18 июля – 18 лет назад в историю великолукского футбола вписана самая крупная победа. Заключительный матч первого круга 18 июля 2004 года «Луки-СКИФ» проводила с московским «Петровским замком». Этот «выездной» для великолучан поединок проходил на стадионе «Экспресс». Главный судья матча пскович Герман Кравченко зафиксировал победу «Луки-СКИФ» с разгромным счётом – 22:1.

«Петровский замок» возник в 1996 году после отказа владельца «Асмарала» Аль- Халиди от существования клубного дубля. У игравшего тогда за дубль «Асмарала» вратаря Сергея Фонарёва возникла идея на основании распавшегося дубля сделать свою команду.

«Петровский Замок» изначально был телекомпанией, которой руководил Фонарёв, плотно сотрудничавшей с Владимиром Маслаченко. План был таков: брать юных футболистов 15-17 лет, не проходящих в составы спортивных школ Москвы, растить их и зарабатывать на последующей продаже. Инвесторы подхватили идею. Появились хорошие спонсоры, прекрасная экипировка, которой завидовали многие спортшколы того времени.

Команда стала выступать в КФК. Поиграв в зонах «Москва», «Золотое Кольцо» и «Центр», «Петровский замок» заявился в «Северо-Запад».

Десять игроков привёз в Великие Луки играющий тренер, директор московского клуба Сергей Фонарёв. И средний их возраст равнялся 15(!) годам. Вот эти все десять мальчишек, да ещё сам Фонарев и вышли в тот воскресный день на поле стадиона «Экспресс».

Началось всё с одиннадцатиметрового штрафного удара. Хозяева уже на 3-й минуте получили право на пробитие пенальти. Мяч, посланный с «точки» Игорем Трофимовым, угодил в штангу. Дальше – больше! Кто только не пытался поражать ворота. Сколько голевых моментов было упущено. Не счесть!

Тем не менее, до перерыва великолучане сумели забить в ворота москвичей 7 голов.

После перерыва состав «Луки-СКИФ» обновился наполовину. На газон вышло 6 новых игроков. Кроме этого Денис Ардарский сменил в воротах Андрея Шевлягина ещё на 8-й минуте первого тайма. Характер и общий рисунок игры не изменился. Разве что, великолучане стали забивать в два раза чаще.

Один раз великолучане позволили отличиться москвичам. На 66-й минуте нападающий гостей Антон Пудов, завладев мячом на своей половине поля, устремился вперёд по левому краю. Он сначала бежал в среднем темпе, сопровождаемый спокойно на это созерцающим Андреем Афанасьевым. Добежав до Юрия Ткачева и не встретив с его стороны достойного сопротивления, обошёл его. Выйдя один на один с Ардарским, спокойно пробил мимо голкипера в ворота. Гол!

Великолукские болельщики долго и бурно благодарили восторженно обнимающихся радостных московских мальчишек.

В общей сложности подопечные Сергея Поварещенкова забили 22 мяча в ворота «Петровского замка». Остаётся только перечислить авторов забитых мячей.

Алексей Степанов отличился 11 раз, Антон Шишаев – 4 раза. Дублями порадовали своих болельщиков Станислав Исаев и Василий Тихонов. Ещё по одному мячу забили Владимир Калугин, Михаил Стрельников и Дмитрий Филиппов.

Для справки: По итогам сезона-2004 «Петровский замок» в зоне «Северо-Запад» сыграл 18 матчей, в которых забил всего один мяч (великолучанам!) и пропустил 331