Заключительный матч завершающегося сезона-2021/22 великолукские болельщики встречают без большого оптимизма, но с огромной надеждой на победу в воскресной домашней игре над «Торпедо».

На весеннем этапе «Луки-Энергия» смогла пополнить свою копилку только 12 очками, в то время как владимирские торпедовцы записали к себе в актив 18 При этом обе команды накануне весеннего старта имели одинаковое количество – по восемь.

Подопечные Сергея Осадчука после двух побед на старте, неожиданно уступили в гостях «Чертаново» – 0:3. Одержав далее домашнюю победу над «Знаменем Труда», пошли, вроде, «на поправку». Но в конце апреля в 5-м туре были биты во Владимире торпедовцами – 1:3. Это поражение положило начало 3-матчевой проигрышной серии великолучан, которая была прервана дома реваншем над «Чертаново» – 3:0.

Воскресный соперник «Луки-Энергии» также после двух стартовых побед оступился в 4-м туре в Калининграде – 1:2. Далее «Торпедо» выдало 4-матчевую победную серию,

продлить которую, подопечные Александра Горбачёва настроены в Великих Луках.

Торпедовцев подогревал интерес к победному результату матч ещё и то, что они сохраняли возможность финишировать на первой строчке в турнирной таблице «Группы 2.Б».

Не менее серьёзную задачу в воскресном матче намерены решить и подопечные Сергея Осадчука – завершить сезон ярко, на мажорной ноте!

Кому суждено успешно выполнить поставленную задачу – узнаем уже завтра. Как бы не проходил матч, сама игра забудется, а вот результат его войдёт в историю.

Чтобы победить, нужно забить мячей больше чем соперник. Без голов побед не бывает. Невозможно выиграть, когда ты не забиваешь на мяч больше.

Команды подошли к воскресному поединку практически с одинаковой общей результативностью. Футболисты «Луки-Энергии» забили 12 мячей в 9 матчах. Игроки «Торпедо» нанесли 13 результативных ударов в 7 проведённых плединках. Таким образом, средняя результативность у торпедовцев – 1,86 гола за игру, а у великолучан только – 1,33. Великолучане чаще забивали мячи во втором тайме – 7 раз, в первом – 5 У торпедовцев результативность значительно выше в первом тайме – 11 голов, а во втором только – 2

При этом у подопечных Александра Горбачёва ни одного безголевого матча, а у команды Сергея Осадчука таковых три, один из которых домашний с «Олимпом- Долгопрудным-2».

Безоговорочным лидером среди бомбардиров участников воскресного поединка является 25-летний торпедовский нападающий Никита Андреев с 7 голами. Никита автор дубля в ворота «Луки-Энергии» в выездном матче во Владимире. Защитник Александр Зенин забил 2 мяча, ещё по разу отличились Чувилов, Краснов, Перфилов и Калабухов. Последний игрок свой мяч забил с пенальти.

У «Луки-Энергии» в 6 матчах мячи забивали 5 игроков. Лучший из них Александр Сергеев с 3 голами. По два мяча у Агуреева и Сподарца. Ещё по мячу забили Мержоев и Аленичев – автор единственного забитого мяча в ворота «Торпедо» в гостях.

Кто из вышеперечисленных футболистов улучшит свои индивидуальные показатели?

Или в протокол матча главный судья внесёт новые фамилии автором забитых мячей?

Совсем другая картина у воскресных соперников с пропущенными мячами. В воротах «Торпедо» побывало только 5 голов, в то время как в ворота «Луки-Энергии» влетело 12 мячей. Торпедовец Артём Ковешников пропустил 4 мяча, его партнёр Артём Смирнов – один.

У великолучан Александр Шепляков пропустил 7 мячей, Даниил Ваулин – три и Никита Туркин – два.

Сколько не пропускай, а для победы нужно забивать на один мяч больше. Чтобы побеждать, нужно забивать!

Психологическое состояние великолучан отличное. Что касается функционального состояния, то надо учитывать конец сезона плюс травмы некоторых игроков. Остался один матч, который нужно провести на достаточно высоком уровне.

У футболиста в любой ситуации есть масса причин, чтобы начать бежать. Но нет ни одной причины, по которой игрок мог бы стоять на поле на одном месте.

На ум сразу приходит притча про льва и антилопу. Как только встаёт солнце, каждому из них нужно быстро бежать. Льву, чтобы добыть еду и не умереть от голода, антилопе – чтобы не быть съеденной.

В общем, бежать нужно всё время игры. Даже за уходящим мячом, потому что однажды футболист его догонит и забьёт победный гол.

В заключение приведу слова Франц Беккенбауэр, сказанные им однажды:
«Кто – сильнейший» можно говорить только после игры, а не «до». Не проигрывайте, ещё не сразившись. Победа – она в голове».

Владимир Богатырёв