Перед началом сезона-2021/22 «Луки-Энергию» покинули два рекордсмена. Воспитанник белгородского футбола Сергей Бабакин, носящий почётное звание «Главного гвардейца», присоединился к великолукской команде в 2015 году. За это время Сергей Бабакин провёл в футболке «Луки-Энергии» 113 игр, что стало командным рекордом за всю её историю. В проведённых матчах Сергей трижды поражал ворота соперников.

Летом 2020 года Бабакин принял решение покинуть великолукский клуб, ставший для него родным, и возвратился Белгород. В настоящее время Сергей работает тренером- инструктором.

Со дня образования «Луки-Энергии» честь великолукской команды сначала на межрегиональном уровне, а затем и на Всероссийском, защищал воспитанник великолукского футбола Артём Егоров. Именно Егорову принадлежит командный рекорд по количеству забитых мячей. Проведя 112 матчей, Артём забил в них 20 мячей за «Луки-Энергию» и удостоился почётного титула «Лучший бомбардир».

Летом 2020 года Артём Егоров покинул родной город и перебрался в Псков, где он проходит службу в Вооружённых Силах и выступает за сланцевский «Автомобилист» в чемпионате Северо-Западного Федерального округа.

В наступившей томительной футбольной паузе у великолукских болельщиков есть возможность оценить достижения и возможности играющих футболистов «Луки-Энергии».

С момента ухода рекордсменов великолукская команда провела 18 календарных матчей в рамках Первенства России. В них приняли участие 26 игроков, четверо из них вратари. На момент окончания первого этапа четверо игроков уже покину команду, расторгнув контракты.

Список действующих «гвардейцев» возглавляет 24-летний полузащитник Манвел Агаронян, принявший участие в 51 матче за «Луки-Энергию». Манвел присоединился к команде в июле 2019 года. Дебютировав он 26 июля в домашнем матче с «Муромом», на 70-й минуте выйдя на замену вместо Владислава Ослоновского.

В последней домашней игре уходящего года со «Звездой» 9 ноября Манвел Агаронян, выйдя на поле в стартовом составе, провёл свой юбилейный, 50-й матч за «Луки-Энергию.

Манвел стал 9-м игроком, преодолевшим эту отметку в 50 матчей в составе Луки-Энергии».

На втором месте в списке действующих «гвардейцев» 37-летний нападающий Антон Шишаев с 46 матчами. Антон пополнил «Луки-Энергию» в 2020 году. Дебютировал за великолукскую команду на профессиональном уровне 15 августа в домашнем матче с «Зенитом-2». Шишаев за полтора сезона принял во всех календарных матчах команды в Первенстве страны.

Замыкает трио лидеров с наибольшим количеством проведённых игр 20-летний защитник Василий Лунёв, 43 раза выходивший на поле в футболке «Луки-Энергии».

Остальные 23 футболиста провели менее 40 матчей, в том числе 21 из них менее 30 календарных игр. Четверо выходили на поле менее 10 раз.

Из 26 футболистов только 9 имеют на своём счёту забитые мячи. И эту номинацию возглавляет Манвел Агаронян, на счету которого 9 забитых мячей в 51 матче. Казалось бы, скромные цифры. Но это для нападающего. Между тем Агаронян стал самым результативным игроком команды на первом этапе нынешнего Первенства России, забив 5 мячей.

Счёт забитым мячам Агаронян открыл 27 сентября 2020 года в домашнем матче с «Коломной», поразив на 59-й минуте ворота гостей с пенальти.

На счету Манвела один дубль, который он записал себе в актив в стартовом матче нынешнего сезона с «Зенитом-2», и три реализованных пенальти. Дома Агаронян нанёс 4 результативных удара, в гостях – пять. Трижды Манвел забивал мячи в первом тайме и 6 раз во втором.

Агаронян поразил ворота 7 команд. Дважды он огорчал голкиперов «Зенита-2» и «Коломны». Ворота «Коломны» он поражал в двух матчах и оба раза с пенальти. Ещё по одному результативному удару Манвел нанёс по воротам «Мурома», «Локомотива-Казанки», «Красавы», «Читы и «Балтики-БФУ».

Самый ранний мяч в матче Агаронян забил на 11-й минуте в гостях в ворота «Коломны». Дважды мячи после удара Манвела влетали в ворота соперников на 90-х минутах.

Манвел Агаронян с 9 голами делит 4-6 места в общем списке бомбардиров «Луки- Энергии». По 9 забитых мячей также у Исы Дрбоева и Пароника Овсепяна. На 3-м месте Николай Райченко с 11 голами и на втором Леонид Решетников – 12 голов.

Весенний этап из 10 матчей – хорошая возможность для Манвела Агароняна улучшить свои индивидуальные показатели и подняться выше в рейтинге бомбардиров. Вторым в списке действующих бомбардиров фигурирует Антон Шишаев с 7 голами, 6 из которых он забил в предыдущем сезоне-2020/21.

У трёх футболистов по 4 забитых мяча. При этом Данил Сподарец провёл 26 матчей, Андрей Почипов – 29 игр и Даниил Агуреев – 35 матчей.

Ещё три игрока имеют по два гола. Это Андрей Луканченков, Максим Аленичев и Евгений Наседкин. У Василия Лунёва тоже два забитых мяча, только второй он отправил в свои ворота в домашнем матче с «Красавой».

3 апреля стартует второй этап Олимп-Первенства России среди команд клубов II дивизиона ФНЛ в «Подгруппе 2.Б». Десять весенних календарных матчей хорошая возможность для великолукских футболистов улучшить свои индивидуальные показатели.