*В 5 прошедших матчах тура хозяева одержали только одну победу. Дважды успеха добились гости и ещё две игры завершились вничью.

*«Ленинградец», переиграв в гостях «Зоркий» – 2:1, одержал 12-ю победу в сезоне, продолжает уверенно возглавлять турнирную таблицу.

*Команда Сергея Кирьякова доводит свою беспроигрышную серию до 9 матчей, и увеличивает отрыв от ближайшего преследователя до 12(!) очков.

*«Звезда», одержав дома победу над «Динамо-СПб» – 1:0, поднялась на 2-е место.

*«Балтика-БФУ», завершая выездную игру с «Родиной-М» вничью – 1:1, теряет очки, но сохраняя 3-е место, пропускает вперёд себя «Звезду».

*«Зенит-2», несмотря на крупную домашнюю победу над «Электроном» – 6:0, остался на 5-м месте в таблице.

*«Динамо-СПб», уступив дома «Звезде» – 0:1, продлило свою безвыигрышную серию до 9 матчей. И это максимальный показатель турнира.

*Команды в 5 прошедших играх общими усилиями забили 14 мячей. Средняя результативность составила – 2,8 гола за игру.

*Хозяева в этом туре отличились 9 забитыми мячами, гости только пятью.

*В туре зафиксирован один дубль. Его автором стал 20-летний нападающий «Зенита- 2» Кирилл Фатеев, дважды дома поразивший ворота «Электрона».

*Самой результативной командой с 39 голами продолжает оставаться «Ленинградец», отправивший в выездном матче 2 мяча в ворота «Зоркого».

*«Енисей-2», несмотря на пропуск тура, с 33 голами сохранил за собой второе место в данной номинации.

*«Зенит-2», «отгрузивший» дома 6 мячей в ворота «Электрона» с 27 годами стал третьим в данной номинации.

*Команда Сергея Кирьякова доводит свою голевую серию до 12 матчей, «Звезда» – до 10 игр.

*У «Звезды» после единственного выездного результативного удара по динамовским воротам стало 26 забитых мячей, и она только 4-я по результативности.

*По 21 забитому мячу у «Балтики-БФУ», «Зенита-2» и «Зоркого».

*Футболисты «Родины-М» и «Электрона» сумели забить всего по 11 мячей. По 15 голов в активе «Динамо-СПб» и «Ядра».

*Самую крепкую и надёжную оборону по-прежнему демонстрирует «Ленинградец», у которого 10 пропущенных мячей в 15 матчах.

*В воротах «Звезды» побывало 13 мячей, «Зоркого» – 15

*Больше всех мячей соперники забили в ворота «Электрона» – 41 Это в среднем 2,56 мяча за игру.

*При этом «Электрон» пропускает мячи в 12 матче кряду. Это максимальный показатель группового турнира.

*По воротам «Родины-М» соперники нанесли 29 результативных ударов, по воротам «Луки-Энергии» – 27

*Забитыми мячами в ворота соперников отметились в общей сложности 113 футболистов.

*Ещё 9 игроков забивали в свои ворота. При этом 33-летний защитник «Электрона» Арсен Кайтов автоголами отличился дважды.

*Трижды мячи в свои ворота отправляли футболисты «Зенита-2», дважды – «Электрона».

*Максимальное количество бомбардиров играет в «Звезде» – 14 человек. У «Зенита-2» мячи забивали 13 игроков. У «Ленинградца» – 12 снайперов.

*Только 7 игроков поражали ворота соперников у «Родины-М» и «Динамо-СПб». По 8 бомбардиров у «Балтики-БФУ» и «Луки-Энергии».

*Лучшим бомбардиром в «Группе 2.1» с 12 голами, забитыми с игры, продолжает оставаться 28-летний нападающий «Ленинградца» Михаил Маркин, возглавляющий рейтинг снайперов группы с 1-го(!) тура. Последний результативный удар Михаил наносил почти полтора месяца назад, 4 сентября.

