Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

Оторвав футболистов от семей после Нового года, наставники команд, поменяв настроение с праздничного на рабочее, подводят свои команды к единому функциональному состоянию через учебно-тренировочные сборы.

Семь недель остаётся до старта весеннего этапа Первенства России в «Группе 2.А» Второй лиги. Самое время узнать, как соперники «Луки-Энергии» по весенним матчам готовятся ко второй части сезона.

«ЧЕРТАНОВО» – Команда вышла из отпуска 18 января и приступила дома к втягивающему сбору, который продлился до 29 января. Футболисты работали на поле и в тренажерном зале «Арены Чертаново».

Во время первого тренировочного сбора 28 января к чертановцам пожаловал «Муром». На домашней «Арене «Чертаново» хозяева сыграли с гостями вничью – 2:2.

В первый день февраля, футболисты «Чертаново» прибыли на тренировочный сбор в Турцию. 5 февраля команда «Чертаново» открыла игровую программу турецкого сбора, сыграв в Белеке вничью с «Динамо-2» – 1:1. Спустя три дня выбрав себе в спарринг-партнёра «Велес», уступила с «сухим» счётом – 0:4.

Сегодня, 12 февраля подопечные Сергея Чикишева сыграют контрольный матч с молодёжкой «Локомотива».

До 13 февраля команда под руководством тренера Сергея Чикишева будет работать в Сиде, а 14 февраля чертановцы переберутся в город Лара, где будут тренироваться до 5 марта. Следующий тренировочный сбор «Чертаново» проведёт на Черном море в Сочи с 13 по 27 марта.

«ТЕКСТИЛЬЩИК» – Уже во второй половине декабря команда провела короткий сбор в Крымске, который носил довольно лёгкий тренировочный характер.

На второй сбор «красно-чёрные» 10 января собрались в Иваново. Команда проводила тренировки в тренажёрном зале областного центра спортивной медицины и парке Степанова. Этот сбор «Текстильщика» завершился 19 января. А уже после двух дней выходных 22 января команда отправилась на южный сбор.

В первом контрольном матче в Крымске «Текстильщик» одержал победу над волгоградским «Ротором» с минимальным счётом – 1:0. С разницей в один мяч подопечные Игоря Колыванова одолели 2 февраля и хабаровский СКА-2 – 3:2.

Третью игру в Крымске 6 февраля с курским «Авангардом» пришлось отменить из-за сложных погодных условий. Вот так неожиданно завершив южный сбор, 6 февраля футболисты «Текстильщика» на клубном автобусе отправились в Иваново Сегодня, 12 февраля «красно-чёрные» вылетают в Турцию, где у них пройдёт очередной этап подготовки к весенней части Первенства.

«СПАРТАК» Кострома – На первый тренировочный сбор, который проходит в Подмосковье, команда собралась 12 января. Спустя две недели «Спартак» официально объявил: «Главный тренер ФК «Спартак» Кострома Бычков Георгий Евгеньевич завершил работу в клубе».

Первый контрольный матч «красно-белые» провели 29 января в Москве на стадионе «Спартаковец» с «Родиной-М», одержав в нём победу – 3:1. Во втором 4 февраля спартаковцы в «Лужниках» в упорной борьбе уступили «Сахалинцу» – 2:3.

Руководство «Спартака» ещё не определилось с главным тренером, а тем временем расстаётся с прошлогодними игроками и полным ходом подписывает новых футболистов.

«МУРОМ» – Команда вышла из отпуска 11 января.

Январь и февраль футболисты «Мурома» тренируются дома в закрытом манеже на стадионе имени Гастелло, а по субботам выезжают на контрольные встречи.

28 января первую игру провели с «Чертаново», завершив её вничью – 2:2 . Во втором матче 4 февраля победили московское «Торпедо-2» – 5:2. С владимирским «Торпедо» 11 февраля подопечные Евгения Перевертайло вновь сыграли вничью – 2:2. Впереди у «Мурома» 18 февраля игра с раменским «Сатурном».

В марте, как и в прошлом году, команда отправится на сборы в Кисловодск.

«ТОРПЕДО» – Команда вышла из отпуска 29 января и на следующий день приступила к тренировкам. Весь тренировочный подготовительный цикл ко второму этапу торпедовцы проведут во Владимире.

Первый контрольный матч подопечные Александра Горбачёва сыграли дома 11 февраля, принимая «Муром». В этой встрече команды разошлись миром, забив по два мяча в ворота друг другу – 2:2.

«ДИНАМО» Вологда – Команда вышла из отпуска 9 января и на следующий день приступила к работе на первом сборе в Вологде, который продлится до 15 февраля. В первом контрольном матче ВТВ тренировочных сборов 29 января «бело-голубые» обыграли в Ярославле «Шинник-М» – 6:1.

Второй BTB тренировочный сбор «Динамо» Вологда пройдёт уже в знакомом для динамовцев месте – в Широкой балке на учебно-тренировочной базе «Буткэмп», где подопечные Рудольфа Чесалова проведут 7 контрольных игр.

Владимир Богатырёв