. Навесная передача Никиты Полякова от правого флажка не нашла отклика у партнёров.

На 26-й минуте хозяева едва не добились желаемого. Разыграв трёхходовку, подопечные

Дениса Лопатина «простили» гостей. А произошло следующее. Поповицкий зряче забросил мяч практически на угол вратарской на Георгиевского, который не давая мячу опуститься на газон, в касание переправил его на противоположный угол вратарской. А там Максим Мельниченко в стиле аля-Шишаев боковыми ножницами нанёс удар. На радость великолучан мяч миновал створ ворот.

Спустя 5 минут великолучане ответили первым ударом в створ ворот хозяев.

Навесную передачу в штрафную площадь от правой бровки едва ли не с линии вратарской завершал Никита Бурдыкин. Подставив ногу, он перенаправил мяч в ворота. Андрей Данилов был готов такому развитию событий и забрал мяч в руки.

До перерыва мяч так больше и не побывал в воротах. Ни одной команде не удалось нанести результативный удар.

В паузе наставники обменялись заменами. Сергей Осадчук вместо Матвея Смирнова выпустил Александра Петухова, а Денис Лопатин вместо Сергея Поповицкого отправил на поле Илью Ферапонтова.

Второй тайм великолучане начал очень активно. Два подхода к владениям Андрея Данилова и удар Антона Шишаева на 48-й минуте в створ ворот. Голкипер «Зоркого», выбрав правильную позицию, забрал мяч в руки.

На 52-й минуте Игорь Демков сзади бьёт по ногам Данила Сподарца и мгновенно зарабатывает предупреждение. Команду хозяев главный судья наказывает штрафным ударом. Никита Поляков пробил в правую от голкипера «девятку». И вновь Андрей Данилов, демонстрируя мастерство, в прыжке забирает мяч. Хорош вратарь хозяев!

На некоторое время игра переместилась в центральную часть поля.

На 64-й минуте примеру Максима Мельниченко последовал Агуреев. Передачу справа от Александра Петухова в штрафной, Даниил после отскока мяча от газона, принял на грудь. После чего пробил через себя в правую от вратаря «девятку». И вновь Андрей Данилов забирает мяч. «Непробиваемый» голкипер «Зоркого»!!!

Следом Сподарец ворвался в штрафную хозяев, воспользовавшись ошибкой соперника при передаче назад, оставив позади себя двух защитников. Но его опередил голкипер, выбив ногами мяч.

На 60-й минуте, войдя в штрафную, Никита Бурдыкин сыграв в «стеночку» с Данилом Умрихиным, нанёс удар по воротам. Андрей Данилов в который уже раз забирает в руки мяч. «Тащит» всё вратарь «Зоркого»!!!

Половина тайма позади. Раз за разом атакуют великолучане, завершая каждую атаку ударом в створ ворот. Гол в ворота хозяев назревает.

На 74-й минуте прострельную передачу Сподарца вдоль ворот от левой бровки в который уже раз прерывает Андрей Данилов.

Только на исходе 77-й минуты хозяева добрались до владений Даниила Ваулина и заработали право на первый угловой у ворот «Луки-Энергии», завершив его ударом мимо цели.

На 80-й минуте Данил Умрихин нарушает правила у боковой линии штрафной площади, толкая соперника в спину. Штрафной исполнил Никита Босенков, сделав навесную передачу на ближнюю штангу. Евгений Фетисов выбил мяч на угловой.

Никита Босенков подал низом мяч от углового флажка, а Игорь Демков, опередив защитников великолучан, находясь спиной к воротам, переправил мяч ногой в сетку, на 82-й минуте удвоив преимущество своей команды – 2:0.

Вот вам и наглядная демонстрация футбольного закона «Не забиваешь ты…».

Усилия, предпринятые великолучанами в оставшееся игровое время и 3 добавленные минуты, не принесли желаемого результата. Финальный свисток главного судьи Германа Коваленко из Казани зафиксировал поражение «Луки-Энергии» – 0:2.

Второй раз в своей истории «Луки-Энергия» на старте сезона выдаёт двухматчевую безголевую безвыигрышную серию. Впервые подобное случилось в дебютном для великолучан сезоне на профессиональном уровне. В 2017 году «Луки-Энергия» трижды подряд не забивала мячей, играя дома. Великолучане сначала уступили – 0:1, а затем дважды сыграли вничью – 0:0.

Впереди у великолукской команды субботний домашний матч 3-го тура с красноярским «Енисеем-2». Соперник накануне одержал волевую выездную победу над «Зенитом-2» – 4:2. На старте сезона в первом туре красноярская команда проиграла в гостях «Динамо-СПб» – 0:2.

Субботняя игра на стадионе «Экспресс» начнётся в 14:00.

Первенство России по футболу 2022-2023. Вторая лига. Группа 2.1. 2-й тур.
24.07.2022г. «Зоркий-Красногорск» - «Луки-Энергия»2:0 (1:0).
18:00. г.Красногорск. Стадион «Зоркий». 2550 зрителей.
Главный судья – Коваленко Герман (Казань). Помощники – Жолобов Виталий (Волжский) и Вакин Андрей (Москва). Резервный – Матвеев Вадим (Московская область).
Инспектор – Аржанцев Виталий Юрьевич (Рубцовск).
Голы: Святослав Георгиевский, 11 – 1:0. Игорь Демков, 82 – 1:0.
Предупреждение: И.Демков, 52(ги).
«Луки-Энергия»: Ваулин Даниил, Ващенко Богдан, Фетисов Евгений, Лунёв Василий, Смирнов Матвей (Петухов Александр, 46), Агуреев Даниил (Майборода Михаил, 87), Поляков Никита, Бурдыкин Никита (Стребцов Данила, 87), Сподарец Данил (Тараканов Игорь, 78), Аленичев Максим (Умрихин Данил, 30), Шишаев Антон.
Запасные: Туркин Никита, Умрихин Данил, Стребцов Данила.
«Зоркий»: Данилов Андрей, Бобков Дмитрий, Шаулухов Султан, Демков Игорь, Имаев Руслан, Георгиевский Святослав (Деметрадзе Дато, 84), Босенков Никита, Сладков Николай, Поповицкий Сергей (Ферапонтов Илья, 46), Герасимов Алексей (Бескоровайный Денис, 66), Мельниченко Максим (Васильев Никита, 90+).
Запасные: Михалёв Максим, Сулебанов Амин, Четвергов Георгий, Логвинов Алексей, Игнатов Артём.