Официальная статистика встреч «Луки-Энергии» с командами Витебска, второго по старшинству, третьего по численности населения и пятого по площади города Республики Беларусь, ведётся с марта 2015 года, когда великолукская футбольная дружина в субботу, 7 марта 2015 года на запасном поле Витебского центрального спортивного комплекса провела два матча двумя разными составами. Великолукских футболистов в этих матчах активно поддерживала группа болельщиков, прибывшая в Витебск в составе десяти человек.

С этой даты и началась история взаимоотношений ФК «Луки-Энергия» с футбольными коллективами Республики Беларусь.

Первыми на футбольное поле 7 марта 2015 года вышли молодёжные составы. Хозяевам удалось открыть счёт на 32-й минуте после исполнения углового у ворот Сергея Баранова. В начале второго тайма Артём Звонарёв восстановил равновесие, а спустя десять минут Владислав Комаров вывел великолучан вперёд – 2:1. А ещё через десять минут хозяева сравняли счёт, отправив второй мяч в ворота Сергея Баранова – 2:2.

Первая встреча великолучан и витебчан завершилась мирным исходом. Спустя четверть часа во втором поединке выявить сильнейшего предстояло основному составу «Луки-Энергии» и дублирующему составу «Витебска». Со стартовым свистком на поле завертелась обоюдоострая футбольная карусель. Соперники играли на встречных курсах, поочерёдно атакуя ворота друг друга. Несмотря на товарищеский характер матча страсти на поле разгорелись нешуточные. Соперники не чурались силовой борьбы.

Основная опасность у великолучан исходила с левого фланга, где активно шлифовал бровку новобранец Иса Дрбоев. Судьба матча решилась на 67-й минуте. Неугомонный Дрбоев зряче выложил мяч на ногу Егорову, и Артём отправил его в сетку – 1:0. Первая победа «Луки- Энергии» в 4-матчевом противостоянии с витебскими командами.

Третья встреча великолучан и витебчан произошла спустя почти два года. В рамках Кубка молодёжного турнира «Витебск-2017» 19 февраля 2017 года «Луки-Энергия» проводила заключительный матч соревнования с командой витебских дублёров. И в этом матче великолукских футболистов активно поддерживала группа болельщиков, прибывшая в Витебск в составе пяти человек.

Великолучане начали игру в атакующем стиле. Хозяева, прежде всего, не учли агрессивность гостей и не обеспечили слаженность обороны. Тон матчу задал гол Павла Железнякова с острого угла на 15-й минуте. По ходу встречи права хозяев в пору было передать «Луки-Энергии».

Минут за 10 до перерыва великолучане полностью «зачехлили» хозяев на их половине поля. Даже все четыре защитника «Луки-Энергии» перешли центральную линию и играли на половине поля витебчан. А на половине поля гостей в одиночестве откровенно грустил Гавриил Гаврюшин.

За три минуты до окончания первого тайма удар Виталия Бении материализовался в гол. Первую 45-минутку великолучане выиграли – 2:0. При этом хозяева ни разу не нанесли опасного удара в створ ворот Гавриила Гаврюшина.

На 66-й минуте Сергей Иванов ударом в дальний угол сделал счёт крупным – 3:0. Спустя семь минут свою настойчивость и агрессивную неуёмность воплотил в гол Пароник Овсепян, доведя счёт матча до разгромного – 4:0.

Одержав «сухую» победу с крупным счётом – 4:0, «Луки-Энергия» стала обладателем Кубка молодёжного турнира «Витебск-2017».

Четвёртый выезд великолукской команды в Витебск состоялся 20 февраля 2021 года. На этот раз в роли спарринг-партнёра выступил основной состав клуба «Витебск», выступающего в Высшей лиге чемпионата Республики Беларусь. Тот матч «Луки-Энергии» с «Витебском» впервые прошёл в футбольном надувном манеже, установленном в сентябре 2020 года рядом с Центральным спортивным комплексом.

Наставник «Витебска» Евгений Чернухин выставил на игру 11 игроков основного состава. Среди запасных значились только два футболиста дубля. С первых минут в составе хозяев в игру вступили два бразильских легионера – защитник Жулио Сезар и полузащитник Мело Вандерсон. Хозяева открыли счёт на 31-й минуте. Мяч в ворота Никиты Туркина отправил Антон Матвеенко – 1:0.

Великолучане, несмотря на статус гостей, и не думали отсиживаться в обороне. С первой минуты матча они сражались на каждом метре поля с большим удовольствием и огромным спортивным азартом. По воротам Артёма Сороко удары попеременно наносили Владислав Ослоновский, Антон Шишаев, Манвел Агаронян. Дважды хорошо приложился Андрей Почипов. Дважды, мяч после дальнего удара Евгения Наседкина, сотрясал перекладину. Однако, мяч упорно не шёл в створ ворот.

