На выездной воскресный матч 1-го тура «Луки-Энергии» с «Олимпом-Долгопрудным- 2» назначена судейская бригада во главе с 32-летний новгородским арбитром Алексеем Федотовым. В роли его помощников выступят Ярослав Калиниченко из Перми и Дмитрий Тарасов из Тамбова. Инспектировать матч будет Кулемесин Евгений Николаевич из города Артём Приморского края.

Предстоящий поединок для Алексея Федотова будет 12-м в роли главного судьи матча с участием «Луки-Энергии».

Первая встреча новгородского арбитра и великолукской команды произошла почти восемь лет назад. В выездном матче 6-го тура Первенства России III дивизиона МРО «Северо- Запад» 14 августа 2014 года «Луки-Энергия» встречалась в гостях с командой «Петербург» и одержала победу с минимальным счётом – 1:0. Единственный мяч на 6-й минуте забил будущий лучший бомбардир команды Артём Егоров.

Спустя почти два года в Выборге в Кубке чемпионов МРО «Северо-Запад» во время второй встречи с Федотовым 21 апреля 2016 года «Луки-Энергия» одержала победу над петрозаводским «Электрогарантом» – 2:0. Дублем тогда отличился Андрей Можаровский. В том матче Алексей записал в свою великолукскую «историю» первый пенальти, назначенный в пользу «Луки-Энергии».

Третий матч «Луки-Энергии», на котором отработал Алексей Федотов, состоялся 24 сентября 2016 года. Он стал заключительным матчем Первенства России III дивизиона МРО Северо-Запад» сезона-2016. В том поединке «Луки-Энергия» уступила «Звезде – 0:1.

Четвёртую игру с участием Федотова великолучане проводили 20 апреля 2017 года в рамках Кубка чемпионов МРО «Северо-Запад» 2017 в Великом Новгороде с санкт- петербургской командой «Максима». Тот заключительный поединок группового этапа «Луки- Энергия», благодаря мячу Дмитрия Чернухина, забитого с пенальти на 87-й минуте, завершила вничью – 1:1.

Следующие семь матчей при судействе Алексея Федотова «Луки-Энергия» проводила, став профессиональной командой.

В Смоленске 16 мая 2018 года победу великолучанам над «ЦРФСО» принёс мяч, забитый на 74-й минуте Леонидом Решетниковым со штрафного.

Спустя два месяца в Пскове Алексей Федотов стал непосредственным участником успешного старта «Луки-Энергии» в Кубке России. Одержав победу 22 июля 2018 года в 1/256 финала – 2:0, великолучане дошли до 1/16 финала Кубка, где дома сыграли с командой Премьер-лиги красноярским «Енисеем», возглавляемой воспитанником великолукского футбола Дмитрием Аленичевым.

Только в 7-ом матче с участием «Луки-Энергии» новгородцу Алексею Федотову довелось поработать в Великих Луках. В матче 7-го тура ОЛИМП-Первенства России великолучане 3 сентября 2018 года принимали дома «Ленинградец». Три мяча забили гости и только одним в исполнении Леонида Решетникова ответили хозяева. В итоге первое поражение при судействе Федотова – 1:3. В этом матче Федотов записал в свою великолукскую «историю» первое удаление, наказав игрока «Луки-Энергии».

Тем 7-м поединком Алексей положил начало своей великолукской 3-матчевой серии.

Год спустя Федотов во второй раз прибыл в Великие Луки на матч 11-го тура Первенства России, который состоялся 28 сентября 2019 года. В упорной борьбе «Олимп» вырвал победу у хозяев в добавленное судьёй время, реализовав пенальти. Уступив – 0:1,

«Луки-Энергия» прервала 3-матчевую беспроигрышную серию. Федотов на этот раз записал в свою великолукскую «историю» удаление и пенальти, наказав в обоих случаях «Луки- Энергию».

Чуть меньше года прошло до третьего приезда Алексея в Великие Луки. В стартовом матче нового сезоне «Луки-Энергия» 15 августа 2020 года принимала «Зенит-2». Матч прошёл под знаком реванша великолучан за прошлогоднее августовское выездное поражение – 1:4.

Уже к 18-й минуте на электронном табло стадиона «Экспресс» красовался счёт – 3:0.

Перед перерывом зенитовцы отыграли один мяч – 3:1. Незадолго до финального свистка на 82-й минуте Андрей Почипов закрепил реванш «Луки-Энергии» зеркальным счётом – 4:1. Печально, что по причине ковидных ограничений этого триумфа не увидели великолукские болельщики.

