Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

Александр Мостовой: «Бывают ситуации, когда ты лупишь-лупишь, а все мячи приклеиваются к вратарю. Здесь может быть два варианта: либо голкипер верно выбирает позицию, либо … ты плохо бьёшь.

Поверьте мне: ворота такие огромные, что, ударив сильно и точно, вы обязательно забьёте».

В каждом деле, которым занимаются люди, есть созидатели, обеспечивающие ему дальнейший расцвет, открывающие для него новые горизонты, делающие его красивее. Именно такой движущей силой в «Луки-Энергии» является Антон Шишаев – 38-летний ветеран футбола.

Антон – общительный человек, злой до футбола, обладающий огромным желанием побеждать в каждом матче. Его жажда гола поражает. Для Шишаева не существует проходных матчей. Выходя на поле даже с травмой, он всё равно играет с максимальной отдачей и в полную силу, с постоянной нацеленностью на ворота.

Антон никогда не терял своего лица – ни перед началом напряжённого поединка, ни после окончания, независимо от исхода. Он всегда старался играть до финального свистка, не обращая внимания на табло.

Антон Шишаев родился 4-го марта 1984 года. Футбольная карьера Антона началась в команде «Луки-СКИФ», выступавшей в Первенстве России III дивизиона МРО «Северо- Запад». Шишаев дебютировал 18 мая 2003 года в домашнем матче великолукской команды с санкт-петербургским «Локомотивом».

Почти два месяца потребовалось 19-летнему нападающему, чтобы открыть свой голевой счёт. Произошло это 13 июля в Пскове, где «Луки-СКИФ» проводила выездной матч 7-го тура с «Псковом-2000-II». На 56-й минуте того выездного поединка Антон поразил ворота хозяев, защищаемых Валерием Голубевым.

Три сезона Шишаев защищал честь великолукской команды, обучаясь в ВЛГАФК. За это время Антон провёл в составе «Луки-СКИФ» 46 матчей в Первенстве России III дивизиона МРО «Северо-Запад», забив в них 12 мячей. Ещё 8 игр он провёл в Кубке МРО, дважды поразив ворота соперников. Мяч, забитый Антоном 8 августа 2004 года на МСА «Петровского» на 80-й минуте в ворота «Дискавери» в финале Кубка МРО «Северо-Запад», принёс победу «Луки-СКИФ», а вместе с ней великолукской команде и титул обладателя Кубка.

Следующих два сезона Шишаев отыграл на любительском уровне в составе команды «СК 747», записав себе в актив ещё 28 матчей и 8 забитых мячей.

В период с 2008 по 2019 годы Антон защищал честь «Пскова-747» на профессиональном уровне в группе «Запад» Профессиональной футбольной лиги. Дебют Шишаева в матче ПФЛ состоялся 20 апреля 2008 В домашней игре первого тура с ивановским «Текстильщиком» Антон вышел в стартовом составе и отыграл полный матч. Спустя 10 дней Шишаев забил свой первый мяч на профессиональном уровне. В Домодедово на стадионе «Авангард» 2 мая 2008 года Антон на 37-й минуте поразил ворота команды «МВД России». А спустя 20 дней записал на свой лицевой счёт уже и дубль, дважды 22 мая поразив ворота тверской «Волги» в домашнем матче.

За время, проведённое в Пскове, Шишаев сыграл 313 матчей в Первенстве России, забив в них 92 мяча, добившись 8 дублей и одного «хет-трика». Шесть раз Антон становился лучшим бомбардиром псковской команды. Ещё 20 игр и 5 голов в составе «Пскова-747» Антон записал себе в актив в Кубках России.

В июле 2020 года 36-летний Антон Шишаев стал игроком «Луки-Энергии». В составе великолукской команды Антон дебютировал 15 августа в домашнем матче Первенства России с «Зенитом-2». Свой дебют Шишаев сразу отметил голом, забив на 15-й минуте мяч в ворота резервистов чемпиона России.

