За низшую отметку мы возьмём официальную цифру группового этапа – шесть. На этой отметки заканчивается список игроков, забивших 5 и более мячей. В нашем рейтинге 6 лучших бомбардиров «Группы 2». Так уж получилось, что обе подгруппы представлены в этом рейтинге тремя снайперами.

Во главе этого списка 28-летний нападающий «Ленинградца» Михаил Маркин с 12 забитыми мячами. Михаил открыл свой голевой счёт уже в стартовом матче сезона. В выездной игре 15 июля он на 47-й минуте отправил свой первый мяч в ворота «Луки- Энергии». Спустя 7 минут Маркин уже записал на свой счёт дубль. А ещё через четверть часа Михаил стал автором первого «хет-трика» в стартовавшем сезоне.

Во втором туре в домашнем матче с «Электроном» Михаил продолжил свою голевую серию дублем, ставший самым скорострельным, ибо на него лучший бомбардир затратил всего 2(!) минуты. Взяв паузу в «выездной» игре 3-го тура со «Звездой», Маркин дома в следующем матче дважды поразил ворота «Балтики-БФУ».

Единственной игрой, в которой Михаил ограничился одним голом, стала домашняя встреча с «Зорким» 21 августа. Причём уже в дебюте той игры Маркин на 3-й минуте не реализовал пенальти, пробив мимо цели. Этот выход на «точку» у бомбардира стал единственным в сезоне.

Не ограничиваясь «хет-триком» и двумя дублями Маркин в домашнем матче 4 сентября с «Родиной-М» пошёл ещё дальше, забив гостям уже 4(!) мяча, став автором первого покера.

Михаил не принял участие только в одном матче – дерби с «Динамо-СПб». Проведя в игре 724 минуты, он, таким образом, забивал мячи в среднем каждый час.

Второе место в рейтинге лучших бомбардиров с 9 голами занимает 25-летний нападающий «Текстильщика» Илья Карпук, принявший участие во всех 10 матчах своей команды.

В отличие от Маркина, Илья стартовый матч провёл на «сухую», а после чего выдал 5- матчевую голевую серию из 8 результативных ударов, в которой нашлось место сначала дублю, а затем и «хет-трику». Дубль Карпук записал на свой счёт дома 6 августа в игре с владимирским «Торпедо», затратив на него 76 минут, а трижды он огорчил в гостях 14 августа «Тверь». Правда, Илья затратил на эту процедуру «фокуса со шляпой» 43 минуты, в отличие от Михаила Маркина, которому потребовалось всего 20 Кстати, как и на покер.

Проведя на зелёном газоне 768 минут игрового времени, Илья отмечался забитыми мячами в среднем каждые 85 минут.

Третьим в списке снайперов «Группы 2» фигурирует самый молодой футболист из данного реестра, 19-летний нападающий «Балтики-БФУ» Александр Щербатюк. У калининградского игрока 8 результативных ударов. Александр забивал мячи в 6 матчах. В двух он отличался по два раза – в Красноярске и Калининграде.

Несмотря на участие во всех 10 матчах, Щербатюк провёл в игре времени меньше двух первых бомбардиров – 687 минут. Таким образом, калининградский футболист забивал свои мячи в среднем каждые 86 минут.

Замыкает квартет бомбардиров 21-летний нападающий «Чертаново» Александр Конев, забивший в 9 матчах 6 мячей. Москвич удачно начал сезон, дважды огорчив дома в стартовом матче «Знамя Труда». Этот дубль оказался единственным в активе Александра. Далее он в 4-х играх забивал по одному мячу.

Проведя в игре 721 минуту, Коняев огорчал соперников «Чертаново» в среднем каждые 120 минут.

Пятое место по итогам первого круга в этом рейтинге у 27-летнего нападающего вологодского «Динамо» Владислава Беляева. Динамовец, как Конев забил 6 мячей. При этом он сыграл на один матч больше, чем москвич и два мяча провёл с пенальти, не реализовав при этом два следующих своих выхода на «точку».

Сезон Беляев начал с реализованного пенальти в стартовой домашней игре с «Торпедо-2». Пропустив один тур, он в следующем вновь дома вышел на «точку» и огорчил московское «Динамо-2». В активе Владислава один дубль в домашней игре с «Муромом». Приняв участие в 10 матчах, динамовец провёл в игре 779 минут. В среднем Беляев поражал ворота соперников каждые 130 минут.

Замыкает секстет лучших снайперов «Группы 2» с 5 голами 28-летний нападающий «Динамо-СПб» Игорь Бугаенко. Игорь также начал сезон с реализованного пенальти в стартовом домашнем матче в ворота «Енисея-2». Пятью минутами позже он, забив второй мяч в ворота красноярской команды, записал на свой счёт единственный дубль. Ещё в трёх играх он забивал по голу.

Приняв участие во всех 10 матчах своей команды, Бугаенко провёл в игре 863 минуты игрового времени, которое стало максимальным среди 6 лучших бомбардиров. Средняя результативность петербуржского динамовца составила 173 минуты. И этот показатель тоже оказался максимальным.

В общей сложности шестёрка бомбардиров наколотила 46 мячей, что составило 15 процентов от общего количества голов «Группы 2», которых забито в общей сложности 315

Что касается поведения на зелёном газоне, то самым дисциплинированным из этой шестёрки снайперов оказался вологодский динамовец Владислав Беляев, к которому судьи не применяли никаких санкций. Самыми «грубыми» бомбардирами стали Илья Карпук из «Текстильщика» и Игорь Бугаенко из «Динамо-СПб», заработавшие по 3 предупреждения.

Завтра стартует второй круг. Впереди у каждого снайпера из этого секстета ещё по 10 осенних матчей первого этапа. За это время в нашем рейтинге могут произойти значительные перемены. Нам остаётся только внимательно следить за новыми достижениями бомбардиров «Группы 2».

Владимир Богатырёв