В субботу, 10 сентября «Луки-Энергия» домашним матчем 10-го тура с «Балтикой- БФУ» закроет для себя программу игр 1-го круга первого этапа Первенства России среди команд Второй лиги сезона 2022-2023 годов.

С молодой калининградской командой у «Луки-Энергии» очень короткая история взаимоотношений. Всего два матча провели великолучане с командой «студентов» в предыдущем Первенстве России.

Как и в прошлом году «Луки-Энергия» именно с «Балтикой-БФУ» завершала первый круг. Правда, тот матч проходил 14 сентября 2021 года в Калининграде на самом древнем российском стадионе, построенном ещё в 1892 году.

Соперники активно начали свою первую очную встречу. Балтийцы, как и положено хозяевам, первыми провели атаку на ворота великолучан, которую на 3-й минуте завершил ударом в сторону ворот гостей Дмитрий Захаров. Хотя по смыслу это было больше похоже на попытку навесной передачи в штрафную «Луки-Энергии».

На 10-й минуте хозяева заработали право на угловой. Зенитовец Даниил Князев, выступавший в Калининграде на правах аренды, подал мяч от углового флажка во вратарскую великолучан, где самый высокорослый футболист «Балтики-БФУ» Максим Артемчук в прыжке подрезал мяч головой в ворота Никиты Туркина. Так хозяева на 10-й минуте вышли вперёд – 1:0.

Гол придал хозяевам уверенности, и они значительно прибавили активности в атакующих действиях.

Только на 31-й минуте великолучане «выстрелили» по воротам Давида Волка. Манвел Агаронян сделал передачу вдоль линии штрафной вправо на Агуреева, и Даниил нанёс удар низом из-за пределов штрафной. Увы, мяч миновал створ ворот.

Основное время первого тайма истекло, и главный судья Иван Абросимов добавляет одну минуту. Манвел Агаронян устремляется вперёд по правому флангу. Не доходя метров 13 до лицевой линии поля, делает поперечную передачу в штрафную соперника на Агуреева.

Приняв мяч, Даниил бьёт в правый от голкипера угол. Мяч, минуя двух футболистов «Балтики-БФУ», в падении пытавшихся прервать его полёт, затем голкипера хозяев и влетает в сетку ворот – 1:1.

Такой нужный «гол в раздевалку» балтийцев организовал великолукский тандем Агаронян–Агуреев. В раздевалки команды уходили с одной мыслью, что для победы во второй 45-минутке придётся всё начинать сначала.

Ключевой стала 64-я минута матча. Денис Марков отдал мяч назад своему вратарю. Никита Туркин, выйдя за пределы штрафной, сильным ударом отправил мяч вперёд.

Выпрыгнувший выше всех Даниил Агуреев головой сбрасывает мяч вперёд на ход Агароняну. Манвел врывается в штрафную хозяев и метров с семи наносит удар из под Сергей Копылова, пытающего спасти положение. Мяч под Давидом Волком влетает в сетку калининградских ворот. «Луки-Энергия» выходит вперёд – 2:1. И вновь сработал великолукский тандем Агуреев–Агаронян.

Гол стал для Агароняна 5-м в сезоне, и Манвел догнал по этому показателю нападающего «Звезды» Максима Андреева, единолично возглавлявшего до этого тура список бомбардиров «Группы 2.1».

Матч заканчивался под диктовку «Луки-Энергии».

Финальный свисток Ивана Абросимова фиксирует волевую победу «Луки-Энергии» в Калининграде над «Балтикой-БФУ» – 2:1. Удачно завершили великолучане первый круг. Жаль, что эта победа была только третьей в сезоне.

С ответным визитом на матч 2-го круга «Балтика-БФУ» прибыла в Великие Луки 4 Шесть матчей провели великолукские футболисты после калининградской волевой победы, не забив в них ни единого мяча! Пять безголевых поражений, одна «сухая» ничья. Ни единого забитого мяча и 11 пропущенных. 50 дней без голов! 566 игровых минут без забитых мячей! И вот в Великие Луки прибыла «Балтика-БФУ».

Разыграв мяч в центральном круге со стартовым свистком главного арбитра Михаила Буховца, великолучане сразу устремились к воротам гостей, уже в дебюте продемонстрировав максимальный боевой настрой на победу. Гостей возле их штрафной площади атаковал даже центральный защитник Василий Лунёв.

Уже на 5-й минуте матча великолучане заставили голкипера «Балтику-БФУ» Никиту Жеймо доставать мяч из сетки своих ворот. Евгений Наседкин, прессингуя Ислама Мокаева, овладевает мячом, овладевает мячом и пробрасывает его вперёд Агароняну, который устремляется в штрафную гостей.

Войдя в штрафную «Балтики-БФУ» Манвел не стал жадничать, а поступил по джентельменски. Он отпасовал мяч вправо Наседкину и Евгений, спокойно под бросившимся навстречу Никитой Жеймо, отправил его в сетку ворот гостей – 1:0.

На 571-й минуте прервал Евгений Наседкин безголевую серию «Луки-Энергии» и снял психологический груз с команды. Атакующая эйфория охватила великолукскую команду после забитого мяча. Агаронян, Шишаев, Сподарец, Почипов завершали ударами, многократно создаваемые опасные моменты у ворот гостей. Но мяч упорно не желал влетать в сетку.

На 28-й минуте не выдержали нервы у Михаила Рыбалко у левого угла своей штрафной площади. Выбивая в падении мяч, у ворвавшегося в штрафную площадь Агароняна, он высоко поднятой ногой зацепил Манвела, который оказался на газоне. Михаил Буховец мгновенно указал на «точку».

Сподарец установил мяч на «точке». Выждав небольшую паузу, Данил чётко исполнил пенальти, разведя в разные стороны мяч и голкипера гостей. Так на 29-й минуте матча счёт стал – 2:0.

После второго забитого мяча хозяева несколько снизили свою активность, и у гостей появилась возможность чаще совершать набеги к штрафной площади великолучан.

Практически вся калининградская команда расположилась на половине поля великолучан. Гости, владея территориальным преимуществом, пытались найти брешь в обороне хозяев.

Великолучане, построив оборонительный редут, дисциплинированно играя в защите, не позволяли балтийцам проникнуть в свою штрафную площадь.

Второй тайм вновь начался атаками хозяев. И уже первая привела к фолу гостей. Принимавшего передачу, Антона Шишаева уронил на газон Михаил Рыбалко. Штрафной назначает главный арбитр. Шишаев пробил низом мимо ворот. Тут же следует вторая атака великолучан, которая завершается ударом Данилы Сподарца. Мяч попадает в сетку ворот, но с внешней стороны.

На 50-й минуте Михаил Буховец второй раз в матче указал на «точку» у ворот «Балтики-БФУ». Антона Шишаева, ворвавшегося в штрафную площадь гостей, «укладывает» на газон Максим Артемчук.

На этот раз на «точке» Агаронян. Манвел бьёт низов в правый от голкипера угол.

Никита Жеймо угадывает направление и прерывает полёт мяча в ворота, а потом и накрывает этот мяч, не позволяя подбежавшему Агароняну вторым ударом отправить его в ворота.

Счёт 2:0 так и остался неизменным до финального свистка. Эта домашняя победа над «Балтикой-БФУ» позволила, «Луки-Энергии» прервать свою 6-матчевую безвыигрышную серию спустя 50 дней.