*Пять матчей прошли в рамках тура с учётом перенесённой игры «Луки-Энергия» - «Звезда», в которой великолучане обеспечили «красно-чёрным» путёвку в заветную шестёрку, проиграв гостям – 1:3.
*«Ленинградец», уступив неожиданно дома «Динамо СПБ» – 0:1, покинул первую строчку в турнирной таблице
*«Тверь» тут же воспользовалась осечкой конкурента, и разгромив дома «Кайрат» – 3:0, возглавила «Группу 2.1».
*«Балтика-БФУ» на последней минуте вырвала дома победу в поединке с «Зенитом-2» – 2:1, добавив себе 3 турнирных очка в зачёт весеннего этапа.
*Тремя днями ранее «Красава» переиграла «Читу» – 2:0, первой завершившей осенний этап. Забайкальская дружина так и осталась на последнем месте.
*В итоге в прошедшем туре в трёх матчах победу праздновали хозяева и в двух –
*«Ленинградец» дома прервал свою не 12-матчевую беспроигрышную и 5-матчевую победную серии.
*Команды общими усилиями забили 13 мячей. Средняя результативность матча составила – 2,6 гола за игру.
*Хозяева нанесли 8 результативных ударов, гости – пять.
*В первом тайме забито 5 мячей, во втором – 8 голов.
*В туре зафиксировано два дубля. Второй в сезоне на свой счёт в гостях записал
полузащитник «Звезды» Максим Андреев и третьего дома добился нападающий «Твери» Игорь Турсунов.*Всего в проведённых матчах зафиксирован 21 дубль. Чаще других игроки по два мяча в матче забивали в ворота «Луки-Энергии» – 7 раз.
*«Ленинградец», уступив дома с «сухим» счётом динамовцам, прервал свою 12- матчевую голевую серию.
*В 86 проведённых играх футболисты общими усилиями забили 234 мяча.
*Самой результативной командой с 39 голами продолжает оставаться «Ленинградец». Средняя результативность областной команды составляет – 2,29 мяча за игру.
*Вторую позицию в данной номинации занимает «Тверь», у которой 34 гола.
*На третьем месте с 28 забитыми мячами находится «Красава».
*У «Динамо СПБ» 25 забитых мячей, у «Звезды» – 24 гола.
*Хуже всех с результативностью обстоят дела у «Луки-Энергии», у которой только 13 забитых мячей. Это минимальный результат в обеих подгруппах.
*Больше всех голов побывало в воротах резервистов чемпиона России. У «Зенита-2» 37 пропущенных мячей.
*Самую крепкую оборону демонстрируют две команды – «Тверь» и «Красава». У каждой из них по 14 пропущенных мячей в 17 матчах.
*Мячи в 86 прошедших играх забивали 106 футболистов.
*Максимальное количество бомбардиров продолжает оставаться у «Ленинградца» – 14 игроков. У «Твери» и «Красавы» по 13 футбольных снайперов.
*По 12 голеадоров у «Динамо СПБ» и «Зенита-2».
*Только 6 игроков забивали мячи в составе «Луки-Энергии».
*Список бомбардиров с 9 голами возглавляют 33-летний полузащитник «Звезды» Максим Андреев и 28-летний нападающий «Ленинградца» Ризван Умаров. Первый с пенальти забил два мяча, второй – четыре.
*На третьем месте с 8 забитыми мячами 23-летний нападающий «Твери» Игорь Турсунов.
*Замыкает квартет лучших бомбардиров с 6 голами 33-летний нападающий «Ленинградца» Максим Вотинов, имеющий в активе 3 дубля.
*У четырёх футболистов по 5 забитых мячей. Это 23-летний полузащитник «Луки- Энергии» Манвел Агаронян, 20-летний нападающий «Кайрата» Вячеслав Швырёв, 18-летний нападающий «Твери» Даниил Мартовой и 27-летний нападающий «Динамо СПБ» Игорь Бугаенко, у которого два мяча с пенальти.
*У 7 футболистов по 4 гола, у одиннадцати – по 3 забитых мяча.
*Ещё у 30 футболистов по 2 результативных удара. Только 26-летний нападающий «Твери» Алексей Курзенев один мяч забил с пенальти. Все остальные мячи забиты с игры.
*В 5 матчах главные арбитры вынесли 28 предупреждений, распределив их поровну между гостями и хозяевами.
*«Кайрат» продолжает уверенно лидировать по количеству жёлтых карточек, которых у него уже стало 55 Больше никто из участников до полусотни «горчичников» не добрался.
*Далее следует «Балтика-БФУ», у которой стало 49 предупреждений и «Красава», заработавшая 48 «горчичников».
