«Луки-Энергия» не будет принимать участия в играх 23-го тура. Согласно календаря ОЛИМП-Первенства России великолукская команда 8-го мая должна была проводить выездной матч с иркутским «Зенитом».

Однако, в первый день апреля ФК «Зенит-Иркутск» по причине отсутствия финансирования прекратил своё существование. 28 апреля Бюро Исполкома РФС исключило иркутский «Зенит» из числа участников ОЛИМП-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ сезона 2020-2021.

В первом круге 12-го сентября в рамках 6-го тура «Луки-Энергия» принимала дома иркутский «Зенит» и одержала победу с «сухим» счётом – 2:0.

Счёт в матче был открыт хозяевами на 8-й минуте. Проход по правому краю Манвел Агаронян завершил прострелом вдоль ворот. Антон Шишаев в падении замкнул эту передачу, отправив мяч в ворота Максима Счастливцева – 1:0.

Во втором тайме и второй мяч в ворота гостей также влетел на 8-й минуте. Вновь по правому флангу промчался Агаронян, получивший мяч от Сергея Бабакина. На этот раз Манвел не стал простреливать вдоль ворот, а сделал справа навесную передачу практически через всю штрафную площадь «Зенита», которую головой замкнул Шишаев. Мяч после удара Антона угодил в штангу и рикошетом от голкипера гостей Максима Счастливцева оказался в воротах – 2:0.

Проведя 16-го октября домашний матч 12-го тура с «Муромом» и одержав в нём победу – 2:1, иркутский «Зенит» ушёл на карантин и больше участия в матчах Первенства России он уже не принимал.

Что касается предшественников «Зенита», то их также постигла печальная участь.

В сентябре 2008 года власти Иркутска приняли решение о ликвидации иркутской «Звезды», игравшей в Первом дивизионе, в связи с плохим управлением финансами.

Пришедший на смену «Байкал» по итогам сезона 2015/16 занял 19-е место среди 20 команд Первого дивизиона и опустился во Второй дивизион. В апреле 2017 года РФС исключил ФК «Байкал» из участников Первенства России.

И вот в апреле 2021 года очередь дошла и до «Зенита»