В рамках 11-го тура «Родина-М» 17 сентября в домашнем матче перенесённого 21-го тура принимала красноярский «Енисей-2» и уступила с «сухим» счётом – 0:3, пропустив все три мяча во втором тайме.

Это поражение «Родины-М» стало 5-м в сезоне и третьим подряд с общим «сухим» счётом – 0:14(!). В активе подопечных Александра Аксёнова было 2 победы и 3 ничейных результата, один из которых в домашней встрече с «Луки-Энергией» – 1:1, а следом два других безголевых – 0:0. Побеждала «Родина-М» в первом туре дома «Ядро» с минимальным счётом – 1:0 и в 7-м туре с таким же результатом переиграла в гостях «Балтику-БФУ» – 1:0.

Подобные турнирные показатели явно не устроили ни руководство Академии, ни руководство клуба и после 12-го пропущенного командой тура тренерский штаб «Родины-М» 23 сентября возглавил новый наставник – 40-летний Игорь Викторович Рябов.

Спустя три дня Рябов дебютировал в домашнем матче с «Зенитом-2». В упорной борьбе «Родина-М» уступает резервистам чемпиона «России» с минимальным счётом – 0:1. И это 6-е поражение команды и 4-е подряд с «сухим» счётом.

По итогам 13-го тура субботний соперник великолучан опускается на 10-е место в турнирной таблице. С 9 набранными очками подопечные Игоря Рябова опережают на 3 очка только новгородский «Электрон», замыкающий турнирную таблицу.

Проведя 11 матчей, футболисты «Родины-М» не смогли «распечатать» ворота соперников в 7 играх, забив всего 5 мячей. При этом один результативный удар нанёс по своим воротам защитник «Луки-Энергии» Богдан Ващенко.

Что касается непосредственно выездных матчей «Родины-М», то сегодня это 6-й вояж московского коллектива. В активе у гостей одна выездная ничья в Великом Новгороде в поединке 5-го тура. В двух гостевых матчах футболисты «Родины-М» трижды поражали ворота хозяев, забив в последний день лета 2 мяча «Зениту-2», один из них с пенальти. Причём пенальти реализовал тогда ещё 15-летний полузащитник Арсений Хорин, ставший самым молодим автором гола в «Группе 2.1». Коль коснулись молодых игроков, то следует заметить, что в составе «Родины-М» выступает и самый юный футболист нашей группы – 15-летний воспитанник СШОР «Зенит», защитник Андрей Рогачёв. Свой 16-й день рождения Андрей будет отмечать только 26 октября. Третий гостевой мяч забит 20 августа, Это победный гол в ворота калининградской «Балтики-БФУ».

Именно после того победного калининградского выезда у игроков «Родины-М» началась 4-матчевая безголевая серия.

Вот с такими турнирными показателями субботний соперник великолучан с новым главным тренером прибывает сегодня в Великие Луки на матч 14-го тура.

Владимир Богатырёв