*Второе место в рейтинге бомбардиров «Группы 2.1» с 9 голами занимает 19-летний нападающий «Балтики-БФУ» Александр Щербатюк.

*На третьей-четвёртой строчках этого списка с 8 забитыми мячами 22-летний нападающий «Ленинградца» Максим Бачинский и 20-летний нападающий «Зенита-2» Кирилл Фатеев.

*Шесть голов и 5-е место в рейтинге у 28-летнего нападающего «Динамо-СПб» Игоря Бугаенко, забившего один мяч с пенальти.

*Далее следует квартет футболистов, забивших по 5 мячей. При этом 23-летний нападающий «Енисея-2» Евгений Песиков 2 мяча забил с пенальти, а 34-летний полузащитник «Звезды» Максим Андреев с пенальти забил 4 мяча.

*У 21-летнего нападающего «Енисея-2» Ильи Грицака и у 22-летнего нападающего «Балтики-БФУ» Дмитрия Захарова по 5 результативных ударов. Песиков забил 2 мяча с пенальти.

*Далее следует 5 игроков, забивших по 4 мяча, и группа из 14 футболистов, на счетах которых по 3 гола.

*По 2 результативных удара нанесли 17 футболистов. У остальных 68 бомбардиров по одному забитому мячу.

*В туре назначено два пенальти. Один в пользу хозяев и один в пользу гостей. Хозяева свой удар реализовать не сумели. Этот нереализованный пенальти стал 6-м с начала сезона.

*Для «Звезды» этот, назначенный в её пользу пенальти, стал 7-м, и она сравнялась с возглавлявшим данную номинацию «Енисеем-2».

*Штатный пенальтист «Звезды» Максим Андреев 4-й раз пробивал одиннадцатиметровый удар. Все 4 пенальти он реализовал. Это максимальный показатель турнира.

*В 5 играх тура судьями вынесено 21 предупреждение. Хозяева заработали 8 жёлтых карточек, у гостей 13 «горчичников».

*Наибольшее количество «горчичников» с начала сезона набрали футболисты «Звезды» – 50

*Игрокам «Зоркого» арбитрами вынесено 46 предупреждений.

*У «Луки-Энергии» и «Динамо-СПб» – по 41 жёлтой карточки.

*Минимальное количество предупреждений у «Зенита-2» – 25 У «Ленинградца» – 28

*В туре зафиксировано одно удаление. У «Родины-М» в домашнем матче с «Балтикой-БФУ» в добавленное время по итогам двух предупреждений поле покинул самый молодой автор забитого мяча «Группы 2.1» 16-летний полузащитник Арсений Хорин.

*Из 29 удалений максимальное количество у «Балтики-БФУ», игроки которого заработали уже 6 красных карточек.

*Пять раз удалялись футболисты «Зенита-2».

*По 4 красных карточки заработали игроки «Родины-М» и «Ярда».

*Самое раннее удаление в матче заработал 20-летний вратарь «Енисея-2» Андрей Широков. В матче 6-го тура «Енисей-2» - «Балтика-БФУ» 14 августа он уже на 8-й минуте игры увидел в руках главного арбитра красную карточку.

*Максимальную коллекцию красных карточек собрал 26-летний полузащитник «Зенита-2» Константин Троянов, трижды в сезоне удалявшийся с поля.

*Самыми грубыми командами по итогам прошедшего тура продолжают оставаться «Балтика-БФУ» и «Звезда». Калининградцы заработали 6 удалений и 30 предупреждений, у петербуржцев 2 красные карточки и 50 «горчичников», что в итоге обеим командам дало начисление по 60 штрафных очков.

*У игроков «Динамо-СПб» при 3 удалениях и 41 предупреждении 56 штрафных очков.

*Самым грубым игроком является 26-летний полузащитник «Зенита-2» Константин Троянов, у которого 3 красных и одна жёлтая карточки, что позволило начислить ему 16 штрафных очков.

