Соперник великолучан по субботнему матчу 10-го тура взял старт в нынешнем сезоне на сутки позже, чем «Луки-Энергия».

«Балтика-БФУ» 16 июля сыграла вничью в гостях со «Звездой» – 1:1. Подопечные Александра Грищенко усилиями Дмитрия Захарова на 65-й минуте открыли счёт в стартовом матче сезона – 1:0. Однако, в добавленное арбитром время балтийцы «расслабились» и «позволили» хозяевам сравнять счёт – 1:1. Упустила победу «Балтика-БФУ» за несколько секунд до финального свистка. Да ещё на этом временном отрезке калининградцы заработали первое удаление в сезоне. Красную карточку по итогам 2 предупреждений заработал защитник Артур Колосков.

Второй матч калининградцы тоже проводили в Санкт-Петербурге, сыграв 24 июля с дебютантом турнира командой «Ядро». Подопечные Александра Грищенко вновь первыми открыли счёт в той игре. На этот раз на 9-й минуте отличился Владислав Лазарев – 1:0.

Хозяева смогли на 41-й минуте сравнять счёт – 1:1. Однако, балтийцы спустя пару минут вновь вышли вперёд. «Гол в раздевалку» на 43-й минуте забил Александр Щербатюк – 2:1.

На 50-й минуте после розыгрыша углового у ворот «Балтики-БФУ» мяч попал в руку калининградского игрока, и главный арбитр без раздумий указал на «точку». Реализовав пенальти, хозяева второй раз в матче сравнивают счёт – 2:2, который и продержался до финального свистка.

В итоге вторая ничья в Северной столице и 2 турнирных очка в активе «Балтики- БФУ», а с ними и 6-е место в таблице «Группы 2.1».

Пропустив 3-й тур, подопечные Александра Грищенко на игру 4-го вновь отправились в Санкт-Петербург, где 6 августа им предстояло держать экзамен от «Ленинградца». Трижды отличились хозяева в первом тайме, ещё один результативный удар они нанесли во втором тайме. В итоге крупное поражение «Балтики-БФУ» – 0:4.

Только в рамках 5-го тура календарь соревнований предоставил калининградцам возможность провести первый домашний матч. На эту игру 10 августа прибыл красногорский «Зоркий».

Третий раз в матче балтийцы, но на этот раз уже оставшись вдесятером, первыми открывают счёт – 1:0. Автором этого гола на 52-й минуте стал Александр Щербатюк, вышедший на замену на 43-й минуте. На 40-й минуте хозяева остались в меньшинстве.

Заработав второе предупреждение в матче в течение 12 минут, поле покинул 19-летний защитник «Балтики-БФУ» Ислам Мокаев.

Менее 5 минут после пропущенного мяча потребовалось гостям, чтобы восстановить равновесие – 1:1. Ничейный счёт в первом домашнем матче продержался до финального свистка. Третья ничья в сезоне, в которых первый мяч всегда забивают подопечные Александра Грищенко.

Может лучше калининградской команде сначала пропустить, а потом, сравняв счёт, сыграть на победу?

По итогам 5-го тура «Балтика-БФУ» впервые оказалась ниже «Луки-Энергии» в турнирной таблице.

На матч 6-го тура 10 августа калининградская команда отправилась в Красноярск.

Невероятно зрелищной получилась та гостевая игра. Подопечные Александра Грищенко активно начали матч и уже на 8-й минуте голкипер «Енисея-2», заработав красную карточку, оставил команду хозяев вдесятером.

Несмотря на активные действия у ворот хозяев, калининградцы никак не могли распечатать Максима Тарасова, занявшего место в «рамке». Первый результативный удар балтийцы нанесли на 25-й минуте. Отличился нападающий Дмитрий Захаров – 1:0. Спустя 8 минут Алексей Щербатюк счёт на табло удваивает – 2:0. На перерыв команды отправляются именно при этом счёте.

После возвращения из раздевалки калининградцам потребовалось всего 9 минут, чтобы довести счёт до крупного. Третий мяч в ворота хозяев на 54-й минуте отправляет Ярослав Фролов – 3:0. А на 63-й минуте, записывая на свой счёт дубль, Алексей Щербатюк делает счёт в матче – 4:0. А играть ещё 27(!) минут.

Спустя минуту Александр Грищенко меняет автора 3-го забитого мяча Ярослава Фролова на воспитанника Академии ФК «Балтика» полузащитника Ивана Толочко 2006 года рождения.

Посчитав задачу решённой, балтийцы сбавили обороты и снизили атакующую активность у ворот «Енисея-2». Хозяева тут же воспользовались этим, забив на 67-й минуте с пенальти первый ответный мяч – 1:4. Ещё через 4 минуты они с игры отправляют и второй мяч в ворота Никиты Жеймо – 2:4.

На 87-й минуте главный арбитр второй раз в матче наказывает «Балтику-БФУ» одиннадцатиметровым ударом. Победителем дуэли выходит Жеймо, парируя удар с «точки» автора первого реализованного пенальти, который и добивает мяч в ворота гостей – 3:4.

