В понедельник «Луки-Энергия», завершая октябрьские матчи, проведёт 5-ю игру из своей 7-матчевой домашней серии. В домашней встрече 18-го тура великолучанам в 7-м очном поединке с «Ленинградцем» предстоит попытаться прервать печальную серию поражений.

Шесть встреч «Луки-Энергия» провела с «Ленинградцем» в рамках Первенства России и в первых четырёх из них неизменно уступала с одинаковым счётом – 1:3. В этом календарном году «традиция» была нарушена. Пятый матч был проигран великолучанами весной со счётом – 0:4, а 6-й осенью – 0:6.

В играх с «Ленинградцем» великолучане единожды сыграли вничью, но это было в рамках Кубка России. Основное время на «Экспрессе» 05 августа 2019 года завершилось – 1:1, но пенальти лучше исполнил соперник.

Знакомство соперников состоялось тремя годами ранее. 3 сентября 2018 года в Великих Луках они проводили матч 7-го тура Первенства России. Гости, забив «гол в раздевалку» хозяев с достоинством проследовали на перерыв. В начале второй 45-минтутки Решетников с пенальти восстановил равновесие в счёте – 1:1, но спустя десять минут гости вновь вышли вперёд – 2:1. А за пять минут до финального свистка «Ленинградец» установил окончательный счёт в матче – 3:1 в свою пользу.

Первый весенний матч в рамках 19-го тура «Луки-Энергия» 13 апреля 2019 года проводила в гостях с «Ленинградцем». И в этой игре соперник первым открыл счёт.

Произошло это на исходе первой четверти часа. Великолучане смогли сравнять счёт только за четверть часа до финального свистка. Удар Котова с острого угла достиг цели – 1:1. За две минуты до окончания игры хозяева вновь вышли вперёд, реализовав пенальти – 2:1. А в добавленное арбитром время и третий мяч влетел в ворота «Луки-Энергии» – 3:1.

Второе поражение от «Ленинградца», и второе со счётом – 1:3.

Третий очный поединок соперники провели в рамках 1/64 финала Кубка России в Великих Луках 5 августа 2019 года. На этот раз счёт в игре довелось открыть великолучанам, и это сделал на 28-й минуте Ослоновский – 1:0. Удержать победный счёт хозяевам не довелось. Гости его сравняли за 12 минут до финального свистка – 1:1. В серии послематчевых пенальти результативнее оказались футболисты «Ленинградца».

Спустя ровно два месяца соперники вновь сошлись на футбольном газоне. «Луки- Энергия» 5 октября проводила с «Ленинградцем» выездной матч 12-го тура. По традиции в играх Первенства России соперник вновь первым открыл счёт в первом тайме. В середине второго он его с пенальти удвоил – 2:0. А на 71-й минуте «Ленинградец» довёл его до крупного – 3:0. И только спустя четыре минуты после этого великолучане усилиями Круподёра провели «гол престижа», изменив счёт на табло на – 3:1.

Третий матч Первенства России проигран «Луки-Энергией», и опять проигран со счётом – 1:3.

В предыдущем Первенстве России «Луки-Энергия» провела ещё два матча с «Ленинградцем». В игре первого круга 18 октября 2020 года в Великих Луках в четвёртый раз было зафиксировано поражение великолукской команды со счётом – 1:3. Впервые великолучане открыли счёт. Сделал это Ослоновский на 34-й минуте. А дальше забивал только Ризван Умаров. Через 4 минут он сравнял счёт – 1:1. В середине второго тайма он вывел «Ленинградец» вперёд – 2:1. А за четверть часа до окончания матча Умаров, записав на свой счёт «хет-трик», реализовал пенальти и поставил финальную точку в той игре – 3:1.

И вновь «Луки-Энергия» проигрывает «Ленинградцу». Уже в 4-м матче подряд, и с одним и тем же счётом – 1:3. Логичных объяснений этому нет.

Только в гостевом матче второго круга в первый день апреля 2021 года эта арифметическая «традиция» в счёте была нарушена. Четыре безответных мяча забили хозяева в ворота Даниила Ваулина. Произошло это в следующей последовательности: Воробьёв-16, Кузьмичёв-32, Умаров-44 и Хлусов 84-я минута матча.

В итоге «Луки-Энергия» проигрывает «Ленинградцу» 5-й матч кряду, но на этот раз уже со счётом – 0:4.

Матч первого круга нынешнего сезона проходил на Карельском перешейке в Рощино. Великолучанам, открывавшим осенний цикл игр, впервые довелось сыграть на «Рощино Арене». Хозяева активно начали матч. В первой 5-минутке, «разминаясь», исполнили и угловой, и штрафной.

На 13-й минуте в штрафную «Ленинградца» ворвался Агуреев и успел нанести удар. И только бросок капитана хозяев Костина, пропускающего предстоящий матч из-за перебора жёлтых карточек, под мяч, не позволяет футбольному снаряду достичь конечной цели. Хозяева ответил спустя две минуты неотразимым ударом Ризвана Умарова из-за пределов штрафной. Запоздалый прыжок Никиты Туркина не спасает команду и мяч влетает в сетку – 1:0.

На 27-й минуте второй мяч влетел в ворота «Луки-Энергии». Точный удар с острого угла нанёс Андрей Яковлев, отправив мяч в дальний от Никиты Туркина угол ворот – 2:0.

И второй забитый мяч не убедил хозяев снизить обороты и сбавить активность на чужой половине поля. Раз за разом игроки «Ленинградца» создавали голевые моменты у ворот великолучан и только мастерство Никиты Туркина не позволяло им довести счёт до крупного. Что хозяевам не удалось до перерыва, произошло сразу после. На 48-й минуте Егор Корцов подал угловой. Никита Туркин в прыжке промахивается по мячу, а за его спиной, оставленный без присмотра Руслан Казаков, переправляет мяч в сетку – 3:0.

Проходит всего четыре минуты и четвёртый мяч оказался в сетке ворот великолукской команды. Удар Ризвана Умарова в падении парирует Туркин. На подборе первым оказывается Роман Воробьёв, который отбрасывает мяч Андрею Яковлеву и он с линии вратарской оформляет дубль в пустые ворота – 4:0.

На 82-й минуте вышедший на замену Максим Вотинов забивает очередной мяч в ворота «Луки-Энергии» – 5:0. Через 5 минут, записывая на свой счёт дубль, Вотинов завершает разгром гостей – 6:0.

В итоге «Луки-Энергия» уступает «Ленинградцу» 6-й раз в матчах Первенства России. Поединки «Луки-Энергии» с «Ленинградцем» обслуживали 5 арбитров. На двух играх отработал Александр Самсонов из Балашихи.

Только 4 раза смогли поразить великолучане ворота соперника в очных поединках, в то время как футболисты «Ленинградца» нанесли 22 результативных удара по воротам «Луки- Энергии».

Мячи великолучанам забивали 13 футболистов «Ленинградца». Максимальное количество голов у Ризвана Умарова – 5, один из которых он провёл с пенальти. По 2 забитых мяча у Егора Корцова, Андрея Яковлева, Максима Вотинова, Максима Петрова и Никиты Хлусова.

Что касается нарушений в этих 6 матчах, то великолучане заработали 10 предупреждений и одно удаление по итогам двух жёлтых карточек. Футболисты «Ленинградца» занесли себе в пассив только 5 «горчичников».