*Вторым по грубости является 20-летний полузащитник «Звезды» Никита Першин, заработавший 8 жёлтых и одну красную карточки. Как итог у него дюжина штрафных очков.

*Замыкает тройку грубиянов 20-летний защитник «Балтики-БФУ» Артур Колосков, с двумя красными и двумя жёлтыми карточками. У калининградца 12 штрафных очков.

*По 10 штрафных очков у защитника «Ядра» Егора Лядинского и полузащитника «Родины-М» Рамази Капанадзе. У петербуржца 2 красные карточки, у москвича одна красная и 5 жёлтых карточек.

*У трёх футболистов по 9 штрафных очков. То есть у каждого из них по одному удалению и 4 предупреждения.

*Ещё у четырёх игроков, имеющих по одному удалению и по 3 предупреждения, по 8 штрафных очков.

*В туре зафиксированы две результативные замены. И обе у тренерских штабов команд хозяев.

*В 84 прошедших матчах приняли участие 277 футболистов.

*Максимальное количество игроков использовал тренерский штаб «Енисея-2» – 31 футболиста.

*У «Зенита-2» в играх принимали участие 28 игроков. У «Балтики-БФУ» – 27 футболистов.

*По 26 задействованных игроков у «Звезды» и «Ядра».

*Меньше всех участвовало в играх в составе «Электрона», тренерский штаб которого использовал 21 футболиста. Наставник «Родины-М» воспользовался услугами 22 игроков.

*В матчах минувшего тура впервые дебютировали 4 главных арбитра. Это Михаил Воробьёв из Новосибирска, Егор Егоров из Нижнего Новгорода и москвичи Константин Юданов и Игорь Капленков. Теперь в реестре главных арбитров в «Группе 2.1» значатся 53 фамилии.

*По 4 матча отработали Дмитрий Матвеев из Иваново, Юрий Карпов из Петрозаводска и Михаил Таран из Архангельска.

*У четырёх судей в активе по 3 игры. Это Тарас Шевченко из Калининграда, Михаил Плиско из Ленинградской области, Алексей Федотов из Великого Новгорода и Андрей Прокопов из Ярославля.

*Ещё у 13 арбитров по 2 матча, у остальных 33 судей по одному проведённому матчу.

*Самым «грозным арбитром матча» в номинации «Предупреждения» продолжает оставаться москвич Юрий Матвеев, который в игре 5-го тура «Луки-Энергия» - «Динамо- СПб» вынес 12(!) предупреждений, в том числе 9(!) жёлтых карточек он предъявил великолучанам и 3 динамовцам.

*Достижение москвича Юрия Матвеева 5-го тура, пытался повторить Владислав Целовальников из Астрахани в матче 10-го «Зоркий» - «Родина-М». До 68-й минуты им было вынесено 12(!) предупреждений, в том числе 8(!) жёлтых карточек он предъявил хозяевам и 4 гостям. В оставшееся до финального свистка время он предъявил ещё две жёлтые карточки, но уже предупреждённым игрокам.

*На одно предупреждение меньше вынес в матче 7-го тура «Звезда» - «Динамо-СПб» арбитр из Архангельска Михаил Таран – 11 Четыре раза он наказал команду хозяев и 7 раз – команду гостей.

*Участники матча 5-го тура «Звезда» - «Енисей-2» заработали 10 «горчичников».

Главный арбитр Вера Опейкина из Сочи 6 раз наказала команду хозяев и 4 раза гостей.

*Москвич Данила Цирков в матче «Луки-Энергия» - «Зоркий», Максим Перезва из Раменского в игре «Балтика-БФУ» - «Ленинградец» и Сергей Осипов из Смоленска во встрече «Динамо-СПб» - «Луки-Энергия», продемонстрировали участникам по 9 жёлтых карточек, по 5 предъявив хозяевам и по 4 гостям.

Владимир Богатырёв