Вчера в первый игровой день стартовавшего Первенства СЗФО по футзалу среди юношей до 14 лет в зале УСК ВЛГАФК состоялось 8 матчей группового этапа. Каждая команда провела по одной игре в своей группе.

Первыми из двух великолукских команд, участвующих в турнире, на площадку вышел «Экспресс-2», которому предстояло померяться силами с командой Кронштадтского района Санкт- Петербурга. В середине первого тайма соперник великолучан усилиями Виктора Гуляева открыл счёт – 1:0. Подопечным Константина Смирнова потребовалось всего две минуты, чтобы восстановить равновесие. На 9-й минуте Матвей Можаров сделал счёт – 1:1. За три минуты до перерыва удар Никиты Калашникова вновь вывел команду соперника вперёд – 2:1.

В начале второго тайма Никита Калашников, записав на свой счёт дубль, увеличил преимущество своей команды до двух голов – 3:1. Десять минут шла упорная обоюдоострая борьба на каждом метре площадки. Великолучаном удалось отыграть один мяч. Автором этого результативного удара стал Артём Жарков – 3:2. Стремясь уйти от поражения, подопечные Константина Смирнова значительно активизировали свои действия у чужих ворот, но до забитого мяча дело так и не дошло.

В итоге «Экспресс-2» терпит поражение в стартовом матче турнира – 2:3.

Во втором матче группы «Б», начавшимся часом ранее, архангельская команда «Поморье-1» переиграла мурманский «Север» – 5:1.

По итогам первого игрового дня подопечные Константина Смирнова занимают 3-е место в группе «Б». Сегодня «Экспрессу-2» предстоит сыграть с «Севером». Игра начнётся в 15 часов.

«Экспрессу-1» по воле календаря пришлось закрывать первый игровой день турнира матчем с северодвинским «Строителем». Эта заключительная игра началась в 17 часов.

Уже в дебюте игры соперник первым забил мяч. Это защитник «Строителя» Максим Кочнев на 3-й минуте отправив мяч в свои ворота, вывел великолучан вперёд – 1:0. Буквально спустя минуту Иван Логунов закрепил успех хозяев турнира – 2:0. В середине первого тайма соперник сокращает счёт, делая его – 2:1. Спустя минуту Илья Медведев результативным ударом вновь доводит преимущество «Экспресса-1» до двух мячей – 3:1.

За минуту до финальной сирены Иван Логунов забивает свой второй мяч в ворота «Строителя» – 4:1. За несколько секунд до окончания матча подопечные Егора Жукова получили реальную возможность увеличить счёт, однако Степан Пискунов не сумел реализовать 10-метровый удар. В итоге в стартовом матче турнира «Экспресс-1» одерживает победу – 4:1.

Во втором матче группы «А» архангельский ДФК «Барсы» обыграл «Русич» из «Подпорожья» Ленинградской области – 8:3.

По итогам первого игрового дня подопечные Егора Жукова занимают 2-е место в группе «Б».

Сегодня «Экспрессу-1» предстоит сыграть с «Русичем». Игра начнётся в 17 часов.