Заканчивается зимняя футбольная пауза. Идёт её последняя неделя. В воскресенье, 3 апреля стартует 1-й тур второго (весеннего) этапа Олимп-Первенства России среди команд клубов II дивизиона ФНЛ в «Подгруппе 2.Б».

«Луки-Энергия» в последний день марта завершает тренировочный процесс и в субботу 2 апреля отправляется в Подмосковье на выездной матч 1-го тура с «Олимпом- Долгопрудным-2».

Во время тренировочных сборов футболисты «Луки-Энергии» провели 8 контрольных матчей, 3 из которых можно классифицировать как международные. Они были проведены с командами Республики Беларусь.

Пять контрольных игр завершились ничейным исходом, четыре из которых с одинаковым счётом – 1:1, а пятый – 2:2. В трёх матчах великолучане одержали победы с общим «сухим» счётом – 11:0.

Первый контрольный матч «Луки-Энергии» провела 5 февраля на нейтральном поле в Смоленске с командой II дивизиона ФНЛ брянским «Динамо». Великолучане первыми открыли счёт в игре. На 58-й минуте, приняв передачу от Антона Шишаева, результативным ударом свою бывшую команду огорчил Даниил Агуреев – 1:0. Этот гол в 4-м очном поединке стал первым забитым мячом великолучан в ворота «Динамо».

Подопечные Сергея Осадчука, стараясь закрепить успех, продолжали искать подходы к динамовским воротам. В свою очередь соперник, не желая мириться с таким ходом матча, стремился переломить ход игры, и свести матч к победе. На 78-й минуте динамовцы сумели сравнять счёт – 1:1.

Ничейный счёт ещё больше раззадорил обе команды. Футболисты прибавили в скорости, пытались склонить результат матча в свою пользу. Эффектную точку в игре мог поставить, вышедший на замену Ибрагим Мержоев, но не попал в створ ворот.

Спустя четыре дня «Луки-Энергия» вновь играет в Смоленске. На этот раз со смоленской студенческой командой университета спорта «Камея-СГУС», серебряным призёром Национальной студенческой футбольной лиги.

Разность в классе соперников стала видна со стартовым свистком славного судьи. Уже в первом тайме подопечные Сергея Осадчука решили судьбу этого контрольного матча, отправив в ворота хозяев 5 безответных мячей, реализовав при этом два пенальти – 5:0.

Забитыми мячами отличились: Сподарец – дважды, Ващенко, Шишаев и Коротаев, проходивший просмотр.

Итоговый счёт матча мог быть и крупнее, но в перерыве наставник великолучан Сергей Осадчук заменил весь стартовый состав «Луки-Энергии». Такое в истории команды случилось впервые.

Весь второй тайм смоленские футболисты пытались организовать что-нибудь острое в атаке, но запоминающихся контрвыпадов с их стороны оказалось только два. В обоих случаях должным образом сыграли великолукские защитники. Завершил разгром соперника на 77-й минуте эффектным ударом Даниил Агуреев – 6:0.

На третий контрольный матч «Луки-Энергия» 12 февраля отправилась в Подмосковье.

В Химках великолучанам предстояло проэкзаменовать молодёжную команду клуба РПЛ «Химки U-19», выступающую в Молодежном первенстве России.

Своё игровое преимущество команда Сергея Осадчука воплотила в гол, спустя четверть часа игры. Данил Сподарец реализовал пенальти – 1:0. На 23-й минуте капитан великолучан Антон Шишаев ударом практически с нулевого угла удваивает счёт – 2:0. Перед перерывом Даниил Агурев, увидев вышедшего далеко вперёд голкипера соперника, перекидывает через него мяч в ворота, забивая «гол в раздевалку» – 3:0. Он же на 63-й минуте ставит финальную точку в матче – 4:0.

Соблюдая прошлогоднюю традицию, «Луки-Энергия» день в день 20 февраля отправляется на матч в Витебск. Вторая очная встреча соперников вновь прошла в манеже. Первый острый выпад «Луки-Энергии» к воротам «Витебска» на 8-й минуте завершился взятием ворот.

Данил Сподарец делает передачу в штрафную площадь хозяев на Агуреева. Даниил в прыжке в касание внешней стороной стопы вгоняет мяч под перекладину – 1:0. Гол красавец уже в дебюте матча! Для Агуреева это 5 забитый мяч на первом сборе.

Хозяева смогли сравнять счёт на 78-й минуте. Карэн Вартанян, вышедший на замену, опередив защитников гостей, оказался с глазу на глаз с Ваулиным и отправил мяч в сетку ворот «Луки-Энергии» – 1:1.

