В предстоящее воскресенье 9 октября «Луки-Энергии» предстоит провести выездной матч 15 тура с «Динамо-СПб». Великолучане уже дважды в этом сезоне встречались с командой Александра Куртеяна, и оба раз в Великих Луках.

В матче первого круга 10 августа в рамках 5-го тура успех был на стороне хозяев – 3:2. Никита Поляков на 17-й минуте вывел хозяев вперёд – 1:0, прервав на 303-й минуте «сухую» серию голкипера гостей Николая Зирикова. Спустя десять минут Игорь Бугаенко восстановил равновесие в счёте – 1:1. А уже через семь минут динамовцы вышли вперёд благодаря расторопности Ильи Кузьмичёва при добивании – 2:1.

Всего четыре минуты позволили великолучане гостям порадоваться их успеху. На 37- й минуте Данил Сподарец «остудил» динамовцев, сделав счёт в том матче ничейным – 2:2.

Двенадцать матчей до этого не забивал Сподарец. Предыдущий результативный удар Данил нанёс 10 апреля в домашнем матче по воротам «Химика».

Победу «Луки-Энергии» на 75-й минуте принёс Даниил Агуреев, замкнувший в центре вратарской гостей передачу Рената Багдашкина – 3:2. Вот и Агуреев отличился забитым мячом, не забивавший с 23 апреля, когда он дома огорчил «Знамя Труда».

Обыграв динамовцев, великолучане одержали первую победу в сезоне. При этом не обошлось и без ложки дёгтя в победную бочку мёда.

Дебютировавший в этом сезоне на профессиональном уровне московский судья Юрий Матвеев вынес в общей сложности 12(!) предупреждений, что стало рекордным для нынешнего турнира в «Группе 2.1». При этом 9 «горчичников» заработали великолучане.

В последний день августа соперники вновь вышли на зелёный газон великолукского стадиона «Экспресс». На этот раз им предстояло померяться силами в кубковом поединке 2-го раунда «Пути регионов».

Второй раз в этом сезоне финальный свисток главного арбитра матча зафиксировал в матче «Луки-Энергии» ничью – 1:1, при двух мячах, забитых великолучанами. Счёт в игре был открыт на 32-й минуте. Мяч после навесной передачи Захара Ведерникова, скользнув по голове Евгения Фетисова, пытавшего помешать удару головой Захару Студенкову, оказался в воротах Никиты Туркина. «Динамо-СПб» выходит вперёд – 1:0.

Гол Данила Сподарца «в раздевалку» гостей на 45-й минуте восстановил равновесие в счёте – 1:1. И вселил надежду на благополучный исход этого кубкового поединка. Однако, вторую 45-минутку матча соперники отыграли на «сухую» и для определения победителя пришлось обратиться к серии пенальти.

Госпожа Удача в этот последний день лета отвернулась от футболистов «Луки- Энергии». Сначала Никита Поляков не сумел переиграть Николая Зирикова, а затем сбился прицел у Евгения Фетисова.

В итоге великолучане уступают в серии пенальти и на первом этапе выбывают из розыгрыша Кубка России.

С нынешним «Динамо», начавшим писать свою футбольную историю весной 2019 года и дебютировавшим на профессиональном уровне в 2021 году, «Луки-Энергия» провела первых два матча в предыдущем сезоне.

История взаимоотношений соперников началась в Великих Луках в первый день августа 2021 года. Главным арбитром на той встрече 3-го тура, как и на предстоящей воскресной игре, работал смоленский арбитр Сергей Осипов. Инспектировал тот сентябрьский поединок годичной давности калининградец Игорь Хоммутинников, Он же назначен и на матч 9 октября.

Великолучане дважды отличились в первом тайме. Сначала Данил Сподарец на 18-й минуте реализовал пенальти – 1:0. Затем на 27-й минуте капитан «Луки-Энергии» Антон Шишаев счёт удвоил – 2:0, забив свой предъюбилейный 99-й мяч. После чего бомбардир- ветеран взял почти 10-месячную паузу. Динамовцы ответили «голом престижа» в исполнении Ярослава Шаталина на 79-й минуте.

В итоге «Луки-Энергия» одерживает первую победу в сезоне – 2:1.

Ответный матч прошёл в том же 2021 году 30 сентября 2021 года в Санкт-Петербурге именно на МСА стадиона «Петровский», где соперникам и предстоит сыграть 9 октября.

Реванш у подопечных Александра Куртеяна получился на загляденье. Четыре безответных мяча забили динамовцы в ворота «Луки-Энергии».

В дебюте игры дважды отличился лучший динамовский бомбардир нынешнего сезона Игорь Бугаенко. Уже на 2-й минуте он открыл счёт – 1:0, а на 7-й минуте его удвоил – 2:0, реализовав пенальти в ворота Никиты Туркина. Затем два результативных удара нанёс Дмитрий Плетнёв. На 12-й минуте(!) он сделал счёт крупным – 3:0. Свой второй мяч динамовец забивал на 58-й минуте уже в ворота Александра Шеплякова, заменившего на 18-й минуте Туркина.

В итоге «Луки-Энергия» стартовала во втором круге с поражения – 0:4.

В этих 4 прошедших матчах великолучане 6 раз поражали ворота динамовцев.

Отличились при этом 4 футболиста. Лучшим в этом великолукском квартете стал Данил Сподарец, забивший 3 мяча.

У динамовцев, забивших великолучанам на один мяч больше, тоже 4 бомбардира.

Лучший среди них Игорь Бугаенко с 3 результативными ударами.

Подопечные Александра Куртеяна подходят к предстоящей игре 15 тура с 6-матчевой безвыигрышной серией. Последний раз динамовцы праздновали успех в 6-м туре, обыграв дома 14 августа с минимальным счётом «Электрон» – 1:0.

Великолучане чередуют победные результаты с поражениями.

У соперников одинаковое количество турнирных очков – по 16, и одинаковая результативность – по 14 забитых мячей. Однако динамовцы имеют одну игру в запасе.

В текущем месяце подопечные Сергея Осадчука провели одну игру, победив первого октября дома «Родину-М» – 4:1. Команда Александра Куртеяна сыграла дважды: 2 октября дома в Первенстве с «Зенитом-2» – 1:1 и 5 октября так же дома в Кубке с «Аланией» – 2:3.

Вот с такими результатами команды подходя к матчу 15 тура, который состоится 9 октября и пройдёт на МСА стадиона «Петровский».