В оставшееся время до финального свистка подопечные Александра Грищенко сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Как итог этого выездного валидольного матча – первая победа «Балтики-БФУ» в сезоне – 4:3. С 6 набранными очками калининградская команда поднимается на 7-е место в таблице.

В 7-м туре балтийцы 20 августа принимают дебютанта турнира «Родину-М» и неожиданно проигрывают, пропустив единственный мяч на 29-й минуте – 0:1. Кроме поражения, «Балтика-БФУ» по итогам этого матча записала себе в пассив третье удаление в сезоне. По итогам двух предупреждений, заработанных в течение 4(!) минут, поле на 80-й минуте досрочно покинул капитан калининградцев Михаил Рыбалко.

Проиграв в 7-м туре, «Балтика-БФУ» второй раз пропустила вперёд себя в турнирной таблице «Луки-Энергию».

После досадного поражения от дебютанта турнира калининградская команда отправилась на выездной матч 8-го тура в Санкт-Петербург, где ей предстояло пройти экзамен у лидера группы «Динамо-СПб».

Экзамен подопечные Александра Грищенко в последнем летнем матче выдержали с честью. В середине первого тайма Даниил Князев, нанеся результативный удар по динамовским воротам, вывел «Балтика-БФУ» вперёд – 1:0. На 41-й минуте хозяева остаются вдесятером. Однако, в добавленное арбитром к первому тайму время автор гола Даниил Князев, заработав 2-е предупреждение, покидает поле, ликвидируя это преимущество своей команды в одного игрока. «Балтика-БФУ» зарабатывает уже 4-ю красную карточку.

В дебюте второго тайма динамовцы сравнивают счёт – 1:1. Однако спустя 10 минут Александр Щербатюк выводит свою команду вперёд, делая на 58-й минуте счёт – 2:1. А ещё через 8 минут Дмитрий Захаров закрепляет успех балтийцев – 3:1.

Все усилия динамовцев спасти игру не принесли им желаемого результата. В свою очередь подопечные Александра Грищенко, дисциплинированно и слаженно сыграв в обороне, и не снижая активности в атаке, сумели сохранить для себя этот победный счёт в матче с лидером группы.

Тем не менее, даже победа над лидером – 3:1 не позволила «Балтике-БФУ» обойти в турнирной таблице «Луки-Энергию», ибо великолучане дома победили «Электрон» – 2:0.

В предыдущем туре калининградская команда принимала дома резервистов чемпиона России «Зенит-2». Первый осенний матч подопечных Александра Грищенко 4 сентября вновь принёс заряд бодрости калининградским болельщикам.

Уже первая атака балтийцев на 1-й минуте игры принесла хозяевам желаемый результат. Неотразимый удар из пределов штрафной гостей нанёс Ярослав Фролов, забив свой второй матч в сезоне – 1:0.

Не успело пройти и четверти часа, как лучший бомбардир «Балтики-БФУ» Александр Щербатюк, забивая свой 6-й мяч в сезоне, удваивает счёт на табло – 2:0.

На 63-й минуте, автор первого забитого мяча Ярослав Фролов, заработав второй «горчичник», записывает в пассив команды 5(!) удаление и оставляет хозяев вдесятером. Но даже это преимущество в одного игрока не позволило «Зениту-2» воплотить его хотя бы в «гол престижа».

Итогом матча 9-го тура стала домашняя победа «Балтики-БФУ» – 2:0. Выиграв 3-й матч и набрав в общей сложности 12 очков подопечные Александра Грищенко обошли «Луки- Энергию», проигравшую в гостях «Звезде» – 0:1, и переместились на 5-е место в турнирной таблице.

Накануне матча в Великих Луках «Балтики-БФУ» опережает «Луки-Энергию» на 2 турнирных очка, за счёт большего количества ничейных результатов. Калининградские футболисты, забив на 5 мячей больше чем великолучане, и пропустив на 3 меньше, имеют нулевую разность мячей 13-13.

В составе «Балтики-БФУ» мячи забивали 5 игроков. Лучший бомбардир балтийцев 19- летний нападающий Александр Щербатюк нанёс 6 результативных ударов в 8 проведённых матчах и занимает 2-ю строчку в списке лучших снайперов «Группы 2.1».

Трижды голами отличился его партнёр по атаке 22-летний нападающий Дмитрий Захаров, принявший участие в 7 матчах. Два мяча на счету 22-летнего полузащитника Ярослава Фролова в 7 играх. Ещё два футболиста забили по одному мячу. Тренерский штаб «Балтики-БФУ» использовал в 8 матча 27 футболистов. Это второй показатель в группе. Больше только у «Енисея-2» – 28 игроков.

Калининградские футболисты собрали самую большую коллекцию красных карточек, заработав 5 удалений, причём 3 в последних трёх матчах подряд.