На 5-й контрольный матч великолуксая команда 9 марта вновь отправилась в Подмосковье. На этот раз в роли спарринг-партнёра выступил соперник «Луки-Энергии» по стартовому матчу второго этапа Первенства России «Олимп-Долгопрудный-2».

«Генеральная репетиция» стартового поединка прошла в экстремальных погодных условиях. Термометр на стадионе «Салют» показывал минус 9 градусов. Плюс постоянно дул пронизывающий холодный северный ветер, пробирающий до костей.

Хозяева вышли вперёд на 26-й минуте. Егор Пономарев сделал навесную передачу в штрафную площадь великолучан, а Дмитрий Владимиров головой отправляет мяч в ворота Владимира Брежнева – 0:1.

Последняя четверть часа матча получилась результативной – три забитых мяча общими усилиями участников игры. За 14 минут до финального свистка отличился Даниил Агуреев, который на 76-й минуте «распечатал» ворота Родиона Константинова – 1:1.

Спустя три минуты новичок в составе соперника Валерий Альшанский со штрафного вновь выводит хозяев вперёд – 2:1. На 89-й минуте Данил Сподарец, чётко реализовал пенальти, приносит «Луки-Энергии» ничью – 2:2.

Через четыре дня великолучане 13 марта вновь отправляются в Витебск на 6-й контрольный матч. По просьбе хозяев этот матч великолучане провели в формате 3 тайма по 30 минут.

Только за три минуты до второго перерыва очередную свою атаку великолучане воплотили в гол. Стремительный проход вдоль левой боковой линии гостей завершился передачей вдоль ворот Дениса Маркова. Самым расторопным во владениях Дмитрия Харитонова оказался Данил Сподарец. Именно он и переправил мяч в ворота «Витебска» на 57-й минуте – 1:0. Гол оказался единственным в той игре и принёс «Луки-Энергии» первую победу над «Витебском».

Спустя три дня великолучане вновь играют контрольный матч в Республике Беларусь. На этот раз в Новополоцке. Эта игра стала 7-й контрольной в реестре тренировочных сборов «Луки-Энергии» в 2022 году и 7-м матчем во взаимоотношениях с «Нафтаном».

Два мяча забили хозяева, однако матч завершился вничью – 1:1. Счёт «Нафтан» открыл уже на 6-й минуте, реализовав пенальти, назначенный за фол Евгения Фетисова – 1:0.

На 22-й минуте Денис Марков традиционно навесил на угол вратарской хозяев. Евгений Ушаков головой сбрасывает назад под удар набегающему Максиму Аленичеву. Но на пути мяча оказывается Никита Костомаров и мяч рикошетом от него влетает в ворота «Нафтана» – 1:1. Как ни старались Данил Сподарец и Даниил Агуреев пополнить свой голевой счёт в этом матче, в итоге покидали поле без забитых мячей.

Завершив выездной поединок вничью – 1:1, «Луки-Энергия» доводит свою беспроигрышную серию с «Нафтаном» до 7 матчей.

Список контрольных матчей великолукская команда завершила единственным домашним матчем с любительской смоленской командой. В Великие Луки 24 марта спустя три года второй раз пожаловал «Красный».

Основные события развернулись во втором тайме. На 63-й минуте неотразимо пробил Антон Шишаев. Голкипер только взглядом проводил мяч – 1:0. Спустя четверть часа один на один с Александром Шепляковым «вывалился» Максим Герасимов и на 77-й минуте сравнял счёт – 1:1. Восьмой контрольный матч 4-й раз на сборах завершился вничью – 1:1.

В этих контрольных матчах приняли участие 27 футболистов великолукской команды. Амин Сулебанов, выйдя на замену в первой игре, был отзаявлен из команды. Владислав Коротаев, приняв участие в двух матчах и забив один мяч с пенальти, по решению тренерского штаба завершил просмотр досрочно и покинул сборы команды.

Во всех 8 играх выходили на поле 11 футболистов, в том числе 3 новичка. В 7 матчах приняли участие два игрока. Только в одном поединке сыграли 2 футболиста, выйдя на замену.

Игроки «Луки-Энергии» нанесли 17 результативных ударов по воротам соперников, один из которых зафиксирован как автогол. Средняя результативность составила – 2.13 гола за игру. Мячи забивали 5 футболистов. Лучшим бомбардиром великолучан на тренировочных сборах с 6 голами стал Даниил Агуреев. На второй позиции в этом списке Данил Сподарец с 5 результативными ударами, три из которых он нанёс с «точки».

Трижды отличился капитан «Луки-Энергии» Антон Шишаев. Ещё по одному мячу забили Богдан Ващенко и Владислав Коротаев.

В воскресенье «Луки-Энергия» выездным матчем с «Олимпом-Долгопрудным-2» откроет весенний этап Первенства России. Пожелаем великолукской команде высокой результативности и красивых побед.