На 61-й минуте повезло бразильскому легионеру «Витебска» Мело Вандерсону. Его удар оказался результативным, и мяч влетел в сетку ворот «Луки-Энергии», защищаемых Даниилом Ваулиным – 2:0.

«Луки-Энергия», проведя активно в игре и отыграв на встречных курсах все 90 минут матча, уступила в противоборстве витебской команде – 0:2. Этот матч стал 16-ым по счёту и первым поражением в истории взаимоотношений «Луки-Энергии» с белорусскими командами Ровно год спустя «Луки-Энергия» 20 февраля 2022 года провела с «Витебском» 5-й поединок. Встреча соперников вновь прошла в манеже.

Картина игры прояснилась быстро. «Витебск» ожидаемо больше владел мячом. А высокий прессинг хозяев уже скоро принёс им плоды в плане зарабатывания угловых. Хозяева, исполнив 10 угловых за матч, ни разу не создали острого момента у ворот гостей. Уверенно игравшие защитники великолучан каждый раз разряжали обстановку у своих ворот.

Первый острый выпад «Луки-Энергии» к воротам «Витебска» на 8-й минуте завершился взятием ворот. Данил Сподарец слева делает зрячую передачу в штрафную площадь хозяев на Агуреева. Даниил в прыжке в касание внешней стороной стопы вгоняет мяч под перекладину. Дмитрий Харитонов даже взглядом не успел проводить. «Луки-Энергия» выходит вперёд – 1:0.

Когда одна из команд так легко забивает другой, реализуя первый же голевой момент, матч может заканчиваться с крупным счётом. Но тренерский штаб хозяев сумел сделать так, чтобы этого не случилось.

Пропустив мяч, игроки «Витебска» под громкие наставления со скамейки запасных мобилизовались и пошли вперёд, стараясь быстро отыграться. Это удалось хозяевам проделать только в конце матча.

На 78-й минуте Карэн Варданян, опередив защитников гостей, оказывается с глазу на глаз, с вышедшим на замену Ваулиным. Удар и мяч влетает в сетку ворот великолучан – 1:1.

Боевой ничьей подопечные Сергея Осадчука завершили первый тренировочный сбор. Спустя ровно 3 недели команды 13 марта 2022 года вновь встретились в витебском манеже и провели 6-й поединок.

Соперник «Луки-Энергии» накануне игры с великолучанами, в субботу провели в Бресте ответный поединок 1/4 финала Кубка Беларуси. С выездного поединка команда возвратилась в Витебск только в 6 часов утра. По просьбе хозяев воскресный контрольный матч великолучане провели в формате 3 тайма по 30 минут.

Матч в манеже получился очень ярким и напряжённым. «Витебск» со стартовым свистком, как и подобает хозяевам, завладел преимуществом и прижал великолучан к их воротам. Минуло четверть часа, и гости сначала отодвинули игру от своих ворот, а затем переместили её в центр поля. Не сумев забить быстрый гол, хозяева потеряли преимущество в игре, вернее уступили его гостям.

Только за три минуты до второго перерыва свою очередную атаку великолучане воплотили в гол. Следует передача вдоль ворот Дениса Маркова. Самым расторопным во владениях Дмитрия Харитонова оказался Данил Сподарец. Именно он и переправил мяч в ворота «Витебска» на 57-й минуте – 0:1.

Хозяева после пропущенного мяча бросились отыгрываться, но наткнулись на хорошо организованную оборону. Значительно жёстче они стали играть, чаще шли в стыки. Количество фолов увеличилось, как и количество жёлтых карточек. Возросло количество острых моментов у ворот «Луки-Энергии». Всё чаще и чаще вступал в игру Владимир Брежнев, вышедший на замену. Последняя 10-минутка прошла в обоюдоострой борьбе.

И вот свисток арбитра возвещает о победе «Луки-Энергии» – 1:0. Теперь у команд в матчах основными составами полный турнирный набор – по одной победе и ничья. Вот только витебчане забили в этой мини-серии на один мяч больше, чем великолучане – 3 против двух.

Что касается общей статистики «Луки-Энергии» с витебскими командами в 6 матчах, то она в пользу великолучан – 3 победы, 2 ничьих и одно поражение. Соотношение мячей в этих встречах 9:5.

Предстоящий в среду, 8 февраля матч в истории противостояния великолукской команды с футбольными коллективами – представителями города Витебска Республики Беларусь, станет седьмым.