Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

В матче 16-го тура в четверг, 14 октября «Луки-Энергия» принимала на «Экспрессе» команду из столицы Забайкальского края – «Читу». Великолучане занимали 8-е место, читинцы располагались на 10-й, последней строчке таблицы. Соперники подошли к своему 4- му очному поединку, имея определённые турнирные проблемы.

Гости, проведя 12 календарных матчей, до сих пор не познали радость победы. У читинцев, носящих титул «самой миролюбивой команды» в активе было 7 ничьих – это максимальный показатель «Группы 2». В графе «Забитые мячи» у гостей значилась цифра 9 – это минимальный показатель турнира.

Хозяева накануне проиграли 3 матча кряду, ни забив в них ни единого мяча. В общей сложности у великолучан в графе «Поражения» значилась цифра 6, из них в 5 матчах «Луки- Энергия» уступила с крупным счётом. В проигранных поединках великолучане пропустили 21 мяч, при этом, не ответив ни на один из них. Сюда следует добавить ещё одну домашнюю безголевую ничью с «Кайратом». В активе «Луки-Энергии» было всего 10 забитых мячей – на один больше, чем у «Читы».

Турнирные расклады перед игрой были предельно просты: поражение практически вычеркивало «Луки-Энергию» из борьбы за место в шестёрке лучших команд подгруппы.

Со стартовым свистком петербургского арбитра Петра Мирошниченко читинцы овладели игровой инициативой. Посторонний человек, взглянув на происходящие события на поле, с уверенностью хозяевами назвал бы читинцев.

Сомнения в победе великолучан укреплялись с каждой атакой забайкальской команды. Атаки хозяев были предсказуемы и потому непродуктивны. Читинцы были активнее в атаке и отборе, больше владели мячом, реже ошибались. ... А самое главное – были значительно быстрее хозяев.

Великолучане продемонстрировали полную беззубость атаки, впрочем, и во всех остальных компонентах игры хозяева откровенно уступали гостям.

Атаки «Луки-Энергии» редко завершались ударами, а если это и происходило, то мяч упорно не летел в створ ворот гостей. Более того, некоторые такие удары нельзя даже было квалифицировать, как удары в сторону ворот соперника. Мяч летел куда угодно, только не в сторону ворот гостей.

Кульминацией матча стала 44-я минута. Гости ввели мяч в игру из аута. Три передачи и Максим Нестеров, выйдя практически один на один с Александром Шепляковым, отправил мяч в сетку ворот «Луки-Энергии». «Чита» выходит вперёд – 1:0. Гол в итоге оказался единственным в этой встрече и принёс первую победу в сезоне забайкальской команде.

Уступив дома «Чите» – 0:1, «Луки-Энергия» проиграла 7-й матч в сезоне с «сухим» счётом. Не умаляя заслуг футболистов «Читы», с уверенностью следует сказать, что результат игры, не столько их заслуга, сколько следствие абсолютного безответственного поведения на поле игроков «Луки-Энергии».

Великолукская команда очень близка к тому, чтобы превзойти антирекордную серию весеннего этапа сезона 2020/21 из 8 «сухих» поражений подряд. Впереди у «Луки-Энергии» домашние матчи с двумя лидерами турнира, самыми результативными командами, к тому же обладающими самой крепкой обороной – «Тверью» и «Ленинградцем».

С «Тверью» великолучане сыграют уже в ближайший вторник 19 октября. В этой игре не смогут принять участие Евгений Фетисов и Василий Лунёв, отбывающие дисквалификацию. Поединок с «Ленинградцем» состоится в понедельник 25 октября.

пресс-служба клуба
Владимир Богатырёв

ОЛИМП-Первенство России по футболу 2021-2022. 16-й тур.
14.10.2021г. «Луки-Энергия» - «Чита»0:1 (0:1).
16:00. г.Великие Луки. Стадион «Экспресс». Без зрителей.
Главный судья – Мирошниченко Пётр (Санкт-Петербург). Помощники Тройненков Вадим (Калуга) и Карпович Георгий (Санкт-Петербург).Резервный – Смирнов Константин (Великие Луки).
Инспектор – Беликов Георгий Владимирович (Брянск)
Гол: Максим Нестеров, 44 – 0:1.
Предупреждение: В.Лунёв, 77(нсп). В.Марков, 90(нсп); – М.Галиев, 28(са).
«Луки-Энергия»: Шепляков Александр, Сулебанов Амин (Марков Денис, 76), Иршев Станислав (Почипов Андрей, 69), Матвеев Дмитрий, Лунёв Василий, Багдашкин Ренат (Сподарец Данил, 64), Цыганков Борис, Агаронян Манвел, Наседкин Евгений, Агуреев Даниил, Шишаев Антон.
Запасные: Туркин Никита, Мержоев Ибрагим, Кислицин Кирилл.
«Чита»: Счастливцев Максим, Осипов Дмитрий, Марков Владимир, Нестеров Максим (Анциферов Илья, 74), Дудкин Сергей (Гайдамак Михаил, 50), Ведерников Захар, Галиев Максим, Потапов Игорь, Ткачук Роман, Кузнецов Евгений (Апушников Егор, 74), Каменев Александр.
Запасные: Козлов Алексей, Седякин Никита, Евтушенко Евгений.