Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

Во время зимней паузы в «Химике» произошли серьёзные кадровые изменения.

Начало положил новый главный тренер. Во второй половине января президент ФК «Химик», председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин представил команде нового наставника 63-летнего специалиста Геннадия Александровича Масляева.

Помощниками у Масляева стали воспитанники дзержинского футбола – экс-голкипер «Луки-Энергии» Артём Загребин и Сергей Квасов.

Геннадий Александрович воспитанник горьковского спортклуба «Полёт». В хоккее с шайбой играл за «Полёт», в футболе – за горьковскую «Волгу», дзержинский «Химик» и горьковский «Локомотив», в мини-футболе – за «Крону». Перейдя на тренерскую работу, был наставником «Локомотива», «Нижнего Новгорода» и «Химика». Некоторое время работал футбольным арбитром.

Ознакомившись с командой, новый рулевой «Химика» занялся селекционной работой. Из состава 25 футболистов команды, участвовавших в матчах первого этапа, осталось 15 игроков. Тренерский штаб в январе-феврале отказался от услуг 7 футболистов. Ещё трое игроков были отзаявлены из команды в период матчей первого летне-осеннего этапа.

«Химик» покинули: вратарь – Александр Миронов, принявший участие в 19 матчах; защитники – Дмитрий Заварухин, 18 раз выходивший на поле, и Эдуард Плиев. Максимальное представительство среди игроков средней линии поля – 7 полузащитников. Среди них Максим Костяев отыгравший все 20 календарных матчей. Илья Вольнов – 19 игр и Дмитрий Михайленко – 18 игр. А также – Сергей Каретник, Андрей Мурнин, Алексей Шепляков и Александр Штыпула.

Приглашая новичков на смену ушедшим, Геннадий Масляев укрепил только линию обороны и среднюю линию. Укреплять защитные порядки были призваны 4 воспитанника нижегородского футбола. 22-летние Евгений Стрелков и Андрей Дубровин, 21-летний Никита Абрамушкин и 18-летний Антон Серов, ставший самым юным игроком «Химика».

Три новых игрока составили трио 19-летних полузащитников. Это Алексей Дружинин, Георгий Минаев и Артём Мячев. Двое первых футболистов родились в

Дзержинске, а третий родился в Балахне, что в 43 километрах от Дзержинска. Самым опытным из новичков является защитник Стрелков. Евгений защищал во Втором дивизионе честь «Мордовии» и нижегородской «Волны». В ФНЛ выступал за «Мордовию» и ярославский «Шинник».

Никита Абрамушкин тоже имеет за плечами небольшой опыт выступления на профессиональном уровне. Два матча Никита провёл за черкесский «Интер», ещё 22 игры – за «Коломну».

Девять раз выходил на поле в составе тольяттинской «Лады» Андрей Дубровин.

Итоги этой трансферной кампании можно будет подвести по окончанию сезона. Но уже сейчас можно сказать, что руководство «Химика» в развитии футбольного клуба делает ставку на местных воспитанников.

Владимир Богатырёв