*Меньше всех предупреждений арбитры внесли футболистам «Твери» – 30
*В номинации «Удаления» по-прежнему с 7-ю красными карточками впереди всех «Кайрат».
*Игроки «Динамо СПБ» 5 раз удалялись в этом сезоне.
*У «Читы» и «Балтики-БФУ» по 4 красных карточки.
*До последнего тура не имеет удаления единственная команда подгруппы – «Звезда».
*«Кайрат» набирает 90 штрафных очков и продолжает оставаться «Самой грубой командой» «Группы 2.1». У московско-казахского коллектива 55 предупреждений и 7 удалений.
*В единоличные лидеры списка грубиянов «Группы 2.1» вырвался 20-летний нападающий «Кайрата» Вячеслав Швырёв, заработавший в выездном матче с «Тверью» своё 5-е предупреждение. Кроме этих жёлтых карточек у него ещё 2 красных, что в итоге даёт игроку 15 штрафных очков.
*На втором месте в этом негативном списке ещё один «кайратовец» – 19-летний защитник Дамир Касабулат, у которого две красные и четыре жёлтые карточки, то есть 14 штрафных очков.
*На третьем-четвёртом местах в данной номинации 30-летний полузащитник «Читы» Сергей Дудкин, с двумя красными и одной жёлтой карточками и его партнёр по команде 25- летний защитник «Читы» Дмитрий Новак, с одним удалением и шестью предупреждениями – у обоих по 11 штрафных очков.
*На пятом-седьмом местах 26-летний полузащитник «Луки-Энергии» Дмитрий Афанасьев, 21-летний защитник «Балтики-БФУ» Сергей Копылов и 20-летний защитник
«Кайрата» Егор Ткаченко, у которых по одному удалению и по 5 предупреждений.*Максимальную коллекцию из 9 «горчичников» собрал 28-летний защитник «Динамо СПБ» Виталий Бровчук.
*Восемь жёлтых карточек у 21-летнего защитника «Красавы» Ивана Захарова.
*В 86 матчах приняли участие 267 футболистов.
*В данной номинации продолжает уверенно лидировать тренерский штаб «Зенита-2», использовавший максимальное количество игроков – 40 футболистов.
*В составе «Динамо СПБ» в играх участвовал 31 игрок. Калининградская «Балтика- БФУ» задействовала 28 футболистов.
*Минимальное количество игроков выходили на поле у «Читы» – 19 футболистов.
*Из 267 футболистов только 22 игрока приняли участие во всех матчах своих команд.
*Максимальное количество таких футболистов у «Читы» – 7 игроков.
*У «Звезды» таких игроков четверо, у «Луки-Энергии» – трое.
*По два футболиста у «Ленинградца» и «Красавы».
*По одному игроку у 4 команд. У «Зенита-2» таковые вообще отсутствуют.
*Максимальное количество игрового времени из этого списка провели 2 игрока.
Защитник «Читы» Дмитрий Осипов и вратарь «Динамо СПБ» Николай Зириков – оба по 1620 минут.*Только по одному разу выходили на поле 18 футболистов.
*Семь игроков, принявших участие только в одном матче у «Зенита-2».
*По одному игроку у четырёх команд. У «Твери» и «Балтики-БФУ» таковых не оказалось.
*Отработав на матче «Ленинградец» - «Динамо СПБ», ростовчанин Дмитрий Стрельцов записал себе в актив первую игру в «Группе 2.1». Он стал 47-м главным судьёй подгруппы.
*По 4 проведённых матча стало у 6 главных арбитров. По 3 игры – у 6 судей и по 2 матча ещё у 8 У остальных главных арбитров по одной игре.
*Максимальное количество предупреждений вынес калининградский судья Тарас Шевченко. В 4 матчах он предъявил 25 жёлтых карточек.
*У вологодского арбитра Артёма Харина в 4 играх 24 «горчичника».
*Петербургский судья Пётр Мирошниченко в 4 матчах предъявил 20 жёлтых карточек.
*Семь судей по два раза удаляли футболистов с поля. Четверо из них проделывали это в одной игре.
*Трижды по два игрока в матче удалялось в играх с участием «Кайрата».
*Из 20 арбитров, назначавших пенальти, только Артём Харин трижды указывал на «точку».
*По два раза назначали одиннадцатиметровые удары Роман Марнавский из Санкт- Петербурга, Олег Корецкий из Раменского, Александр Самсонов из Балашихи Тарас Шевченко из Калининграда и Михаил Буховец из Ленинградской области.
*Четверо первых судей назначали пенальти в разных матчах. Только Михаил Буховец в матче «Луки-Энергия» - «Балтика-БФУ» дважды наказал одиннадцатиметровыми ударами команду гостей.
Владимир Богатырёв