На сегодняшний субботний матч 6-го тура «Луки-Энергии» с «Олимпом-Долгопрудным-2» назначена судейская бригада во главе с 29-летним архангельским арбитром Михаилом Тараном. В роли его помощников выступят петербуржские судьи Кирилл Червоткин и Андрей Савин. Инспектировать матч будет Виктор Максимович Лебедев из Санкт-Петербурга.

Михаил начал работать на матчах Профессиональной футбольной лиги в 2016 году, дебютировав 25 августа в роли первого помощника арбитра на матче «Спартак» Кострома – «Домодедово» Москва. В том же году Таран в роли главного арбитра стал обслуживать матчи Молодёжного первенства.

Дебют Михаила, успешно сдавшего 12 марта нормативы по физической подготовке, в качестве главного судьи матча Первенства России в Профессиональной футбольной лиге состоялся 14 апреля 2018 года на игре «Велес» - «Псков-747». С того момента Таран начал работать и на матчах Кубка России.

Первую игру с командами II дивизиона ФНЛ Михаил отработал 24 июля 2021 года. В этот день московский «Кайрат» принимал «Смоленск».

В этом году в активе архангельского арбитра Михаила Тарана два матча – «Чертаново» - «Зенит-2», который состоялся 4 апреля и «Химки-М» - «Рязань», датированный 16 апреля.

В общей сложности за свою карьеру Михаил отработал на 21 матче с участием профессиональных команд. Предстоящая игра «Луки-Энергия» - «Олимп-Долгопрудный-2» станет для арбитра 22-й.

Первая встреча архангельского арбитра Тарана и великолукской команды произошла почти шесть лет назад. Выступавшая ещё в турнире команд III дивизиона «Луки-Энергия» в первый день лета 2016 года проводила выездной матч в Коряжме с «Химиком», в котором одержала победу – 3:1. Михаил вынес одно предупреждение гостям и два – хозяевам.

Второй раз Тарану довелось отработать на игре великолукской команды 27 мая 2018 года. «Долгопрудный», принимая «Луки-Энергию» в заключительном поединке дебютного для великолучан сезона на профессиональном уровне, проводил прощальный матч экс-вратаря сборной России Александра Филимонова. Великолучане уступили хозяевам в той воскресной встрече – 1:4. Михаил тогда вынес по два предупреждения каждой команде.

Несмотря на то, что Михаил Таран работал на выездных матчах «Луки-Энергии», нынешний визит архангельского арбитра в Великие Луки уже второй.

В матче 5-го тура дебютного сезона на профессиональном уровне, «Луки-Энергия» 18 августа 2017 года принимала костромской «Спартак» и одержала тогда волевую победу – 2:1.

В этом матче роль второго помощника главного арбитра Алексея Лапатухина исполнял Михаил Таран.

пресс-служба клуба
Владимир Богатырёв