В первом сезоне за великолукскую команду Шишаев стал единственным футболистом, принявшим участие во всех 28 матчах «Луки-Энергии». Антон провёл в игре максимальное количество игрового времени – 2491 минуту. Забив 6 мячей в ворота соперников, Шишаев стал и лучшим бомбардиром великолукской команды. Ещё один матч Антон провёл в Кубке России.

В текущем сезоне-2021/22 Шишаев принял участие в 23 матчах «Луки-Энергии», проведя на поле 1881 минуту игрового времени. Голами в этом Первенстве России Шишаев отличился дважды. Первый мяч он провёл в первый день августа 2021 года на 27-й минуте домашнего матча с «Динамо СПб». Второй – 22 мая 2022 года в домашней игре с «Чертаново», который стал для Антона Шишаева 100-м голом в его профессиональной карьере футболиста.

Не пропустил ветеран и июльский выездной кубковый матч со «Смоленском». Свои мячи Шишаев забивал в ворота 39-ти клубов. Максимальное количество голов Антон «отгрузил» тверской «Волге» – 11, а проделал он это в 5 турнирах. В одном матче с «Волгой» сотворил «хет-трик», а в двух добился дублей. Второй пострадавшей стала «Коломна», по воротам которой Шишаев нанёс 9 результативных ударов.

По 6 мячей Антон забил московскому «Локомотиву-2» и владимирскому «Торпедо».

По 5 раз поражал ворота «Долгопрудного» и костромского «Спартака». Четыре раза огорчил вратарей «Текстильщика».

По 3 раза Шишаев наказывал голкиперов 5 клубов, по 2 – ещё дюжины клубов. По одному мячу провёл в ворота 15 футбольных клубов.

Четырнадцати командам Антон забивал мячи только дома, девяти – только на выезде. Общий баланс забитых 100 забитых мячей сложился из следующих показателей: 57 голов в домашних матчах и 43 – в выездных, 47 – в первом и 53 – во втором таймах.

В первой четверти первого тайма Антон забил 16 голов, во второй – 13, в третьей – 18 Во втором тайме эти показатели выглядят так: в первой четверти тайма – 19, во второй – 19, в третьей – 15

Шишаев добился 8 дублей и одного «хет-трика», на оформление которого форвард затратил всего 14 минут игрового времени. Что касается дублей, то самого быстрого он добился 22 мая 2008 года в домашнем матче с тверской «Волгой». Чтобы записать на свой счёт первый дубль в карьере ему потребовалось всего 4(!) минуты.

Самый быстрый гол Шишаев забивал на первой минуте матча. И проделывал он это дважды. Первый раз это произошло в первый день ноября 2015 года в Твери, когда он огорчил голкипера «Волги» Петра Устинова. Второй случай зафиксирован во Владимире 2 июня 2019 года. На этот раз мяч влетел в ворота Филиппа Харина.

Один мяч Антон забил на 2-й минуте игры. И вновь это произошло в гостях. В Смоленске 11 сентября 2011 года удар Шишаева не смог отразить голкипер «Днепра» Станислав Козырев. Ну, и наконец, мяч забитый Антоном 21 сентября 2012 года на 5-й минуте домашней встречи с «Севером» в ворота Андрея Чичкина.

Антон Шишаев забивал мячи 71 голкиперу 39-ти футбольных клубов, 49-ти из них он забил только по одному мячу.

Максимальное количество раз Антон огорчил Андрея Романова, в разные годы защищавшего ворота костромского «Спартака» и ивановского «Текстильщика», забив ему 5 мячей.

По три мяча он забивал Алексею Архангельскому, Руслану Смирнову, Дмитрию Романенко и Виталию Чилюшкину. Дважды от ударов Антона пострадали 17 вратарей. Из 71 стража ворот 3 пропускали голы, защищая цвета двух клубов, а один – трёх. Это Дмитрий Романенко выступавший поочерёдно за «Торпедо-РГ», «Долгопрудный» и тверскую «Волгу».

Заветная вершина в 100 голов покорена! Четырнадцать лет минуло с момента первого забитого мяча, а 38-летний ветеран в футбольном строю. Он полон сил, энергии и желания продолжать забивать мячи. И не планирует вешать бутсы на гвоздь.

пресс-служба клуба
Владимир Богатырёв