В предстоящую субботу 23 апреля «Луки-Энергии» предстоит провести дома матч 4-го тура ОЛИМП-Первенства России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ сезона-2021/22 в «Группе 2.Б». Матч на «Экспрессе» со «Знаменем Труда» для великолукской команды будет второй домашней игрой в этом календарном году.

Великолучанам предстоит померяться силами с командой с родины российского футбола. Именно на берегах Клязьмы был основан первый полноценный российский футбольный клуб, существующий до сих пор. В местном краеведческом музее сохранился Устав о создании первой профессиональной команды в стране, который был утверждён в ноябре 1909 года.

За более чем вековую историю названий у старейшей футбольной команды России «Знамя труда» была масса. Это – «Спартак-Орехово», «Орехово», «Хитрые лисы», «Красное Знамя», «Звезда» и самое первое – «Клуб спорта Орехово».

«Луки-Энергия» 7 раз встречалась с субботним соперником и трижды эти игры проходили в Великих Луках. Знакомство команд состоялось 11 августа 2017 года.

Дебютировавшая в ПФЛ «Луки-Энергия» проводила в этот день первый выездной матч сезона в рамках 4-го тура, а хозяева отмечали Юбилей – 55 лет участия команды «Знамя Труда» в Финале Кубка СССР. Великолучане омрачили праздник ореховозуевцам, повторив результат 55-летней давности.

На 39-й минуте гости получают право на угловой. Дмитрий Чернухин сделал навесную подачу через всю штрафную. Николай Райченко отправляет мяч обратно. Артём Егоров с линии вратарской головой отправляет мяч в сетку ворот Руслана Старцева – 1:0.

На 77-й минуте Артём Загребин ввёл мяч сильным ударом далеко вперёд. Николай Райченко с мячом проскользнув между двумя соперниками, сделал пас пяткой на выход Прошину. Дмитрий с угла штрафной пробил низом в ближний угол ворот Старцева. Мяч, прошмыгнув между рук и ног Руслана, оказался в сетке ворот – 2:0.

С ответным визитом на матч второго круга «Знамя Труда» прибыло в Великие Луки 4 ноября. Первый угловой на 4-й минуте стал результативным. Дмитрий Чернухин подал от правого флажка. Павел Орлов, выпрыгнув выше всех, отправил мяч в правую от Виталия Чилюшкина «девятку» – 1:0.

На 12-ой минуте, исполняя очередной угловой, Дмитрий Чернухин отправляет мяч во вратарскую гостей и Евгений Лосев в падении поражает ворота Виталия Чилюшкина – 2:0.

В следующем сезоне-2018/19 успех в обоих матчах сопутствовал уже «Знамени «Труда». Соперник великолучан дважды переиграл «Луки-Энергию» и тоже с «сухим» счётом.

В Орехово-Зуеве победу хозяевам 21 сентября 2018 года принёс единственный мяч, забитый на 32-й минуте Арсеном Айрапетяном – 1:0.

Ответный матч на «Экспрессе» состоялся 3 мая 2019 года. В нём гости отличились дважды. На 21-й минуте Николай Мараев открыл счёт – 1:0, на на 82-й минуте Максим Гайдуков закрепил успех «Знамени Труда» – 2:0.

В досрочно завершённом сезоне-2019/20 соперникам довелось встретиться только один раз. Стартовая игра нового сезона в рамках первого круга 16 июля 2019 года проходила в Орехово-Зуеве.

Сергей Осадчук в стартовом составе на этот поединок выпустил сразу 6 новичков. Его визави из «Знамени Труда» Анатолий Кертоакэ выставил на игру и того больше – 8 новичков.

На 13-й минуте новичок хозяев Дмитрий Белов на скорости прошёл к воротам великолучан и пробил. Его удар достигает цели, и хозяева выходят вперёд – 1:0. На 42-й минуте Леонид Решетников, видя вышедшего далеко вперёд Виталия Чилюшкина, метров с 35 нанёс мощный удар, заставший врасплох голкипера хозяев – 1:1.

Практически первый выпад гостей во втором тайме привёл их к успеху. Великолучане устремились в атаку по правому флангу. Глеб Подковыров на 48-й минуте сделал навесную передачу на Лукьянова. Мяч прямёхонько прилетел на голову великолукской «девяточки» и Иван никем не прессингуемый беспрепятственно пробил в ближнюю «девяточку» – 2:1.

Волевая победа «Луки-Энергии» в том усечённом Первенстве России.

Шестая встреча соперников прошла в Орехово-Зуеве 20 сентября 2020 года.

