В четверг, 22 сентября «Луки-Энергия» проведёт свой первый матч второго круга в рамках 12-го тура Первенства России по футболу среди команд Второй лиги ФНЛ с «Зорким» из подмосковного Красногорска. Этот ответный поединок пройдёт спустя два месяца после выездной игры великолучан.

Летом 2017 года Администрацией Красногорска и лично главой города Радием Хабировым, а также руководством «Зоркого», выступавшего в турнире любительских коллективов Московской области, было принято решение заявить команду в Первенство России среди профессиональных команд. 28 июня 2017 года Бюро исполкома Российского футбольного союза разрешило внештатную процедуру лицензирования красногорскому клубу «Зоркий» для участия в первенстве Профессиональной футбольной лиги сезона-2017/18.

Как самостоятельное юридическое лицо АНО «ФК «Зоркий-Красногорск» футбольный клуб был образован только в мае 2019 года, до этого футбольная команда, как и хоккейная с мячом, входила в структуру спортивного клуба.

На должность главного тренера пригласили 48-летнего Сергея Юрана, часто гостившего на родине жены. Перед командой была поставлена задача – быть в восьмерке зоны «Центр» ПФЛ, с возможным выходом через год в ФНЛ.

Дебютировал «Зоркий» 19 июля на одноимённом стадионе домашним матчем с московским «Араратом», в котором уступил с «сухим» счётом – 0:3. Во втором туре подопечные Сергея Юрана вновь уступили дома, на этот раз «Сатурну» – 0:1. И только в 3-й игре в гостях с белгородским «Энергомашем», сыграв вничью – 1:1, записали себе в актив первое турнирное очко.

Первую победу на профессиональном уровне «Зоркий» одержал 25 августа 2017 года, разгромив дома «Строгино» – 4:0.

В дебютном сезоне за «Зоркий» выступал бывший полузащитник сборной России и ЦСКА Евгений Алдонин. 37-летнего хавбека пригласил Сергей Юран. Евгений принял участие в 22 матчах, забив в них один мяч в домашнем матче пензенскому «Зениту».

Дебют «Зоркого» в ПФЛ оказался удачным. Подопечные Сергея Юрана в 2017/18 году финишировали на 4-м месте в зоне «Центр» среди 14 участников. В 26 играх команда одержала 13 побед, 4 матча завершила вничью и уступила в 9 играх. «Жёлто-синие» набрали 43 очка – это 55 процентов от возможных.

Красногорские футболисты забили в ворота соперников 42 мяча. В воротах «Зоркого» побывало 26 голов, то есть по мячу за игру. Лучшим бомбардиром у дебютанта стал 27-летний Виталий Попов, отличившийся 10 голами в 25 матчах. На один мяч меньше забил Никита Дубчак в 25 играх – 9, ныне защищающий честь «Зоркого». Восемь забитых мячей у Сергея Цыганкова в 22 матчах.

Второй сезон в ПФЛ для «Зоркого» оказался менее удачным. В 26 матчах подопечные Сергея Юрана 10 раз праздновали победу и столько же раз терпели неудачу, ещё 6 поединков они завершили мирным исходом. В итоге 36 набранных очков, то есть 46 процентов от возможных, и 5-е место по итогам сезона-2018/19. При 40 забитых и 34 пропущенных мячах.

Три футболиста «Зоркого» забили по 6 мячей. Это Антон Белов и два брата-близнеца Архиповы – Антон и Сергей.

В самом коротком сезоне-2019/20, не доигранном по причине пандемии, «Зоркий» провёл 16 матчей. В 7 играх команде сопутствовал успех, ещё 7 матчей команда проиграла и дважды завершила поединки вничью. Набранных очков оказалось 23, что составило 47 процентов. При этом впервые отрицательная разность мячей 31-32. Лучший бомбардир «Зоркого» Никита Кашаев нанёс 13 результативных ударов в 15 матчах. Святослав Георгиевский, защищающий честь «Зоркого» и в этом сезоне, отличился тогда 7 раз в 15 играх.

Как итог – 7-е место в зоне «Центр» ПФЛ.

В связи с пандемией обнажилась проблема с финансирование клуба.

Администрацией Красногорска и партнёрами клуба было принято решение сократить бюджет и перевести команду в III дивизион.

Не видя смысла платить деньги иногородним, при наличии талантливых местных игроков, в команду набрали преимущественно воспитанников клуба.

Кроме того, у клуба появилась молодежная команда, в которой стали играть только выпускники местной спортшколы.

Зимой 2021 года команда выиграла предсезонный турнир – Кубок Федерации футбола Московской области. В чемпионате Московской области в лиге «А» заняла 3-е место.

Весной 2022 года было принято решение вновь заявить «Зоркий» в профессиональный турнир, пригласив на тренерский мостик Дениса Лопатина.

9 июня 2022 года футбольный клуб успешно прошёл процедуру лицензирования РФС и получил право участвовать в Первенстве России 2022- 2023 годов среди команд Второй лиги.

Первый круг сезона-2022/23 подопечные Дениса Лопатина завершили на 5-м месте, выполняя программу «минимум» занять место не ниже 6-го. «Зоркий» одержав 5 побед, однажды сыграв вничью и 4 раза уступив сопернику, набрал 16 очков, что составило 53 процента от возможных.

Футболисты «Зоркого» забили 15 мячей, пропустив в свои ворота десять.

Лучший бомбардир команды 23-летний полузащитник Сергей Сорокин нанёс 3 результативных удара в 5 матчах. Ещё 3 игрока отличились по два раза и шестеро – по одному.

Удастся ли великолучанам матч-реванш с этим соперником, узнаем в четверг. А пока наберёмся терпения и будем строить свои оптимистические прогнозы.

Владимир Богатырёв