На сегодняшний заключительный матч Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ сезона 2021-2022 годов «Луки-Энергии» с «Торпедо» назначена судейская бригада во главе с 36-летним арбитром Сергеем Осиповым из Смоленска.

В роли его помощников выступят Денис Потапов и Алексей Хмелевский из Московской области. Инспектировать матч будет Рудольф Михайлович Исаков из Санкт-Петербурга.

Карьеру футбольного арбитра Осипов начал в апреле 2011 года с матчей Первенства России среди любительских команд зоны «Черноземье».

С апреля 2018 года Сергей стал работать на играх команд Профессиональной футбольной лиги в роли помощника, а также на матчах Молодёжного первенства в роли главного судьи.

В июле 2019 года Осипов впервые был назначен главным арбитром на игру команд ПФЛ. Этот дебют состоялся 24 июля на матче брянского «Динамо» с «Ротором-Волгоград-2».

До конца своего дебютного сезона-2019/20 в ПФЛ Сергей отработал ещё на 6 играх.

В текущем сезоне Осипов получан назначения на 2 матча в «Группе 1», на 5 игр в «Группе 2» и на 10 матчей в «Группе 3». В этих 17 матчах Сергей предъявил 111 жёлтых карточек и 11 красных.

Воскресный матч великолучан на «Экспрессе» с «Торпедо» будет в карьере Сергея Осипова четвёртым с участие «Луки-Энергии». Как и сегодняшняя все предыдущие игры проходили в Великих Луках.

Первый матч состоялся 9 августа 2019 года, в котором «Луки-Энергия» принимала именно владимирское «Торпедо» и сыграла вничью – 1:1. Единственное предупреждение Осипов вынес гостям. В этом матче Сергей на 10-й минуте наказал торпедовцев одиннадцатиметровым ударом, реализованным Леонидом Решетниковым. Обладатель единственного «горчичника» Забродин стал автором забитого ответного мяча за 8 минут до финального свистка.

Второй приезд Осипова в Великие Луки состоялся в сентябре 2020 года. Великолучане 12 сентября принимали иркутский «Зенит и победили – 2:0. На 8-й минуте Антон Шишаев открыл счёт, а на 53-й минуте в результате неудачного приёма мяча голкипер гостей Максим Счастливцев срезал мяч в свои ворота. Дважды главный судья демонстрировал жёлтые карточки перед великолучанами и один раз перед иркутянами.

Третью игру при судействе Осипова великолучане провели уже в этом сезоне. В первый день августа на берега Ловати пожаловало «Динамо СПб». В этой игре счёт был открыт с пенальти на 18-й минуте. Его успешно реализовал Данил Сподарец. Спустя десять минут Антон Шишаев удвоил преимущество хозяев – 2:0. На 79-й минуте динамовцы провели «гол престижа». В итоге победа «Луки-Энергии» – 2:1. Три «горчичника» было выписано главным арбитром хозяевам и два – гостям.

Таким образом, проведя три домашних матча с участием «Луки-Энергии», в которых великолучане одержали две победы и одну игру завершили вничью, Сергей Осипов наказал гостей двумя одиннадцатимеровыми ударами. Что касается предупреждений, то в этих играх они выносились 9 раз. Хозяевам Осипов предъявил 5 жёлтых карточек, гостям – 4

1 9 августа 2019г. «Луки-Энергия» - «Торпедо» - 1:1 (1:0). 700 зр. Гл.судья С.Осипов (Смоленск).
Голы: Л.Решетников, 10 - 1:0(с пенальти). Д.Забродин, 82 - 1:1.
Предупреждение: Д.Забродин, 59(нсп.).

2 12 сентября 2020г. «Луки-Энергия» - «Зенит» Ир - 2:0 (1:0). Без зр. Гл.судья С.Осипов (Смоленск).
Голы: А.Шишаев, 8 – 1:0. М.Счастливцев, 53 – 2:0(автогол).
Предупреждения: О.Ослоновский, 12(ги). М.Агаронян, 19(ги); – И.Яковлев, 3(ги).

3 1 августа 2021г. «Луки-Энергия» - «Динамо СПБ» - 2:1 (2:0). Без зр. Гл.судья С.Осипов (Смоленск).
Голы: Д.Сподарец, 18 – 1:0(пен.). А.Шишаев, 27 – 2:0; – Я.Шаталин, 79 – 2:1.
Предупреждения: А.Сулебанов, 45+(нсп). Д.Матвеев, 74(са). К.Кислицин, 90(нсп); – Д.Шилов, 45+ (нсп). В.Бровчук, 90(нсп).