Великолучане довольно резво начали игру и открыли счёт уже на исходе 2-й минуты. Артём Егоров, опередив своего опекуна, метров с трёх отправил мяч в пустые ворота – 1:0. Для Егорова этот забитый мяч стал юбилейным – 20-м голом в 95-м матче за всё время выступления в Первенствах страны в составе «Луки-Энергии».

На 33-й минуте передача великолучан назад в итоге привела к голу в их ворота. Геворк Саркисян на линии штрафной великолучан перехватил передачу и, оказавшись один на один с голкипером гостей, отправил мяч в ворота «Луки-Энергии» – 1:1.

На 82-й минуте Шахбан Магомедалиев, находясь в окружении трёх игроков в штрафной гостей, решился на удар и этом удар оказался результативным. Он в итоге и принёс в 6-м очном воединке волевую домашнюю победу «Знамени Труда» – 2:1.

Седьмой очный поединок команды провели 29 апреля 2021 года в Великих Луках. Его результат нарушил баланс побед в отношениях соперников, имевших накануне по 3 выигрыша в ранее проведённых матчах. Три безответных мяча забили великолучане, да ещё не реализовали пенальти.

На исходе 31-й минуты Антон Шишаев головой отправил мяч Луканченкову. Андрей головой скинул себе под удар и в падении пробил в левый верхний от голкипера угол – 1:0.

На 42-й минуте Вильдан Ермилов в борьбе играет рукой в мяч. Арбитр назначает пенальти. Манвел Агаронян бьёт в правый нижний от голкипера угол. Виталий Чилюшкин угадывает направление удара и парирует мяч.

На 69-й минуте Манвел, исправляя свою ошибку, делает голевую передачу Ослоновскому. Владислав, находясь в окружении четырёх игроков «Знамени Труда» с линии штрафной площади нанёс удар в левый верхний от вратаря угол ворот – 2:0

Едва минуло три минуты, как третий мяч оказался в воротах гостей. Иван Овсянкин, увидев убегающего вперёд по краю Шишаева, мгновенно длинным пасом адресовал ему мяч.

Антон добравшись до угла штрафной гостей, просто перебросил мяч через голкипера – 3:0.

Таким образом, «Луки-Энергия» четырежды праздновала победу, а трижды успех был на стороне «Знамени Труда» в 7 матчах, проведённых ранее. Дважды великолучане побеждали дома и дважды – в госятях. Проигрывали один раз гостях и дважды дома.

Что касается бомбардиров, то в обеих командах мячи забивали практически всегда разные игроки. У «Луки-Энергии таковых оказалось 9 человек – А.Егоров, А.Прошин, П.Орлов, Е.Лосев, Л.Решетников, И.Лукьянов, А.Луканченков, В.Ослоновский и А.Шишаев. Артём Егоров стал единственным игроком, кто сумел отличиться в этих играх дважды.

У «Знамени Труда» бомбардиров оказалось пятеро и все они забили по одному мячу.

1 11.08.2017г. «Знамя Труда» - «Луки-Энергия» - 0:2(0:1)..
Голы: А.Егоров-39, А.Прошин-77.

2 4.11.2017г. «Луки-Энергия» - «Знамя Труда» - 2:0(2:0)
Голы: П.Орлов-4, Е.Лосев-12.

3 21.09.2018г. «Знамя Труда» - «Луки-Энергия» - 1:0(1:0).
Гол: Арсен Айрапетян-32.

4 3.05.2019г. «Луки-Энергия» - «Знамя Труда» - 0:2(0:2)
Голы: Николай Мараев-21, Максим Гайдуков-82.

5 16.07.2019г. «Знамя Труда» - «Луки-Энергия» - 1:2(1:1).
Голы: Л.Решетников-42, И.Лукьянов-48; - Дмитрий Белов-13.

6 20.09.2020г. «Знамя Труда» - «Луки-Энергия» - 2:1(1:1).
Голы: А.Егоров-2; - Г.Саркисян-33, Ш.Магомедалиев-82.

7 29.04.2021г. «Луки-Энергия» - «Знамя Труда»3:0 (1:0).
Голы: А.Луканченков, 32 – 1:0. В.Ослоновский, 69 – 2:0. А.Шишаев, 72 – 3:0
Нереализованный пенальти: М.Агаронян, 42 – вратарь

Победы: 2:0в, 2:0д, 2:1в, 3:0д.
Поражения: 0:1в, 0:2д, 1:2д.

Владимир Богатырёв