Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

Главным достоянием человека, несущим наиболее полную информацию о нём самом, мотивах его поведения и способах взаимодействия с миром, является Имя.

Кто-то стремится подчеркнуть уникальность своего сына самым необычным именем.

А других вполне устраивает и распространенное имя, главное, чтобы оно было красивым и подходило к отчеству и фамилии.

У каждого человека есть какие-то свои отношения с собственным именем, какие-то мысли по поводу него. Также, у каждого есть ощущения твоё это имя или нет, усиливает оно тебя или ослабляет, ведёт тебя по жизни или топит…

Человек чувствует, что Имя каким-то образом важно для него. Но вот каким? Каждый из нас искал и читал информацию о том, что значит его имя, но привела ли она к осознанию собственной силы, рассказала ли о том, с чем нам придётся в жизни встретиться, указала ли ловушки, уроки, подсказала ли предназначение? И вообще, вы помните, что там было написано? Вряд ли…

Изучив статистику игроков великолукской команды за 2014-2021 годы, мы составили список самых популярных имён в составе «Луки-Энергии».

8-11. Станислав

Занимает в командном реестре девятое-одиннадцатое место. Имя Станислав имеет славянское происхождение. По мнению лингвистов оно означает – «прославившийся». Другие исследователи полагают, что это имя нужно трактовать как «славный своим станом». Четыре игрока с этим именем защищали честь команды. Максимальное количество матчей по 9 провели – Захарченко и Передерий. В 5 матчах принял участие действующий игрок команды Иршев.

8-11. Павел

Занимает в командном реестре девятое-одиннадцатое место. Имя Павел имеет латинское происхождение и пришло оно на Русь из Византии. Свою популярность приобрело благодаря апостолу Павлу. Все представители этого квартета отличились забитыми мячами. Максимальное количество матчей провёл Сенкевич – 33, а голов больше у Орлова – 3

8-11. Иван

Занимает в командном реестре девятое-одиннадцатое место. Имя проистекает из среды древних евреев. Постепенно из национального превратилось в международное. В современной России не утратило лидерской позиций, входит в двадцатку часто встречающихся мужских имён. В составе этого квартета 3-й предстатель командных «гвардейцев» – Овсянкин 92 раза одевавший футболку «Луки-Энергии». Трижды отличился голами Подоляк.

8-11. Евгений

Занимает в командном реестре девятое-одиннадцатое место. Евгений переводится с древнегреческого как сын Бога плодородия. Сегодня имя Евгений встречается довольно редко, находясь на 35-37 позиции рейтинга мужских имён России. Носители этого имени – два экс- вратаря и два действующих полевых игрока. Наилучший показатель у Наседкина – 23 матча и 2 забитых мяча.

6-7. Никита

Занимает в командном реестре шестое-седьмое место. Имя Никита пришло из Древней Греции, где так называли крепких и здоровых младенцев. В России так называли преимущество монахов. Из 5 игроков с этим именем только один действующий футболист – вратарь Туркин, принявший участие в 6 матчах.

6-7. Антон

Занимает в командном реестре шестое-седьмое место. Существует несколько версий происхождения имени Антон. Одна из них –указывает на принадлежность имени к славянскому племени антов, славившихся воинским искусством. С древнегреческого языка переводится как «рвущийся в бой, вступающий в бой», или как прилагательное «состязаться». Может иметь значение – воинственный, как ант. В значении «воинственный», «состязающийся» относится к характеристикам героя греческой мифологии Диониса. Лучший показатель из этого квинтета у действующего нападающего Шишаева – 7 голов в 46 матчах.

4-5. Андрей

Занимает в командном реестре четвёртое-пятое место. Имя Андрей пришло из Древней Греции. В античной мифологии так называли сына речного божества Пенея. По другой версии имя происходит от эпитета индуистского верховного бога «индра» – могучий, сильный. За «Луки-Энергии» выступало 6 игроков, носящих это имя. В составе этого секстета два действующих игрока. Луканченков, сыгравший 21 матч и забивший 2 мяча и Почипов с 29 играми и 4 голами.

4-5. Александр

Занимает в командном реестре четвёртое-пятое место. Имя Александр имеет древнегреческие корни. Части имени переводятся так: «алекс» – защитник, «андрос» – мужчина. В слиянии получается «мужчина-защитник». За «Луки-Энергию» выступало 6 игроков, носящих это имя, трое из которых вратари. Дольше всех защищал честь команды Алексеев, сыгравший 73 матча и забивший в них 2 мяча.

2-3. Дмитрий

Занимает в командном реестре второе-третье место. Имя Дмитрий имеет греческое происхождение. Толкование имени связано с греческим словом «Деметриос», что в переводе «посвященный» или «принадлежащий» Деметре. В древнегреческой мифологии Деметра – богиня плодородия и покровительница земледелия, поэтому имя Дмитрий часто ассоциируют со значением «земледелец», «плод земной». Из 7 игроков, защищавших честь команды, сейчас в строю только двое. У одного из них, Афанасьева, максимальное количество проведённых матчей – 35

2-3. Алексей

Занимает в командном реестре второе-третье место. Имя Алексей греческого происхождения. Древнегреческое имя Алексиос, Алексис буквально переводится как «защитник» и происходит от слова «алексо» – «защищать», «отражать». В составе 7 обладателей имени Алексей 4 воспитанника великолукского футбола и два – псковского. Максимальное количество проведённых матчей у 7-го игрока, воспитанника саранского футбола Чубукина – 42 игры. Лучший бомбардир в этом септете – Семёнов с 7 голами.

1 Сергей

Занимает в командном реестре первое место. Самое распространённое имя среди футболистов «Луки-Энергии», встречающее у 9 игроков. Самой распространенной версией появления имени Сергей является древнеримское происхождение от родового имени Sergius, которое, в свою очередь, зародилось от Сергии – древнеримского патрицианского рода, уходящего своими корнями в далекую Трою. С латыни это имя переводится как «знатный». По другой версии, Сергей – это форма старинного имени Сергий, произошедшего в свою очередь от латинского «servi dei» – «слуга Бога».

В списке футболистов с самым распространённым командным именем 9 игроков, треть из которых оставили свой неповторимый след в истории «Луки-Энергии».

Бабакин – главный «гвардеец», рекордсмен великолукской команды по количеству проведённых матчей – 113 игр. Киселёв – автор «золотого» гола в Кубке чемпионов МРО «Северо-Запад»-2017 года. Осадчук – главный тренер «Луки-Энергии».