Юбилейный 10-й матч «Луки-Энергии» Алексею Федотову довелось судить 18 мая 2021 года в Твери. Три безответных мяча пропустили великолучане в матче 7-го тура, проиграв с «сухим» счётом – 0:3. Это поражение «Луки-Энергии» стало шестым «сухим» с крупным счётом в сезоне.

Текущий сезон-2021/22 великолукская команда вновь начала дома матчем с «Зенитом- 2» и вновь при судействе Федотова, ставшим 11-м. Самую результативную ничью зафиксировал 18 июня 2021 года Алексей в той игре – 3:3. Обидно, что такого обилия голов вновь не смогли воочию увидеть великолукские болельщики, так как матч с резервистами действующего чемпиона России по причине ограничений опять прошёл без зрителей.

Теперь мы смело можем подвести итоги 11 матчей «Луки-Энергии» при судействе новгородского арбитра Алексея Федотова. Четыре игры прошли в Великих Луках, две на нейтральных полях и пять сыграны в гостях.

Четыре матча с участием великолучан Алексей отработал в рамках МРО, в том числе два из них в турнире Кубка чемпионов. Семь игр великолучане провели с Федотовым, став профессиональной командой. Шесть матчей в рамках Первенства России и один кубковый поединок.

Накануне юбилейного 10-го поединка с долгопрудненской командой, помня о 9- матчевой безвыигрышной серии «Луки-Энергии» с этим соперником, хотелось бы спрогнозировать результат. Для этого отбросив суеверие, попытаемся понять «фартовый» ли судья новгородец Алексей Федотов для великолукской команды. Кому Федотов в поле приносит удачу? Оценим статистику итоговых результатов его работы.

В 5 проведённых матчах «Луки-Энергия» праздновала победу, дважды игры завершала вничью и четыре поединка проиграла. В выигранных матчах великолучане в 4 случаях сохраняли свои ворота в неприкосновенности, пропустив только в одной игре один мяч. При этом все 4 «сухие» победы одержаны в гостях. В проигранных поединках игроки «Луки-Энергии» в трёх случаях не смогли «распечатать» ворота соперников, забив только в одной встрече единственный мяч.

Довольно любопытные цифры, не формируют ли они определённую закономерность? Четырнадцать мячей забили великолукские игроки в ворота соперников, два из них с пенальти, и 13 раз результативными ударами отметились их соперники. У «Луки-Энергии» отличились 10 игроков. Четверо из них забили по 2 мяча. Это Артём Егоров, Андрей Можаровский, Леонид Решетников и Манвел Агаронян. Остальные семь футболистов нанесли по одному результативному удару.

Четырежды в этих встречах Федотов указывал на «точку» и только один раз у ворот «Луки-Энергии». В одном случае в кубковом матче Антон Пфенинг не сумел переиграть голкипера «Автофаворита».

В 11 проведённых матчах Алексей вынес в общей сложности 53 предупреждения, из которых 29 в адрес великолукских футболистов и 24 – в адрес их соперников. Дважды в этих играх, кроме жёлтых карточек, Федотов показывал и красные. Кстати, обе эти игры оказались проигранными великолукской командой. Удаление заработали Леонид Решетников на последней минуте домашнего матча за два предупреждения, полученных в этой игре в течение 3 минут и Антон Чернов на 17-й минуте тоже домашнего матча за фол последней надежды.

Обратите внимание, уважаемые болельщики, Федотов не является тем арбитром, при судействе которого «Луки-Энергия» выносит всех в одни ворота, очки великолучане теряют часто. Вот и решайте сами – на одной чаше весов статистика в матчах с Алексеем Федотовым, а на другой – результаты в играх с долгопрудненцами.

Для справки: Федотов в роли главного судьи обслуживал только одну игру с участием долгопрудненской команды. В матче 11-го тура Олимп-Первенства России 30 сентября 2018 года «Долгопрудный» дома разгромил «Псков-747» – 7:1. У псковичей, пропустивших к тому времени 4 гола, единственный мяч на 64-й минуте забил Антон Шишаев.

Алексей вынес три предупреждения, наказывая только хозяев, в том числе и автору «хет-трика» Алексею Тринитацкому. Автору первого гола в ворота «Луки-Энергии» 19 июля 2017 года в первом матче великолучан с долгопрудненцами.

Ещё в активе Федотова две игры с долгопрудненской командой в роли помощника.

Вторым лайсменом от отработал 28 июля 2015 года на матче «Псков-747» - «Долгопрудный» и первым 29 апреля 2021 года в домашней встрече «Олимпа-Долгопрудного» со «Звездой.

И в заключение добавим один интересный факт, заслуживающий внимания.

Дебютировал Алексей Федотов в матчах Первенства России III дивизиона МРО «Северо- Запад» 14 августа 2014 года именно в игре с участием великолукской команды «Петербург» - «Луки-Энергия».