Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

На домашний матч 3-го тура «Луки-Энергии» с «Енисеем-2», который состоится сегодня, 30 июня, назначена судейская бригада во главе с 31-летним арбитром из Иваново Дмитрием Матвеевым. В роли помощников судьи выступят петербуржцы Кирилл Червоткин и Александр Захаров.

Предстоящий матч великолукской команды с «Енисей-2» станет для Матвеева 5-м с участием «Луки-Энергии».

Знакомство великолучан с ивановским арбитром состоялось в первый день сентября 2017 года. В пятницу «Луки-Энергия», занимавшая на тот момент 4-е место в группе «Запад», проводила выездной матч 7-го тура в Коломне с одноимённой командой. Хозяева решили судьбу матча уже на 3-й минуте. Результативным ударом отметился Сергей Турченков. Гол оказался единственным и победным для «Коломны».

Спустя месяц и две недели великолучан команда и арбитр вновь встретились в выездном матче 13-го тура. Великолучане 15 октября играли в гостях с «Динамо СПб». В той встрече никому из участников не удалось «распечатать» ворота соперника. Итогом поединка в Северной Пальмире стала безголевая ничья – 0:0.

Третья встреча «Луки-Энергии» и Дмитрия Матвеева произошла уже в Великих Луках 12 ноября 2020 года. В первом матче второго круга великолучане принимали «Смоленск».

Хозяева дважды огорчили гостей. Ослоновский в первом тайме со штрафного, Шишаев во втором с игры. Так на 60-й минуте счёт в матче стал – 2:0. Смоляне смогли организовать «гол престижа» за минуту до финального свистка – 2:1.

Первый приезд Дмитрия в Великие Луки и первая победа «Луки-Энергии» при судействе Матвеева.

Четвёртый матч с участием арбитра из Иваново «Луки-Энергия» проводила 20 июня 2021 года в Санкт-Петербурге с «Зенитом-2». Несмотря на то, что великолучане прибыли на игру полурезервным составом, только два мяча удалось забить хозяевам в первом тайме в ворота гостей в течение одной минуты.

Героем того поединка стал голкипер «Луки-Энергии» Александр Туаев, сумевший отразить два пенальти в исполнении Станислава Карпухина.

В итоге в 4 матчах с участием Дмитрия Матвеева у «Луки-Энергии» – 2 поражения, ничья и победа.

Что касается санкций, то арбитр в этих играх дважды назначал пенальти, вынес 23 предупреждения и предъявил одну красную карточку.

Оба зенитовских одиннадцатиметровых удара не достигли цели. Досрочно покидал поле зенитовец Касимов, правда, на 90-й минуте. Что касается предупреждений, то 14 «горчичников» на счёту игроков «Луки-Энергии». Дважды в этом списке фигурирует Сергей Бабакин. Соперники великолучан заработали 9 жёлтых карточек. По две в 3-х ранних матчах и 3 в последнем.

Пятый раз будет работать в субботу на матчах «Луки-Энергии» Дмитрий Иванов, и второй раз в Великих Луках.

Владимир Богатырёв